Инфоурок / Математика / Конспекты / Разработка урока на тему "Сравнение обыкновенных дробей" (5 класс)

Разработка урока на тему "Сравнение обыкновенных дробей" (5 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов


Класс : _____ Дата:_______

Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей

Цели урока: отработка навыков сравнения обыкновенных дробей;

воспитание аккуратности при работе с карандашом и линейкой;

привитие интереса к математике.

Тип урока: комбинированный урок.

Наглядный пособия, раздаточный материал:

Плакаты, таблицы.


Ход урока

I.Организационный момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

II. Проверка усвоения изученного.

1)Устная работа.

1.Назовите правильные и неправильные дроби:

hello_html_m5c693b5a.gif


2.Какие дроби называются правильными, какие неправильными?

3.Как неправильную дробь превратить в смешанное число?

4.Как смешанное число представить в виде неправильной дроби?

5.Сравнить дроби:


hello_html_m4d1b752c.gif

2) Выполнение письменных заданий.

1. Расположите числа в порядке возрастания:

а) hello_html_314d7596.gif; hello_html_m68ac521c.gif; hello_html_m2af69c6d.gif; hello_html_24d878b3.gif; hello_html_5b8af11b.gif;

б) hello_html_m5e8ee011.gif; hello_html_m67921419.gif; hello_html_m61d261a7.gif; 1; hello_html_m5d58ffe7.gif; hello_html_m72f13ccf.gif

2.Аня подсчитала, какую часть января составили дни с различным типом погоды. Получилось, что 14/31 месяца была солнечная погода, 10/31 - пасмурная погода со снегом, и 7/31 - пасмурная погода без снега. Дней с каким типом погоды было: а) больше всего; б) меньше всего?

3 Сравните значения числовых выражений:

hello_html_61170e48.gif; hello_html_31609625.gif;

hello_html_6e39dee7.gif; hello_html_m4a2948af.gif

hello_html_33be376d.gif; hello_html_m397c40f7.gif;

hello_html_997a20.gif; hello_html_m12c2d3a0.gif;

hello_html_m355ff988.gif;

hello_html_72d04d8d.gif.


4 Приведите дроби к общему знаменателю:

hello_html_m1de53fb0.gif


3)Работа с учебником:

548, № 572.

III. Итоги урока

Подведение итогов, выставление оценок

Домашнее задание: № 493, 496

Рефлексия





