Инфоурок История России КонспектыРазработка урока "Начало правления Петра I"

Разработка урока "Начало правления Петра I"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

 основная общеобразовательная школа с. Новоиликово

муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по истории

"Начало реформ Петра I"

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель истории МОБУ ООШ

с.Новоиликово

Кириллова Лида Дамировна

 

 

 

 

 

 

2020 г.

 

Цели:

Предметные:

 - рассмотреть исторические условия вступления Петра на престол;

- выявить необходимость преобразований и условий для их проведения.

Метапредметные:

Регулятивные: научить умению самостоятельно определить тему, цели урока, умению самооценки и самоконтроля.

Познавательные: развивать умение самостоятельно устанавливать причины и следствия явлений, давать анализ и критическую оценку историческому источнику.

Коммуникативные: воспитывать потребность заниматься самостоятельной интеллектуальной деятельностью, работать в малых группах.

Личностные: воспитание патриотизма, гражданственности, высокой нравственности.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Элементы педтехнологий, применяемые на уроке:

- элементы проектной технологии,

- групповая технология.

Методы обучения применяемые на уроке:

- частично - поисковый,

- наглядный.

Средства обучения: технические (проектор, компьютер, наглядные портреты, иллюстрации, карта).

 

 

 

 

 

 

 

Структура урока:

1. Начало урока. Организационный этап.

Эмоциональный настрой.

Слово учителя.

Добрые рассказаы помню я с детства

Хочу, чтобы о  них узнали и вы

Чтобы они попали под самое сердце

И заронили, зерно доброты!

- Дорогие ребята! Все мы любили в детстве слушать чудесные сказки о храбрых героях и прекрасных царевнах, о добрых и злых волшебниках. Но согласитесь, куда интереснее слышать не сказку, а сущую правду о делах наших предков. О ком же пойдет наш сегодняшний рассказ? Попробуйте узнать эту маску.

(Ученик в маске читает стихотворение)

Я великий русский царь

Православный государь

Был я смел, красив, умен

И Европой покорен.

Ездил я туда учиться

И конечно, поделиться

Жаждал знанием с народом.

Я не знал такого сроду,

Чтоб рядиться в парики,

Ох, ворчали старики!

Флот отстроил я отличный

Много делал сам я лично.

Ввел в Европу я Россию

Чтоб была страна красивей.

- Вы узнали его? (Учитель показывает куклы Петра I и Екатерины).

На экране портрет Петра IСлайд 1.

 

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Сегодня мы окунемся в  эпоху Петра Великого. В конце урока определим самых активных участников нашего урока. И самое главное, вы сможете сами оценить свои знания и свою работу в листах самооценки. Готовы? Тогда за работу.

3. Этап. Изучение нового материала.

         Прочитайте по учебникам, как называется глава, к изучению которой мы переходим. Что значит поворот, предположите, о чем пойдет речь в этой главе?  Вспомните, что означает  термин реформа?

(Ответы учащихся)

         Поворот - значит изменения курса, направления движения. Речь в этой главе будет идти о тех изменениях, которые произошли с Россией в период правления Петра Великого.

Итак, ребята, кто назовет тему сегодняшнего урока?

Слайд 2.

Тема: "Начало реформ Петра I"

(В ходе работы учащиеся заполняют листы самооценки)

         На становление царя как реформатора повлияли три события. Во первых, это поездка Петра в Архангельск в 1693 - 1964 г., моря и корабли навсегда покорили его. Вторым стали Азовские походы против турок, во время которых он с особой силой ощутил необходимость перемен в армии и флоте. Третьим событием явилось поездка с Великим посольством в Европу, давшая Петру возможность непосредственно  познакомиться с иной цивилизацией, культурой, идеями., образом жизни. Внимание на экран. Прочитайте, какие слухи распространились после возвращения Петра из Великого посольства. Изменилось ли отношение к реформам со стороны россиян?

Слайд 3.

(Чтение учащимися отрывков из документальных источников, обсуждение)

         Чем же простые люди могли объяснить проводимые реформы? Как они считают - это полезное дело или прихоть царя? А как считал сам Петр?

         В народе по-прежнему плохо относились к реформам, про Петра I даже говорили, что "он не царского колена, немецкой породы". Россияне могли объяснить проводимые реформы личной прихотью царя, необходимости в преобразованиях они не видели.

(Запись на доске: реформы - прихоть царя)

         Петра I считал, что необходимо провести реформы для "доброго и полезного дела", чтобы Россия не отставала от европейских стран.

(Запись на доске: реформы - необходимость)

         Народ и царь совершенно по-разному воспринимали проводимые реформы. В чем противоречие? Какой возникает вопрос? Реформы Петра - это полезное дело или прихоть царя?

Слайд 4.

Создание плана урока.

         Какая информация нам необходима для  ответа на этот вопрос?

(По наводящим вопросам, в ходе диалога составляется план).

Слайд 5.

1. Особенности развития страны, была ли необходимость в реформах.

2. Готовность российских государей поводить реформы.

3. Цели и результаты первых реформ. Для того, чтобы ответвить на первый вопрос, выполните работу в парах на карточке № 1. Распределите понятия характеризующие развитие стран Западной Европы и России в конце XVII века. Над каждой характеристикой подпишите букву Р (если это характеристика России), букву Е (если это характеристика Европы).

         Сравните свои ответы со схемой на экране.

Слайд 6.

         Сделайте вывод: чем отличалась Россия от европейских государств? Можем ли мы сделать вывод: существовала ли в России потребность в проведении реформ? (Ответы учащихся)

         В России в XVII века преобладали черты аграрного общества, в то время как в Европе шло его разрушение. В России была потребность в проведении реформ, для того чтобы сократить отставание от стран Европы и сохранить свою независимость.

         Теперь давайте определим, осознали ли эту необходимость реформ правители России конца XVII века? Чтобы выяснить, кто стоял во главе государства, предлагаю обратиться к родословной правителей Российского государства.

         С помощью текста учебника стр.9(первый абзац) - определите, мог ли царь Федор Алексеевич начать реформы, направленные на ликвидацию отставания России от Европы. (Ответы учащихся).

         Федор не долго находился у власти, он не отличался крепким здоровьем и не мог из-за частых болезней уделять много внимания управлению. С 1682 года правителями России была Софья, Иван V и Петр. Фактически правительницей государства была царевна Софья. Осознавала ли она необходимость реформ? Обратите внимание на текст стр. 9-10. Софья и ее фаворит Голицын хотели сделать Россию великой державой - начали реформу армии, образования, борьбу за выход к морям. Однако в конечном счете российским царем суждено было стать Петру. Именно от его действий будет зависеть дальнейшее развитие страны. Чем же отличались образование и воспитание Петра  и его братьев? Как события детства Петра могли повлиять на его характер, привычки, интересы? Для того чтобы ответить на эти вопросы, выполните задание на карточке № 2. С помощью текста нашего параграфа, заполните текст с пропущенными словами. Сведения о детстве и юности Петра находятся в разных абзацах.Стр.11-12.

(Учащиеся читают свои тексты и делают выводы)

         Образование предыдущих российских правителей носило религиозный характер, Петр I же интересовался науками, стремился все увидеть и познать. С детства он был окружен иноземными вещами, часто бывал в Немецкой слободе, поэтому получил возможность познакомиться с европейскими обычаями, достижениями культуры, нравами.

         Чтобы узнать о том, какие именно действия (походы, реформы) осуществил Петр I в начале своего правления, прочитаем отрывок из письма самого Петр I и донесение турок своему султану.

Слайд 7.

 (Учащиеся читают отрывки из источников на экране, отвечают на вопросы, делают выводы и ответы пишут в лист самооценки)

         "...Мин герр кениг ...Россия во что бы то ни стало нужен выход к морям! По возвращении от не взятого Азова с консилии господ генералов указано мне к будущей войне за Азов делать корабли, галеры и иные суда. В коих трудах отныне будем пребывать непрестанно".

Петр. Года 1695

         О первом или втором Азовском походе говорится в письме? Почему вы так решили? В каком году состоялся первый Азовский поход? Какие были цели похода? Чем он закончился? Причины неудач? Какую цель поставил Петр I?

 (После обсуждения ответы записываются в листе самооценки)

Слайд 8.

         "...Всемилостивый султан! Да продлит Аллах твои дни! Нижайшие имеем сообщить, что вынуждены сдать Азов этим неверным. А что нам оставалось делать? Силы их несметны. Русские создали 30 парусных гребных галер, крепость блокировали и с суши и с моря. Прикажи рубить наши головы, Великий султан, но Азов сдан".

         Чем закончился второй Азовский поход? В каком году он состоялся? Что появилось у России? Благодаря чему была победа?

(Учитель показывает карту, Азовские походы)

         Какую информацию мы получили из этих двух источников?

Слайд 9.

Даты и события, взятые из источников учащиеся сравнивают со своими записями.

         С 1697 по 1698 годы Петр I организовал Великое посольство - это дипломатическая миссия России в Западную Европу. В составе были послы, более 20 дворян, до 35 волонтеров. Ребята, а сегодня есть волонтеры? Чем они занимаются? Вы можете стать волонтерами?

         Это был первый заграничный выезд русского монарха. Русские посети ли Ригу,  Кенигсберг, Курляндию, Германские государства, Нидерланды. Впервые в Амстердаме Петр I посетил ассамблеи. В переводе с французского - "собрание" - это прообраз дворянского бала и Указом Петра от 25 ноября 1718 года, ассамблеи стали проводить в России. Присутствующие играли в шахматы, беседовали, танцевали полонез, менуэт, англез.

Слайд 10   Физминутка

(Звучит полонез. Учащимся предлагается встать в круг и выполнить несколько элементов бального танца)

Слайд 11

(На экране иллюстрация - башкирские воины, звучит курай)

         Ребята, скажите, пожалуйста, какой инструмент звучит? Как вы думаете, что в те времена происходило в Башкортостане? А наши земляки могли участвовать в Азовских походах? Чтобы узнать точную информацию, давайте сделаем видеозвонок в наш краеведческий музей.

(Руководитель музея Кузнецова Галина Викторовна - рассказывает об участии башкир в Азовских походах)

          Какие мероприятия последовали после Азовских походов? Чтобы ответить на этот вопрос выполним групповую работу. Первая группа, узнайте из текста учебника стр. 13-14 цели, дату и результаты Великого посольства. Ответы запишите в таблицу на листах самооценки. Вторая группа на стр. 15- - 16 узнайте цели, дату реформ быта.

(Выступления участников групп по заполненным таблицам. Ответы записывают все учащиеся)

         А сейчас дорогие ребята, я предлагаю вам побывать в роли архивистов. Выберите иллюстрации, которые относятся к нашей теме и под каждой прикрепите магнитами даты. Закрепление.

Слайд 12

4. Решение проблемы

         Вернемся к проблемному вопросу. Реформы Петра - полезное дело или прихоть царя? (Ответы учащихся)

         Реформы Петр I в основном были полезны для развития страны, хотя в отдельных действиях сказывалась и личная прихоть государя. В результате первых действий Петра I Россия получила выход к Азовскому морю, но пока это не способствовало развитию торговли, познакомилась с достижениями европейской культуры. Реформы была коснулись знатных людей. Этих реформ было недостаточно, так как они не устранили отставания России от европейских государств. Великие реформы были еще впереди!

         Дорогие ребята! Сегодня мы говорили об истории XVII века. Сегодняшняя история - это вы ребята. Давайте представим, что вы депутаты, министры... Какие изменения вы бы внесли в жизнь нашего государства? (Ответы учащихся). Спасибо! Пусть сбудутся все ваши пожелания, а наша Родина будет стабильной, сильной, процветающей.

5. Рефлексия

         Учащиеся предлагается индивидуально выполнить тестовые задания из пяти вопросов в компьютерах. Выбирая правильные ответы, нужную букву надо записать в таблицу. При правильном выборе буквы, должно получиться слово Петр.

6. Самооценка

         Учащиеся на листах самооценки ставят себе окончательную оценку. Вывод о достижении цели урока.

7. Домашнее задание

1. Повторить заполненную таблицу в листах самооценки.

2. Принести произведения или отрывки произведений, посвященные Петру I.

3. Найти и написать названия художественных фильмов о правлении Петра Великого.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Начало правления Петра I""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    «История России конец XVII- XVIII век», Андреев И.Л., Ляшенко Л.М., Амосова И.В., Артасов И.А., Фёдоров И.Н

    Тема

    Глава 1. Рождение Российской империи

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку "Политическая раздробленность в Европе и на Руси"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 23.04.2021
  • 2573
  • 416
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2021 549
    • DOCX 56 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириллова Лида Дамировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириллова Лида Дамировна
    Кириллова Лида Дамировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 629
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек