ТЕМА: Витамины.
ЦЕЛЬ: сформировать представление о витаминах как
биологически активных веществах клетки.
ЗАДАЧИ УРОКА:
1. Образовательные.
- познакомить
учащихся с ролью витаминов как регуляторов обмена веществ, с
классификацией витаминов
- дать понятие
“авитаминоза” и его последствиях;
- сориентировать
учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых
витаминов;
2. Развивающие.
- формировать навыки
работы в группах , развивать
творчество и сотрудничество на уроке, развить навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;
пользоваться
информацией интернета.
- развивать умение
применять полученные знания на практике;
3. Воспитательные.
- показать приоритет
отечественной науки в открытии витаминов;
- формировать
стремление учащихся к здоровому образу жизни;
ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
- словесный – индивидуальные сообщения учащихся;
- проблемный – почему надо соблюдать норму в
употреблении витаминов;
- репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы;
- наглядный – эвристическая беседа с использованием
таблиц, выставки витаминов, иллюстраций (презентация);
- дедуктивный – на примере изложения и исследования
темы;
- практический (работа в группах, определение
витаминной ценности продуктов и т.д.).
ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы, фотографии, портрет
Лунина Н. И, образцы витаминных препаратов, образцы продуктов, муляжи
фруктов и овощей, домашние заготовки овощей, фруктов, ягод и зелени.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:
витамины
поливитамины
жирорастворимые
водорастворимые,
авитаминоз
цинга бери - бери рахит
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
Цель: создание эмоционального и психологического
настроя обучающихся на ситуацию успеха.
II. Изучение нового материала.
Цель: развитие интереса учащихся к данной теме.
1. Вступительное слово учителя.
- «Мал золотник, да дорог», - так в
старину на Руси говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном для
человека .Эти слова отражают суть нашего разговора, а говорить мы будем о
витаминах. (слайд 1)
- Сегодня мы рассмотрим на уроке следующие
вопросы ( слайд 4):
1.
Понятие о витаминах.
2.
Значение витаминов.
3.
Классификация витаминов.
4.
Заболевания, связанные с недостатком, избытком
витаминов и их отсутствием.
5. Суточная потребность в витаминах.
- В течение урока мы должны выяснить почему
же витамины являются обязательной частью пищи и нашей жизни ( слайд 5).
- Запомните, ребята, что биологически активные вещества, необходимые для
жизни называются витаминами ( слайд 6).
2.Сообщение ученика об истории открытия витаминов. ( слайд 7)
История открытия витаминов.
Люди заметили, что если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у
него возникают тяжелые заболевания. От неизвестной болезни умирали целые
экипажи и экспедиции, даже если они питались консервами, сухарями. Причину
установил Н.И.Лунин в 1881 году. Он провел эксперимент. Группу мышей поместил в
одинаковые условия, а кормил по – разному. Одних кормил молоком, других искусственной
смесью, содержащей белки, жиры, углеводы, соли. Мыши второй группы переставали
расти, теряли в весе, погибали. Вывод: значит, в молоке есть какие-то вещества.
Позже,
в 1911 году польскому ученому Казимиру Функу удалось из рисовых отрубей
получить вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным
рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «виталис» животворный).
В
настоящее время известно 80 витаминов. Они обозначаются латинскими буквами А,
В, С, D, Е. Некоторые витамины образуют группу В1, В2,
В6, В12. Витамины образуются в растениях, и немногие
имеют животное происхождение.
3. Слово учителя.
- Источниками витаминов являются растения, животные и меньшей степени
человек.
( слайд 8).
- Существуют 2
вида витаминов: жирорастворимые –А, Д, Е и водорастворимые – С, В. (
слайд 9).
4. Работа в мини группах (5 – 7 минут)
- тетради на стр. 40 и учебник на стр. 113
- на столах раздаточный
материал с заданиями и планом работы;
- цель работы: - доказать, что их витамин
важнее.
- заполнить таблицу 36.
/класс условно делится на 4 зоны, по группам
витаминов: А, В, С, Д./
Группа
1. Витамин А. Ученик-экскурсовод показывает
свою экспозицию по теме: плакаты, фотографии и рисунки, муляжи перца, абрикоса,
продукты- морковь, яйца, упаковка от сливочного масла, сыра, упаковка от
препарата витамина А или рыбьего жира. Рассказывает о жирорастворимом витамине
А, об авитаминозах “куриная слепота” - неспособность видеть в слабоосвещенном
помещении.
Группа 2.
Витамины группы В. Ученик-экскурсовод показывает
экспозицию: плакаты, рисунки, упаковки от молока, кисломолочных продуктов,
сыра, яиц, мяса, печени, черный хлеб в полиэтиленовой упаковке, рис, гречневая
крупа, овес. Рассказывает о водорастворимых витаминах группы В, об авитаминозах
“бери-бери”, что означает “оковы”, которая сопровождается параличами и
судорогами.
Группа 3.
Витамин С. Ученик-экскурсовод показывает свою
экспозицию: плакаты, рисунки, муляжи лимона, яблока, помидор, овощи картофель,
лук, банка с квашенной капустой, варенье из смородины, витаминные препараты
аскорбиновой кислоты. Рассказывает о витамине С, об авитаминозах – цинга,
которым болели большинство мореплавателей во время своих путешествий, При этом
заболевании кровоточат десны, зубы начинают шататься и выпадать, человек
слабеет и может погибнуть.
Группа 4.
Витамин Д. Ученик-экскурсовод показывает свою
экспозицию: плакаты, рисунки, фотографии, упаковки от витаминных препаратов
витамина Д, продуктов – масла сливочного, яиц, печени. Рассказывает о витамине
Д, об авитаминозах – рахите, когда кости теряют прочность и искривляются,
снижается тонус мышц, организм становится менее устойчивым к инфекционным
заболеваниям.
/после выступления учащихся учитель дает оценку каждому
выступающему/
5.
Слово
учителя.
Учитель предлагает
проанализировать следующий эпизод из книги Ю.Никулина “Почти серьезно”.
Случай произошел с автором во
время блокады Ленинграда.
“Как только наступали сумерки, многие
слепли и только смутно, с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то
предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь
когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял вечером этого
лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться”.
/Ответ: у бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка
витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не
мог заменить витамин А. В рыбьем жире этот витамин присутствовал. Витамин А –
жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с жирной
пищей./
Динамическая
разгрузка.
- закрыть глаза;
-положить руки на парту перед собой, отклонившись
на стуле;
-представить мысленно зимний лес, солнечный день,
спокойная обстановка, где-то вдалеке стучит дятел, на душе легко и спокойно.
-открыть глаза, встать из-за парты,
- по команде учителя перемещать взгляд по образцу
опорных зрительно-двигательных траекторий В.Ф. Базарного, по 8-10 раз по
каждой линии.
5. Слово учителя.
- В связи с избытком или
нехваткой витаминов выделяют 3 группы заболеваний: Недостаток того или иного
витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще
всего выражается в ослаблении иммунитета. Существенный недостаток витамина или
его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу.
При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к
различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
гиповитаминоз
авитаминоз гипервитаминоз (слайд
17-18)
6.Сообщения
учащихся.
1) Бери-бери (слайд 19)
В 1890 г. голландский врач Эйкман на острове
Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги,
расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями.
С этим связано и название болезни – бери-бери, что означает «оковы». В
конце концов наступал паралич и смерть. Еще за 20 лет до Эйкмана эту болезнь
наблюдали у населения прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин
заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в
пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.
Заболевание это связано с недостатком в
организме витамина В1. Этот витамин не откладывается про запас, поэтому
нужно, чтобы он поступал в организм каждый день. Содержится витамин В1 в
семенах бобовых растений, а также в семенах злаков – но в основном в их
зародышах и в оболочках. В очищенном, обработанном зерне этого витамина
остается очень мало. Кроме того, витамина В1 много в дрожжах, в яичном желтке,
в печени.
Дополнение учителя
При дефиците В1 поражаются нервы
конечностей, особенно ног, а потом и сердца. Кроме В1 к группе
витаминов В относятся В2; В3; В5; В6;
В9; В12; В15. Из витаминов этой группы в
организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ.
2)
Цинга (слайд 20)
Отважные путешественники и мореплаватели
прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходится без свежих продуктов,
овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили десны,
отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в
мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалась кровоподтеками.
Болезнь назвали цингой.
В команде Васко Да Гама, открывшего в XV в.
морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от цинги погибло более 100
моряков из 160. Цинга явилась причиной смерти 248 из 265 членов экипажей
кораблей Магеллана во время его кругосветного путешествия в 1519–1522 гг. Цинга
погубила легендарного мореплавателя Витуса Беринга в 1741 г., героя-полярника
Г.Я. Седова в 1914 г. и многих, многих других.
Основными и надежными поставщиками витамина С
являются облепиха, черная смородина, сладкий красный перец, апельсин, лимон,
мандарин... Все это в основном растения, имеющие кислый вкус.
Дополнение учителя
Витамин С участвует в
окислительно-восстановительных реакциях в тканях, в тканевом дыхании, в
обезвреживании токсичных веществ и во множестве других важных процессов в
организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном напряжении,
неполноценном питании, при выполнении тяжелой физической работы и во время
заболеваний.
3) Рахит (слайд 21)
Этот витамин участвует в процессах обмена
кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при
формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека.
Особенно важную роль витамин D играет в растущем организме. Недостаток его, как
правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет. Они становятся
раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. На их коже
развиваются опрелости, потница и гнойнички. Кости теряют свою прочность и
становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной
клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов
и их разрушению. Болезнь эта называется рахит.
Дети и взрослые витамин D получают в основном
с животной пищей. Наибольшее количество его содержится в печени трески, рыбьем
жире и других рыбных продуктах, в желтке яиц, молоке, в сливочном масле.
Витамин D может синтезироваться и в коже
человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.
6.
Слово
учителя.
- Мы не должны думать о плохом, а на первом
месте у нас у всех здоровье и ,конечно, красота. ( слайд 22).
III. Закрепление.
1.
На слайдах дана информация о витаминах, вы должны
угадать о каком витамине идет речь. ( слайд 10 – 16)
2. А сейчас мы с вами проведем
исследование:
- на слайдах - признаки витаминов, определить: какого
витамина вам не хватает. ( слайды 23 -25 ).
3. Самостоятельная работа с учебником – стр. 115. Ознакомиться с
правилами приготовления пищи и записать их в тетрадь на стр.41 . ( слайд
26).
4. Тест на усвоение материала. ( слайд 27).
Ключ к тесту ( слайд
28).
5.
Определить: есть ли у вас авитаминоз? (слайд
29, 30).
VI. Рефлексия.
Вопрос к классу: Почему же витамины
являются обязательной частью пищи и нашей жизни?
- Они ускоряют процессы обмена веществ.
- Повышают умственную и физическую работоспособность.
- Повышают иммунитет.
- Оказывают влияние на рост и развитие.
- Витамины – это составляющая часть нашей
жизни.
Выставление оценок.
Слово учителя: -
Ребята! Вы сегодня узнали на уроке много нового и интересного, знания о
витаминах пригодятся вам на всю жизнь. Вы сегодня прекрасно работали на уроке.
Будьте
здоровы ! ( слайд 31,32).