Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)

Разработка урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)

Скачать материал

ТЕМА:   Витамины.

 

ЦЕЛЬ: сформировать представление о витаминах как биологически   активных  веществах   клетки.

ЗАДАЧИ УРОКА:

1. Образовательные.

  • познакомить учащихся с ролью витаминов как регуляторов обмена веществ,  с классификацией витаминов
  • дать  понятие “авитаминоза” и его последствиях;
  • сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов;

2. Развивающие. 

  • формировать навыки работы в группах , развивать творчество и сотрудничество на уроке, развить навыки самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой; пользоваться информацией интернета.
  • развивать умение применять полученные знания на практике;

3. Воспитательные.

  • показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов;
  • формировать стремление учащихся к  здоровому образу жизни;

ТИП УРОКА: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

МЕТОДЫ  И  ПРИЁМЫ:

  • словесный – индивидуальные сообщения учащихся;
  • проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов;
  • репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы;
  • наглядный – эвристическая беседа с использованием таблиц, выставки витаминов, иллюстраций (презентация);
  • дедуктивный – на примере изложения и исследования темы;
  • практический (работа в группах, определение витаминной ценности продуктов и т.д.). 

ОБОРУДОВАНИЕ: таблицы,  фотографии,  портрет Лунина Н. И,  образцы   витаминных препаратов,  образцы продуктов,  муляжи фруктов и овощей,  домашние заготовки овощей,  фруктов, ягод и зелени.

ОСНОВНЫЕ  ПОНЯТИЯ:

                             витамины                              поливитамины

                       жирорастворимые                     водорастворимые,

         авитаминоз                 цинга                 бери - бери                   рахит

 

                                                           ХОД  УРОКА:

I. Организационный этап.

Цель:  создание эмоционального и психологического настроя  обучающихся на ситуацию успеха.

II. Изучение нового материала.

Цель: развитие интереса учащихся к данной теме.

1. Вступительное слово учителя.

  -  «Мал золотник, да дорог», -  так в старину на Руси говорили о незаметном на первый взгляд, но очень важном для человека .Эти слова  отражают суть нашего разговора, а говорить мы будем о витаминах. (слайд 1)

 -   Сегодня мы рассмотрим  на уроке следующие вопросы ( слайд 4):

 

1.      Понятие о витаминах.

2.      Значение витаминов.

3.      Классификация витаминов.

4.      Заболевания, связанные с недостатком, избытком витаминов и их отсутствием.

5.   Суточная потребность в витаминах.

 

  - В  течение урока мы должны выяснить почему же витамины являются обязательной частью пищи  и нашей жизни ( слайд 5).

 

 - Запомните, ребята, что биологически активные вещества, необходимые для жизни называются витаминами ( слайд 6).

 

2.Сообщение ученика об истории открытия  витаминов. ( слайд 7)

 

                                        История открытия витаминов.

                 Люди заметили, что если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, у него возникают тяжелые заболевания. От неизвестной болезни умирали целые экипажи и экспедиции, даже если они питались консервами, сухарями. Причину установил Н.И.Лунин в 1881 году. Он провел эксперимент. Группу мышей поместил в одинаковые условия, а кормил по – разному. Одних кормил молоком, других искусственной смесью, содержащей белки, жиры, углеводы, соли.  Мыши второй группы переставали расти, теряли в весе, погибали. Вывод: значит, в молоке есть какие-то вещества.

                     Позже, в 1911 году польскому ученому Казимиру  Функу удалось из рисовых отрубей получить вещество, которое излечивало от паралича голубей, питавшихся очищенным рисом. Он дал ему название витамин (от лат. «виталис» животворный).

                      В настоящее время известно 80 витаминов. Они обозначаются латинскими буквами А, В, С,  D, Е. Некоторые витамины образуют группу В1, В2, В6, В12. Витамины образуются в растениях, и немногие имеют животное происхождение.

 

3. Слово учителя.

 -  Источниками витаминов являются растения, животные и меньшей степени человек.

( слайд 8).

 -  Существуют  2 вида  витаминов: жирорастворимые –А, Д, Е  и  водорастворимые – С, В. ( слайд 9).

 

4. Работа в мини группах  (5 – 7 минут)

                -  тетради на стр. 40   и учебник на стр. 113

                -  на столах  раздаточный материал с заданиями и планом   работы;

                -  цель работы: - доказать, что их витамин важнее.

                                           - заполнить таблицу 36.

             /класс условно делится на 4 зоны, по группам витаминов: А, В, С, Д./

Группа 1. Витамин А.       Ученик-экскурсовод показывает свою экспозицию по теме: плакаты, фотографии и рисунки, муляжи перца, абрикоса, продукты- морковь, яйца, упаковка от сливочного масла, сыра, упаковка от препарата витамина А или рыбьего жира. Рассказывает о жирорастворимом витамине А, об авитаминозах “куриная слепота” - неспособность видеть в слабоосвещенном помещении.

Группа 2. Витамины группы В.      Ученик-экскурсовод показывает экспозицию: плакаты, рисунки, упаковки от молока, кисломолочных продуктов, сыра, яиц, мяса, печени, черный хлеб в полиэтиленовой упаковке, рис, гречневая крупа, овес. Рассказывает о водорастворимых витаминах группы В, об авитаминозах “бери-бери”, что означает “оковы”, которая сопровождается параличами и судорогами.

Группа 3. Витамин С.        Ученик-экскурсовод показывает свою экспозицию: плакаты, рисунки, муляжи лимона, яблока, помидор, овощи картофель, лук, банка с квашенной капустой, варенье из смородины, витаминные препараты аскорбиновой кислоты. Рассказывает о витамине С, об авитаминозах – цинга, которым болели большинство мореплавателей во время своих путешествий, При этом заболевании кровоточат десны, зубы начинают шататься и выпадать, человек слабеет и может погибнуть.

Группа 4. Витамин Д.          Ученик-экскурсовод показывает свою экспозицию: плакаты, рисунки, фотографии, упаковки от витаминных препаратов витамина Д, продуктов – масла сливочного, яиц, печени. Рассказывает о витамине Д, об авитаминозах – рахите, когда кости теряют прочность и искривляются, снижается тонус мышц, организм становится менее устойчивым к инфекционным заболеваниям.

  /после выступления учащихся учитель дает  оценку каждому выступающему/

5.     Слово учителя.

               Учитель предлагает проанализировать следующий эпизод из книги Ю.Никулина “Почти серьезно”.

               Случай  произошел с автором во время блокады Ленинграда.

  “Как только наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение тут же начало возвращаться”.

                 /Ответ: у бойцов батареи возникла куриная слепота из-за недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А.  В рыбьем жире этот витамин присутствовал. Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с жирной пищей./

                                    Динамическая разгрузка.                                                                                            - закрыть глаза;                                                                                                             -положить руки на парту перед собой, отклонившись на стуле;                                                       -представить мысленно зимний лес, солнечный день, спокойная обстановка, где-то вдалеке стучит дятел, на душе легко и спокойно.                                                                 -открыть глаза, встать из-за парты,                                                                                     - по команде учителя перемещать взгляд по  образцу опорных  зрительно-двигательных траекторий  В.Ф. Базарного,  по 8-10 раз по каждой линии.

5. Слово учителя.

 - В связи с избытком или нехваткой витаминов выделяют 3 группы заболеваний: Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего выражается в ослаблении иммунитета. Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ, ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.    

         гиповитаминоз               авитаминоз             гипервитаминоз      (слайд 17-18)

 6.Сообщения учащихся.                                                                                                                 

1)     Бери-бери  (слайд 19)

В 1890 г. голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и название болезни – бери-бери, что означает «оковы». В конце концов наступал паралич и смерть. Еще за 20 лет до Эйкмана эту болезнь наблюдали у населения прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин заболевания они не знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали.

Заболевание это связано с недостатком в организме витамина В1. Этот витамин не откладывается про запас, поэтому нужно, чтобы он поступал в организм каждый день. Содержится витамин В1 в семенах бобовых растений, а также в семенах злаков – но в основном в их зародышах и в оболочках. В очищенном, обработанном зерне этого витамина остается очень мало. Кроме того, витамина В1 много в дрожжах, в яичном желтке, в печени.

Дополнение учителя

При дефиците В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и сердца. Кроме В1 к группе витаминов В относятся В2; В3; В5; В6; В9; В12; В15. Из витаминов этой группы в организме образуются ферменты, принимающие важное участие в обмене веществ.

2)     Цинга  (слайд 20)

Отважные путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходится без свежих продуктов, овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили десны, отекало лицо, чувствовалась общая слабость, ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело покрывалась кровоподтеками. Болезнь назвали цингой.

В команде Васко Да Гама, открывшего в XV в. морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от цинги погибло более 100 моряков из 160. Цинга явилась причиной смерти 248 из 265 членов экипажей кораблей Магеллана во время его кругосветного путешествия в 1519–1522 гг. Цинга погубила легендарного мореплавателя Витуса Беринга в 1741 г., героя-полярника Г.Я. Седова в 1914 г. и многих, многих других.

Основными и надежными поставщиками витамина С являются облепиха, черная смородина, сладкий красный перец, апельсин, лимон, мандарин... Все это в основном растения, имеющие кислый вкус.

Дополнение учителя

Витамин С участвует в окислительно-восстановительных реакциях в тканях, в тканевом дыхании, в обезвреживании токсичных веществ и во множестве других важных процессов в организме. Много расходуется аскорбиновой кислоты при нервном напряжении, неполноценном питании, при выполнении тяжелой физической работы и во время заболеваний.

          3) Рахит  (слайд 21)

Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин D играет в растущем организме. Недостаток его, как правило, наблюдается у детей от 3 месяцев до 3 лет. Они становятся раздражительными, беспокойными, боязливыми, плачут и плохо спят. На их коже развиваются опрелости, потница и гнойнички. Кости теряют свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей, задержке прорезывания зубов и их разрушению. Болезнь эта называется рахит.

Дети и взрослые витамин D получают в основном с животной пищей. Наибольшее количество его содержится в печени трески, рыбьем жире и других рыбных продуктах, в желтке яиц, молоке, в сливочном масле.

Витамин D может синтезироваться и в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть на солнце.

6.     Слово учителя.

- Мы не должны думать о плохом, а на первом месте у нас у всех здоровье и ,конечно, красота. ( слайд 22).

 

III. Закрепление.

1.      На слайдах дана информация о витаминах, вы должны угадать о каком витамине идет речь.   ( слайд 10 – 16)

    2.  А сейчас мы с вами проведем исследование:

          -  на слайдах -  признаки  витаминов,  определить:  какого витамина вам не   хватает. ( слайды 23 -25 ).

   3.    Самостоятельная работа с учебником – стр. 115. Ознакомиться с  правилами приготовления пищи и записать их  в тетрадь на стр.41 . ( слайд 26).

   4.    Тест на усвоение материала.  ( слайд 27).

                                          Ключ к тесту   ( слайд 28).

5.      Определить: есть ли у вас авитаминоз?  (слайд 29, 30).

 

VI. Рефлексия.

 

Вопрос к классу:     Почему же витамины являются обязательной частью пищи и нашей жизни?

 

- Они ускоряют процессы обмена веществ.

- Повышают умственную и физическую работоспособность.

- Повышают иммунитет.

- Оказывают влияние на рост и развитие.

- Витамины – это составляющая часть нашей жизни.

 

Выставление оценок.

 

Слово учителя:     - Ребята! Вы сегодня узнали на уроке много нового и интересного, знания о витаминах пригодятся вам на всю жизнь. Вы сегодня прекрасно работали на уроке.

                                    Будьте здоровы !  ( слайд 31,32).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии на тему "Витамины"( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 672
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 293666
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе