Урок 3 Тема. Среды обитания живых
организмов. 5 кл
Цель: сформировать
представления о средах обитания живых организмов, о связи организмов со средой
обитания, и о взаимосвязи организмов в природе
Задачи:
Образовательные:
сформировать представления о средах обитания
живых организмов, показать взаимосвязи живых организмов в природе
Развивающие :
Развивать мыслительные способности, умение
слушать, отвечать на вопросы, быстро воспринимать полученную информацию
Развивать интерес к биологическим знаниям;
Формировать умение применять знания в решении
учебных и жизненных задач.
Воспитательные задачи:
Развивать у учащихся внимание и
наблюдательность; любознательность и интерес к предмету. Формировать понимание
необходимости бережного отношения к природе, на примере значения растений,
бактерий и грибов в природе и жизни человека;
Форма организации учебной деятельности:
коллективно - индивидуальная.
Планируемые результаты
Предметные: уч-ся умеют различать среды
обитания организмов, знают их особенности.
Метапредметные: формируется умение проводить
анализ связей организмов со средой обитания.
Личностные: формируется познавательный мотив
на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов.
Решаемые учебные проблемы: развитие у учащихся навыков самостоятельности и саморазвития.
Основные понятия урока: водная среда, назамно – воздушная среда, почва как среда обитания,
организм как среда обитания
Тип урока:
изучение нового материала.
Методы обучения:
словесные, наглядные и практические.
Обще дидактические методы: объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый.
Методы обучения: индивидуальный,
групповой, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование: таблицы, раздаточный материал
к уроку, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход
урока
я
|
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Вид контроля
|
1.Вхождение в тему урока и создание условий
для осознанного восприятия нового материала.
|
Л. Мотивация учения.
Р. Уметь ставить конкретную цель
К.умение выражать свои мысли.
П. Постановка и решение проблемы.
|
Проверяет готовность обуч-ся к уроку.
Создает эмоциональный настрой. Уточняет понимание уч-ся поставленных целей
урока. Выдвигает проблему: Создайте на бумаге универсальное животное, которое
обитало бы в разных средах Побуждает к высказыванию своего мнения
Корректирует ответы детей
|
Цель: формирование способности
анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал
Записывают тему урока. Ставят цели урока.
Выдвигают пути решения проблемы. Создают на рисунке универсальное животное
|
входной
|
2 Организация и самоорганизация уч-ся в ходе
дальнейшего усвоения материала Изучение нового материала. Развитие знаний.
|
Л.развитие мировоззрения.
Р. Уметь планировать свою деятельность,
уметь осуществлять самоконтроль
К. умение выражать свои мысли, сотрудничать
с учителем и сверстниками
П.Уметь анализировать информацию,
самостоятельно работать с книгой
|
Проводит параллель с ранее изученным
материалом
Формулирует задания. Организует самостоят
парную работу с помощью учебника. Оказывает помощь. Контролирует выполнение
работы. Отмечает степень вовлеченности обуч-ся Подводит обуч-ся к выводу:
Существует ли на Земле универсальное животное?
|
Цель: формирование основ теоретического
мышления, развитие умений находить общее, высказывать свою точку зрения
Выполняют рисунок в тетради. Обсуждение
вопроса: Существует ли на Земле универсальное животное?
Выполняют задание в РТ з.15 На
стр.11.Самостоятельная работа в парах.
|
текущий
|
3Проверка полученных результатов. Подведение
итогов
|
Р. Осуществляют самооценку
К.уметь ставить вопросы.
П. осуществлять синтез. Подведение под
понятия
Л. Внутренняя позиция, мотивация
|
Организует коллективную проверку знаний,
контроль знаний.
беседу по уточнению и конкретизации
полученных знаний, оценочные высказывания обуч-ся, беседу, связывая
результаты урока с его целями.
|
Цель: применить знания в новой ситуации
Анализируют высказывания. Высказывают свое
мнение. Объясняют свой выбор
Выполняют задания
1 в РТ з.16 на стр.12,
2 задания их мультимидийного пособия
3Найти «Третье лишнее» и объяснить почему?
Бабочка, крот, змея; дождевой червь, бабочка, колорадский жук; аскарида,
кабан, заяц (на доске)
4 Составь пары:
Картофель водная
Камыш почвенная
Водоросли назмно – воздушная
Повилика тела живых
организмов
Слепыш
Взаимопроверка.
|
итоговый
|
Рефлексия
|
|
Оценивает работу учащихся, дает домашнее
задание
|
Цель: формирование способности объективно
оценивать меру своего продвижения к цели урока.
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока,
соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного
продвижения к цели и успехи класса в целом
Какой ответ на основной вопрос урока мы
можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу?
Высказывают свое мнение.
|
|
Д\з
|
|
Комментирует домашнее задание
|
Записывают д/з в дневник *5, повт *1-5,
проекты: Заселить животными и растениями пресноводный водоем, наземно – воздушную
среду, почвенную, организменную, которые могли бы свободно жить и
размножаться
|
|