Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока по краеведению в 8 классе

Разработка урока по краеведению в 8 классе

Скачать материал

Управление образования г. Карталы

Челябинская область









План-конспект урока краеведения в 8 классе





ТЕМА: «История школы в свете истории Великой Победы»











Учитель: Файзулина Е.Ю.

Учитель истории, обществознания, краеведения

МОУ Снежненская СОШ, высшая категория, стаж 34 года











МОУ Снежненская СОШ

Карталинский муниципальный район, 2015 г.

План-конспект урока краеведения в 8 классе.

Тема: «История нашей школы в свете истории Победы»


Цели: продолжить знакомство учащихся с историей школы, взглянуть на неё в свете истории Великой Отечественной войны;

Познакомить с краткой биографией учителей – участников ВО войны, тружеников тыла, и переживших трудное военное детство.

Способствовать духовно-нравственному развитию учащихся: воспитанию патриотизма, чувства уважения к учителям, также внесшим свой вклад в Победу народа нашей страны над фашизмом.


Оборудование: АРМ учителя, презентация с использованием материалов школьного музея: фотографии, воспоминания учителей, награды.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Вступительное слово учителя:

- Сегодня не совсем обычный урок: у нас много гостей – это учителя истории, учителя-ветераны. Поэтому наш урок мы можем назвать встречей, на которой мы вспомним трудные, но героические годы.

На экране высвечивается 1-й слайд презентации:

«1945 – 2015

70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Посвящается»

  • - 2015 год – это год 70-й годовщины ПОБЕДЫ советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

  • Этот год юбилейный и для нашей школы: 50-летие средней школы и 35 лет как школа располагается в нынешнем здании.

Поэтому мы решили объединить эти события и рассказать о наших учителях - ветеранах войны, ветеранах труда, тружениках тыла и переживших трудное детство в годы Великой Отечественной войны.

На экране появляется слайд:

«ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ
ВОЙНА 1941 – 1945

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой,
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!
Пусть ярость благородная

Вскипает как волна,

Идёт война народная,

Священная война!

Звучит песня: «Вставай, страна огромная»

На фоне музыки появляется слайд:

«Великая Отечественная война

1941- 1945 гг. - одно из самых значительных событий мировой истории, одна из самых славных и, в то же время, трагических страниц истории нашей страны. Ценой 27 миллионов жизней советских людей досталась нам победа в этой войне. Под угрозой истребления оказался не только Советский Союз, но и большая часть населения планеты. Не допустить такого исхода - вот главная задача советского народа в этой войне»

- И эта задача была выполнена.

В нашей школе трудились три учителя, которые были участниками войны и вынесли все её тяготы на своих плечах.

Появляется слайд о первом участнике ВОв. О нём рассказывает ученица 8 класса:

«Шевченко Иван Фёдорович.
(1917- 1983)

  • Иван Фёдорович Шевченко родился в Кустанайской области. Вскоре семья переезжает в Киргизию, г. Ош. Там проходят его детство и юность, там он окончил пединститут. В 1939 г. Иван Фёдорович призывается в ряды Красной Армии, где в июне 1941г. его застала война. При обороне Киева он с группой товарищей попадает в плен, но вскоре их освобождают партизаны. Так Шевченко И.Ф. оказался в партизанском отряде, командиром которого был Н.А. Прокопюк. Отряд Прокопюка входил в партизанское соединение С.А. Ковпака. Иван Фёдорович возглавляет партизанскую разведку до расформирования соединения в 1944 г. Весть о Победе его застаёт в Москве, где с 1944г. он готовил молодых офицеров в полковой школе.

  • Награды И.Ф. Шевченко: Орден Отечественной войны 1степени, медали: «Партизану Отечественной войны»,

«За оборону Киева», Чешский орденский знак партизана.

В «Снежный» он приезжает после войны, работал

учителем физики, математики, активно участвовал в

патриотическом воспитании молодёжи, ребята с

интересом слушали его рассказы.

  • После его смерти огромный материал о нём в

школьный музей передала его супруга, учитель

начальных классов Шевченко Ульяна Мефодьевна,

Ветеран труда, труженик тыла в годы Великой Отечественной войны»

Затем демонстрируется слайд с наградами И.Ф. Шевченко.


О следующем ветеране войны (в сопровождении слайда) рассказывает (Ф. и И. ученика):

«Климович Александр Семёнович
1918-1982 гг.

Александр Семёнович родился в 1918 году в крестьянской семье близ г. Аши. В 1938 г. окончил школу, 1 сентября 1938 г. был зачислен в Челябинский пединститут, но проучился там лишь до ноября 1940 г., так как был мобилизован в армию и направлен в Свердловское военно-пехотное училище для обучения на командира РККА. В октябре 1941 г. он был выпущен в звании лейтенанта и направлен в г. Камышлов, где формировались три уральские дивизии. Там Александра Семёновича назначили командиром взвода 1215 стрелкового полка 365 дивизии. Первый бой дивизия приняла 6 декабря 1941 года под деревней Захаровка около г. Клина. 14 декабря г. Клин был освобождён. С 1942 по 1943 гг. Александр Семёнович - командир взвода 39 армии Калининского фронта, с 1943 г. - командир пулемётной роты 5 армии

3-го Белорусского фронта.

После войны он трудился в школах Челябинской области, а с 1968 г. - учитель истории в Снежненской средней школе, где проработал 10 лет и ушёл на заслуженный отдых.

Климович Александр Семёнович был награждён орденом Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией»


О следующем ветеране рассказывает ученица (в сопровождении слайда):

«Беспалов Иван Иванович (1909-1987)

Иван Иванович родился в селе Троицк Кывылкинского района Пензенской области. Окончил Зубо-Полянское педучилище. До Великой Отечественной войны 15 лет проработал в селе Троицк учителем. В первые месяцы войны был призван на фронт. Пройдя срок обучения, начал службу понтонщиком. Это была очень тяжёлая и опасная служба: под обстрелом, в разрывах бомб, при первой необходимости надо было обеспечивать переправу войскам, наводить понтонные мосты. Но видно под «счастливой звездой» родился Иван Иванович, ни одна пуля, ни один осколок не тронули его.

Был награждён медалями:

«За освобождение Будапешта»,

« За победу над Германией».


Высвечивается слайд:

«Помните!

Через века, через года

Помните!

О тех, кто уже не придёт никогда

Помните!

Люди! Покуда сердца стучаться -

Помните!

Какой ценой завоёвано счастье,

пожалуйста,

ПОМНИТЕ!»




Ученица продолжает рассказ о Беспалове И.И.:

«После демобилизации Иван Иванович приехал на Урал, в Неплюевский совхоз (так тогда назывался наш посёлок) работал учителем начальных классов, был заведующим школой. В Снежненской школе Иван Иванович проработал 25 лет, а его общий педагогический стаж – 40 лет. За многолетний добросовестный труд он награждён двумя медалями «За трудовую доблесть».


- Вместе с Иваном Ивановичем много лет трудилась в нашей школе его жена Клавдия Львовна.


Рассказывает о ней (в сопровождении слайда) ученица:

«Беспалова-Беляева Клавдия Львовна (1905-1975)

  • Клавдия Львовна – кавалер ордена Трудового Красного Знамени СССР, учитель начальных классов, немецкого языка, свою педагогическую деятельность начала ещё до войны в сельской школе в Мордовии. В годы войны после основной работы в школе она, как и все труженики тыла, оказывала посильную помощь фронту.

  • В Снежненской школе Клавдия Львовна проработала 25 лет: с 1946 по 1971 г. Именно здесь она получила правительственную награду - орден Трудового Красного Знамени СССР»


Демонстрируется слайд, где на фото Беспаловы И.И. и К.Л. со своей внучкой.

- А вы узнали, ребята, кто эта юная девушка на фото со своими бабушкой и дедушкой? (Это Наталья Ивановна – учитель нашей школы)

- Верно, ныне это учитель высшей категории, получатель Гранта Губернатора Харина Наталья Ивановна. Беспаловы Иван Иванович и Клавдия Львовна – основатели учительской династии в нашей школе.


Далее учитель рассказывает в сопровождении слайда:

«Иван Иванович и Клавдия Львовна - основатели учительской династии в Снежненской школе: их продолжателями стали дочь Нина Ивановна Беспалова-Слинкина (сразу после войны она работала в малокомплектной начальной школе п. Каракуль, куда ежедневно ходила пешком), внучка – Наталья Ивановна Слинкина-Харина, зять - Харин Александр Евгеньевич. Общий педагогический стаж этой династии составляет уже более 200 лет.)


- За эти годы они выучили несколько поколений жителей нашего посёлка. Например, они учили мою маму, которая пошла в первый класс сразу после войны. В военные и послевоенные годы люди жили трудно: плохо одевались и питались, не было порой самого необходимого. У моей мамы не было даже валенок, только сандалики. Поэтому утром моя бабушка одевала её в перешитое пальто, кутала ноги своей фуфайкой и несла в школу на руках, так же и забирала. Случалось, что она задерживалась на ферме, и тогда Нина Ивановна, так же кутала её ноги в сандаликах в своё пальто, сама относила мою маму домой. Отношение к учительскому труду, к учителю было очень почтительным.

- Я прошу Наталью Ивановну рассказать немного о жизни своих дедушки, бабушки и мамы по их воспоминаниям о военных и послевоенных годах.

(Класс слушает рассказ учителя Хариной Н.И.)


Слайд «Детство, опалённое войной», сопровождается рассказом ученицы о Слинкиной Е.Е., детские годы которой совпали с войной:

«Слинкина (Овчинникова) Евдокия Егоровна, 1935 г. рождения.

Когда началась война, ей было 6 лет.

Родилась и выросла Евдокия Егоровна в с. Полтавка Карталинского района, тогда там была трудовая артель имени Чкалова. В годы войны, как и многие школьники, она писала письма на фронт, собирали посылки солдатам с тёплыми вещами, ходили в полевую бригаду с концертами. Выстаивала огромные очереди с хлебными карточками. Маленькая Дуся помогала маме прясть шерсть, вязать тёплые носки для бойцов на фронт.

После окончания Челябинского пединститута в 1956 Евдокия Егоровна приехала по направлению в Снежненскую среднюю школу учить детей химии, биологии. В 1957 году её назначают завучем школы. Административный стаж Евдокии Егоровны 26 лет, пока это рекорд школы. Она Ветеран труда, участница Областного слёта учителей в 1978 году»

Евдокия Егоровна сегодня у нас в гостях. Она одна из старейших учителей нашей школы, недавно отметила 80-летний юбилей. Может быть, и не очень хочется вспоминать о военном детстве, но мы всё-же попросим немного рассказать нам об этом времени.

Учащиеся слушают рассказ учителя-ветерана.

В нашем музее, в «Книге Памяти», которую составляют ребята из кружка «Клуб любителей истории Отечества», а это в том числе и некоторые из вас, записаны воспоминания о своём военном детстве ещё одного учителя-ветерана Бондаря Леонида Михайловича.


Слайд и рассказ учащегося:

«Бондарь Леонид Михайлович 1932 г. рождения, учитель биологии, трудового обучения, директор Снежненской школы с 1974 г. по 1980 г.

Леонид Михайлович родился в Белоруссии, в Гомельской области. Здесь прошли его детство и юность, здесь он узнал и, на всю оставшуюся жизнь, запомнил ужасы оккупационного режима. Каждый четвёртый житель Белоруссии или погиб на фронте, или умер от ран, был расстрелян или замучен в концлагерях в годы оккупации. Об этом напоминает Хатынь.

Трудно было восставать из пепла, людей косил голод. Чтобы выжить многие белорусские семьи подались на Урал. Леонид Михайлович сначала жил в

с. Кацбах (Кизильский район), а потом приехал в «Снежный».

- На его долю выпала оккупация, и о зверствах фашистов он знает не понаслышке. Даже сейчас Леонид Михайлович не может без слёз вспоминать свою жизнь при немецком режиме.

Зачитать фрагмент из воспоминаний Л.М. Бондаря: hello_html_m4018a2ff.png


Учитель:

- Война пришла в каждый город, в каждое село и затронула практически каждую семью в стране и, конечно, в нашем посёлке.

У многих из вас дедушки или прадедушки были участниками этой войны, а их жёны (ваши бабушки и прабабушки) трудились в тылу, внося свой вклад в приближение Победы. Наверняка, в каждой семье сохранилась память о погибших на войне родственниках или о рассказах тех, кто вернулся с этой войны, о трудной жизни в тылу. Пусть эта память переходит от одного поколения к другому. Об этом надо помнить, а как вы считаете, почему о войне и нашей Победе нельзя забывать? (чтобы чтить память тех, кто отдал свою жизнь или здоровье ради Победы, чтобы больше никогда не допустить войны, чтобы ценить этот мир и нашу жизнь, которые мы воспринимаем как должное). Мы изучаем историю своей страны, а жизнь каждой семьи неотделима от неё, и узнавать и оценивать события нам помогает история своей семьи.


Д\З. В качестве домашнего задания я вам предлагаю пополнить «Книгу Памяти», которая создаётся в школьном музее под руководством учителя истории Репниковой Марии Марковны, записями воспоминаний о войне, послевоенных годах со слов ваших дедушек и прадедушек, бабушек и прабабушек.

Кроме того, предлагаю вам участие в проведении викторины: «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в вопросах и ответах» (Приложение). Победители будут награждаться. Желаю успеха.


















Приложение


Викторина «Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов в вопросах и ответах»:

  1. Сколько Карталинцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны?

  2. «. . .Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет – повезло!»

Кто автор этих известных строк?

  1. Назовите Героев-земляков, кто своим подвигом прославил карталинскую землю. Опишите их подвиг.

  2. Назовите имена наших земляков – героев СССР, вызвавших огонь на себя. Какие слова предшествовали этой команде?

  3. Назовите село и школу, у здания которой стоит памятник Герою СССР Ивану Семёновичу Пьянзину. В каком году он открыт?

  4. Назовите номер зенитной артиллерийской батареи, прикрывшей кратчайший путь к северной бухте Севастополя, командиром которой был И.С. Пьянзин. Его позывной?

  5. Сколько дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война?

  6. Назовите дороги, которые гитлеровцы называли «дорогами смерти».

  7. «…Когда на Запад эшелоны,

На край пылающей земли.

Ту мощь брони незачехлённой

Стволов и гусениц везли,

Тогда, бывало, поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновей

Два слова: Батюшка Урал!»

Назовите автора этих слов.

  1. Назовите город на Южном Урале, где на металлургическом комбинате были отлиты каждый третий снаряд, каждая третья бомба. Какова роль Карталинского района?

  2. Назовите машинистов-железнодорожников, которые обеспечивали перевозки грузов для нужд фронта. Какими орденами они были награждены за трудовой подвиг?

  3. Назовите имена девушек-машинистов, помощников машиниста, кочегаров, которые водили поезда в годы войны.

  4. В каком году в нашем городе улица Вокзальная была переименована в улицу имени Героя Советского Союза Николая Федотовича Лобырина?

  5. В каком году вышел в свет первый том «Книга Памяти»? Сколько всего томов этой книги?

  6. Назовите полного кавалера орденов «Боевой славы» Карталинского района. Годы его жизни. Где похоронен?

  7. У перекрёстка двух улиц Ленина и Славы сооружён монумент «Славы». Кто автор проекта, в каком году состоялось открытие монумента?

  8. Сколько реконструкций, в какие годы пережил памятник «Славы»?

  9. Кто инициатор последней реконструкции монумента «Славы». Когда состоялось его открытие?

  10. Назовите памятный знак о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенный на территории где вы живёте, опишите его.



hello_html_534fdfd4.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по краеведению в 8 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1050
    • DOCX 410.5 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзулина Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Файзулина Елена Юрьевна
    Файзулина Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32969
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе