Кубановедение. 2 класс.
Тема урока. Промыслы и ремесла
на Кубани.
Задачи:
1. Познакомить с
видами промыслов и ремесел на Кубани.
2.Способствовать
привитию интереса к урокам кубановедения.
3.Развивать
любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые
навыки и умения.
4. Воспитывать
чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных
профессий.
Метапредметные универсальные учебные действия:
• познавательные: осуществляют поиск нужной информации в учебнике; строят
ответ в устной форме в соответствии с заданным вопросом;
• коммуникативные: принимают участие в
работе парами и группами, допускают существование различных точек зрения, используют
в общении правила вежливости;
• регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи; в
сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной
задачи.
Оборудование: выставка
изделий народных промыслов, мультимедийная презентация.
Ход урока.
I. Орг.
момент. Сдача рапорта атаманом.
II.
Введение в тему урока.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное
путешествие в прошлое . (1 слайд)
Легенда.
Давно это было, Господь призвал к своему трону все племена человечества и начал
делить по справедливости между ними землю. Все народы получили полагающиеся им
угодья, дабы жить счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает перед
создателем человек, уставший, наработавшийся до пота.
И
сжалился Господь над опоздавшим, который в заботе о хлебе насущном не поспел
вовремя. И наградил он его за смиренность и великое трудолюбие оставленным для
себя уделом. А было в этом уделе все, что есть на земле: плодородные равнины и
крупные горы, бурные моря и полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.
-
В этой легенде вся наша Кубань.
(2
слайд)
-
Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, городов, хуторов и поселков,
окружает столицу нашего края.
-
Назовите города и станицы, которые вам знакомы.
-
А кем знаменит любой населенный пункт?
-
Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.
-
А сейчас мы с вами проведем «мозговой штурм» и разгадаем кроссворд.
1.Не
летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба./
2.Хлопотун
Егорка
Взялся за уборку,
Впляс по комнате пошел,
Оглянулся, чистый пол! /Веник/
3.У
реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/
4.На
стене висит, болтается,
Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./
5.
Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп , да ложки. /Стол/
6.Если
встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. /Глина/
7.
Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/
-
Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое ключевое слово получилось?
/ремесло/
-
Что такое ремесло?/ Профессиональное занятие, профессия/
-
А что такое промысел? /Добывание чего-нибудь, добыча, охота./
III. Работа
по теме урока.
- Прочитайте тему урока.
-
По данной теме можно предположить, о чем пойдет речь на уроке?
-
С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы знакомы? (Работа в режиме поиска)
/ Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота, кузнечное дело, гончарное дело,
обработка дерева, ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка,
художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной
шерсти/
Коренные жители станиц – казаки издавна занимались земледелием и
скотоводством. Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для
своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготавливали мебель, посуду, украшали
свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались промыслы и ремесла.
-
Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
-
Расшифруйте название ремесел, о которых мы будем говорить на уроке.
ГОНплевытеЧАРшивНОЕкание
- Итак,
гончарное дело.
Никого
не может оставить равнодушным работа гончара на гончарном круге. Это очень
большая трудоемкая работа, требующая огромного терпения. Без него не подпускают
ученика к гончарному кругу. Вы эту картину можете увидеть в учебнике (стр. 45)
Слайд. Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась
глина, пригодная для изготовления керамики. Станица Пашковская обладала
лучшими на Кубани залежами гончарной глины. Поэтому мастерство Пашковских
гончаров славилось. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а
пашковцы». В основном выделывалась простая посуда, незатейливые игрушки –
свистульки для детей в виде петушков(кочетов), утиц, баранчиков, глину так же
использовали для изготовления сувениров, черепицы. Форма сосудов была простой,
разнообразной и зависела от назначения данного изделия в быту. Из глиняной
посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В
этой посуде и в наши дни хранят молоко, сметану . Особого мастерства требовало
изготовление кувшина. Считалось, что если сосуд «дышит» , сохраняя воду
прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил в него частичку души. Для
варений и солений, замешивания теста использовались «макитры», для масла-
«кубышки» . Изготавливали так же различные миски, плошки. Гончары процарапывали
рисунок на поверхности изделия или наносили волнообразные полосы ангобом (белой
глиной). Для водостойкости керамическая посуда покрывалась глазурью. На Кубани
использовали в основном зеленую и коричневую глазурь. На Кубани гончары
пользовались большим почетом и уважением, о них слагались песни, сказки,
пословицы. В настоящее время традицию гончарного мастерства продолжают
керамические мастерские под руководством Виктора Туркова ( г. Краснодар),
Алексея Михайловича Максименко (ст. Холмская.)
-
Ребята, давайте еще раз хором прочитаем диалектные (устаревшие ) слова.
-
Что такое «глэчик»?
-
Что такое «макитра?
Слайд.
Вышивка.
Искусство
вышивания возникло много веков назад, оно всегда ценилось на Кубани. В каждой
семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и
вышивкой. Молодая девушка к свадьбе должна была приготовить не менее 40
рушников: ( к каждому семейному событию: свадьбе, постройке дома, рождению
детей и др.) Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин.
Вышивали полотенца-рушники, праздничные рубахи, наволочки, простыни, скатерти.
В вышивке использовали геометрический, растительный и животный орнамент.
Вышивали на домотканном полотне черными и красными нитками гладью и крестом.
Каждая линия, каждый знак вышивки имели свой смысл.
В кубанской
вышивке изображали солнце – как символ тепла и жизни, женскую фигуру или
цветущее дерево – это символ плодородия земли,
птицы – символ
весны, просыпающейся жизни.
Наши предки
верили, что вышитые полотенца и скатерти в доме были не только для украшения,
но они ограждали от всякого зла, а вышивка на одежде хранит того, кто ее носит,
поэтому располагалась на груди, у ворота, подоле, рукавах.
Когда казаки
уходили на войну, женщины им дарили вышитые своими руками рубахи, рушники, платочки,
чтобы вдали от дома те охраняли их и напоминали о родных.
Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные разнообразной вышивкой!
/Появляется слово: рушник/
-Прочитаем
хором слово.
-
Как сейчас мы назовем этот предмет? (полотенце, украшенное по краям вышивкой)
(Показ
рушника) Рушник играл большую роль в жизни людей. Ни один обряд-ритуал не
обходился без него. В поте лица своего люди добывали хлеб насущный, и когда он
появлялся на столе, его клали как святыню на рушник.
Начинали
вышивать рушник с детства. Девочку учили вышивать, как только она могла держать
иголку в руках, потому что рушники не быстро шьются. Крестик за крестиком,
стежок за стежком при лучине в долгие осенние и зимние вечера. Вышивали девушки
себе приданое, свадебные рушники. Вышивали и пели песни о своем суженом, казаке
чернобровом. И сам рушник был, как песня, в которую женщина вкладывала свою
душу–то веселье, то печаль, то надежду и любовь.
Многие
мастера и сейчас владеют техникой вышивки, только уже используют разные яркие
цвета ниток. Вот перед вами образцы вышивок современных мастеров.
Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы, соломы. Слайд. Лозоплетение
на Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины в конце 18 века.
Из лозы плели жилища. Из прутьев орешника плели стены, а для того , чтобы были
прочными, обмазывали глиной.
-Как
называли такие жилища ?
Главную
роль в плетении сыграла ивовая лоза. Из нее делали колыбели, погремушки,
корзины, короба, (емкость для хранения зерна, овощей).
Плетением
из соломы занимались в основном мужчины. Из соломы плели шляпы с большими
полями./ брыль/, В качестве материала использовали рожь , она более прочная
и гибкая. Сначала плели косичку(зубатку) длиной 15 метров. Затем шляпа
сшивалась простыми нитками по форме. сшивали по краю зубатки. В знойное лето
шляпа укрывала от жары во время сенокоса.
Слово:
брыль.
Что
это такое?
На
Кубани солому широко использовали в хозяйстве. А чем именно? (в строительстве).
В
наши дни мастера достойно продолжают традиции кубанского плетения. На рынках
можно купить изделия на разный вкус – хлебницы, этажерки, декоративное
настенное панно и даже мебельные гарнитуры.
-
В начале XX века в
крае стала развиваться торговля, появились ярмарки, базары, в которых
ремесленники продавали свой товар.
На
ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили,
играли.
IV.
Физминутка. Народная игра «Подкова» Старинное кубанское поверье гласит:
«
Кто подкову найдет, тому она счастье принесет» У кого подкова останется в руках
– жди счастья.
-
Передавая подкову, вы от души желаете друг другу добра и счастья, удачи и
здоровья.
Продолжаем
играть, в какую сторону наклоняемся, тот глаз и закрываем.
V. Работа с
пословицами.
А
теперь поработаем с пословицей.
Слайд.
-
Прочитайте пословицу.
-
Назовите общерусский вариант.
-
Как вы ее понимаете?
Хто
любэ трудытся, таму биз дила нэ лэжится
А)
Работа в группах (по рядам). Найдите правильный вариант ответа. Соедините
стрелкой с правильным ответом.
1. Этот
предмет казак надевает на голову,
когда выходит на
работу в поле.
2. А в этой посуде
хранят молоко и сметану.
3. Попьет
казак молоко, а чем он усы утрет?
Лукошко
Плошка
Глэчик
Рушник
Макитра
Брыль
Рубаха
Миска
Скатерть
Б)
Соедините стрелкой с правильным ответом.
1.Соломенная
шляпа с широкими полями.
2.Горшок
с широким высоким горлом.
3.Вышитое
полотенце.
Лукошко
Плошка
Глэчик
Рушник
Макитра
Брыль
Рубаха
Миска
Скатерть
В)
К какому ремеслу относятся данные изделия?
(Соедини
стрелкой)
1.Брыль
вышивка
2.Глэчик
плетение из соломы
3.Рушник
гончарное дело
-Давайте
побудем с вами мастерами – умельцами. Сделайте рисунок своего изделия (работа
учеников под музыку)
VII. Итог
урока.
-
И заканчивая наше знакомство с ремеслами, мне бы хотелось прочитать вам
замечательные слова. (слайд)
Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным
приемником лучших традиций.
-
Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может
быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.
-Назовите виды
кубанских ремесел, с которыми мы сегодня познакомились.
-Что запомнилось?
Что вас заинтересовало? О чем бы вы хотели продолжить разговор?
Дом. задание.
Нарисовать
рисунок «Изделия кубанских ремесел»