ПРИБАВИТЬ
И ВЫЧЕСТЬ ЧИСЛО 4
Цели урока: познакомить учащихся с приемами
прибавления и вычитания числа 4; закреплять знание детьми состава чисел первого
десятка; продолжать работу над задачами на увеличение (уменьшение) числа на
несколько единиц.
Ход
урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
6 9 8
3 6 8 9 9 8 6 3
(Тетрадь № 2: с. 5, задание 5; с. 6,
задание 3.)
III. Устный счёт.
Игра «Парашютисты».
IV. Закрепление знания состава чисел.
С этой целью учащиеся выполняют
задание 2 (с. 5 в тетради № 2): вставляют пропущенные числа.
В з а и м о п р о в е р к а.
V. Изучение нового материала.
1. Объяснение приемов
прибавления и вычитания числа 4.
На д о с к е записаны
примеры:
– Внимательно рассмотрите записанные
примеры.
– Что заметили? (В каждом числовом
выражении к 6 прибавили 4, но число 4 прибавляли разными способами.)
– Как по-разному можно прибавить
число 4 к другому числу? (Прибавить к числу сначала 3, а затем к полученному
результату прибавить 1; прибавить к числу один, а затем к полученному результату
прибавить 3; прибавить к числу сначала 2, а затем еще 2.)
Далее учитель открывает
доску с примерами на вычитание числа 4 и просит учеников внимательно
рассмотреть выражения и сказать, что они заметили:
Анализируя данные выражения, учащиеся делают в ы в о д о
том, как по-разному можно вычесть число 4 из другого числа.
2. Формирование навыка прибавления и вычитания числа
4.
Выполняя задание 1 (с. 8 учебника,
часть 2) и аналогичные выражения, данные учителем, учащиеся отрабатывают навык
прибавления и вычитания числа 4.
VI. Работа над задачами.
Учащиеся выполняют задания 2, 3 (с. 8
учебника, часть 2) и задания 1, 4 (с. 5 в тетради № 2).
Один из учеников читает текст
из задания 3 (с. 8 учебника, часть 2).
– Данный текст является задачей? (Да.)
– Обоснуйте ваш ответ. (В тексте
есть условие и вопрос, данные числа и искомое число.)
– Прочитайте только условие. (Ане
6 лет, а Вера на 4 года старше.)
– О чем в задаче спрашивается? (Сколько
лет Вере?)
– Каким действием будете решать
задачу? (Сложением.)
– Почему? (Потому что Вера старше
Ани, то есть ей больше лет, чем Ане.)
– Запишите решение. (6 + 4 = 10
(л.).)
– Проговорите ответ задачи. (Вере
10 лет.)
Далее аналогично разбирается задача 2
(с. 8 учебника, часть 2).
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
Дети по вариантам выполняют задания
1, 4 (с. 5 в тетради № 2) с последующей в з а и м о п р о в е р к о й.
VII. Развитие навыков счета.
С этой целью устно разбирается
задание 4 (с. 8 учебника, часть 2), а затем учащиеся с а м о с т о я т е л ь н
о выполняют задание 5 (с. 6 в тетради № 2): из каждой пары примеров
закрашивают прямоугольник с тем примером, у которого значение меньше.
VIII. Итог урока.
– Какие открытия сделали?
– Что было особенно интересным?