Тема урока.
Сантиметр. Измерение длины отрезков.
Цель урока: Познакомить учащихся с
сантиметровой линейкой; учить измерять отрезки; продолжать работу над
формированием умения составлять примеры на сложение; закреплять нумерацию
чисел 1-10, состав числа 9; развивать логическое мышление.
Оборудование: карточки с числовым
рядом, рисунки с геометрическими фигурами, набор предметных рисунков
демонстрационные бумажные полоски, линейка, карточки с изображенными на них
отрезками, рисунки с отгадки загадок, презентация «Сантиметр».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Чтобы водить корабли,
И чтобы в космос летать -
Надо хорошо в школе
Математику изучать.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Счет в прямом и обратном порядке (в
пределах десяти).
2. Игра «Обнови числовой ряд»
У детей карточки с числовым рядом, в котором
не хватает цифр.
Жил-был Дед Цифроед
Ел он цифры на обед.
Вот поел и наши с чаем
Вставь, которых не хватает:
1, 2, 3, ..., 5, .., ..., 8, 9,… .
3. Нахождение следующего и предыдущего числа,
соседей данного числа.
4. Работа с геометрическими фигурами.
Счет количества различных групп фигур. Сравнение
этих количеств.
- Эта машина не очень привычная,
Она из фигур геометрических!
Посмотри на них внимательно.
И найди все обязательно!
5. Составление, запись и решения примеров на
сложение по предметным рисунками. (Работа в парах)
- Будем мы работать в парах.
Составлять примеры будем.
Физкультминутка
Поднимает руки класс - это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть»
III. Изучение нового материала.
1.Ознакомление с сантиметром. Презентация.
На доске - две полоски: красная и синяя.
Предлагаю сравнить эти полоски по длине.
- Как узнать сколько красная полоска длиннее
синюю? Для этого пользуемся линейкой. На линейке есть отметки. Расстояние от
начала полоски до конца является её длиной. Измеряют длину линейкой. Отметки
на ней означают сантиметры. От 1 до 2 будет 1 см, от 2 до 3 тоже 1см. То
есть, от числа к числу - 1 см. Сантиметр- единица измерения длины. Показываю,
как приложить линейку к началу полоски (с началом должен совпадать 0 в линейке)
и найти цифру на конце отрезка. Таким образом измеряется длина синей полоски.
2. Работа с учебником. Сантиметр (с.32, №1)
3. Практическая работа
а) Измерение отрезков в учебнике (№2)
б) Измерение отрезков на карточках.
4. Написание изученных цифр.
1,2,3,4,5,6,7,8,9.
5.Повторення состава числа 9.Презентация.
6. Веселые задачи.
- На подстилке 2
птенца,
Два пушистых близнеца.
И ещё готовы 5 из скорлупок вылезать.
Сколько станет птиц в гнезде, помогите мне.
2+5=7
- На берёзе 3
синички
Продавали рукавички.
Прилетело ещё 5,
Сколько будут продавать? 3+5=8
- 3 ромашки –
желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? 3+2=5
- Пять весёлых
медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? 5-1=4
IV. Итог урока.
-Сделаем Последний шаг.
Подытожим наши старания.
Отгадайте-ка загадку
- Линию прямую, ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь ...линейка .
-Что мы изучили на уроке?
-Что мы научились делать?
- С какой единицей измерения длины мы
познакомились?