Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике " Линейные уравнения с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля (6класс)

Разработка урока по математике " Линейные уравнения с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля (6класс)

Скачать материал

Тема урока:    Линейные уравнения с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля.                                                                                  

Школа:  СШ №7

ФИО учителя:     Купрейчик Н.И.

Классы

6 «а»

 

Тип урока: Закрепление знаний,  умений и навыков.

Образовательная:  Научить решать линейные уравнения с одной переменной, содержащие переменную под знаком модуля.

   Развивающая:  Развитие навыков устного счета, математической  речи, внимания, памяти, сообразительности.

Воспитательная: формировать организованность, ответственность, трудолюбие и доброту.

Задачи:

Закрепить  знания  и умения решать линейные уравнения и уравнения, содержащие переменную под знаком модуля.

 Воспитывать умение работать в паре, взаимоуважение.

 

Все учащиеся смогут: записывать решение и ответ простейших уравнений, содержащих переменную под знаком модуля.

Большинство учащихся будут уметь: записывать решение и ответ простейших уравнений, содержащих переменную под знаком модуля, решать более сложные уравнения.

 Некоторые учащиеся смогут: применять определение модуля при решении сложных  уравнений, грамотно записывать ответ                                                                                  

Ресурсы:  Учебник  п. 5.3  стр. 31 – 35, интернет.  

 

План

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Начало урока              

Постановка целей урока

Прошу учащихся сформулировать цели и задачи урока.

Домашнее задание:

 № 947, № 1616(5,6)   решать.

- Ученики помогают сформулировать цели урока. Оценивают важность урока.

Записывают в дневниках

Середина урока   Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока.  

Повторение - Устный счёт

 

 

Проверка теоретических знаний

Закрепление умений решать  уравнения, содержащие  переменную под знаком модуля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка уровня усвоения материала.

 Постановка целей урока

 

 

 

   Действия  с рациональными числами. На каждом столе лежат карточки . Приложение 1.

Рассказывают три случая решения линейных уравнений, содержащих переменную под  знаком модуля

1. Определение модуля

2. Запись раскрытия  скобок модуля

|а| =

Решение уравнений вида

1. |f(x)| = a, если   а

2. |f(x)| = a, если   а = 0.

3.  |f(x)| = a, если  а  0

 

 

Решение уравнений: №1612(3)  №1614 решать

 

 

 Самостоятельная работа  по карточкам

Приложение 2

 

 

 

Пытаются сформулировать цели урока

 

 

 

Отвечают устно – фронтально каждый

 

 

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

 

 

Объясняют, записывая на доске - фронтально

 

 

 

 

6 человек  у доски, остальные решают в  рабочих тетрадях

 ( кто понял – на  опережение)

 

 

Работают в тетрадях для самостоятельных работ

 

 

 

Конец урока

Рефлексия  

 

Подведение итогов.

 

·       На уроке я узнал…

·      Было  трудно…

·      Я смог…

 

 

- Учащиеся отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

26 + (-6)

70 + (-50)

26 + (-6)

70 + (-50)

26 + (-6)

-17 + 30

-70 + 50

-17 + 30

-70 + 50

-17 + 30

80 + (-120)

80 + (-120)

80 + (-120)

80 + (-120)

80 + (-120)

-9 + 8,5

26 + (-6)

-9 + 8,5

26 + (-6)

-9 + 8,5

-5,3 + 6,8

-17 + 30

-5,3 + 6,8

-17 + 30

-5,3 + 6,8

-0,7 + (-0,6)

-4 + (-38)

-0,7 + (-0,6)

-4 + (-38)

-0,7 + (-0,6)

-46 + (-18)

-9 + 8,5

-46 + (-18)

-9 + 8,5

-46 + (-18)

-8 + (-12)

-5,3 + 6,8

-8 + (-12)

-5,3 + 6,8

-8 + (-12)

-144 + (-56)

-2,4 + (-3,2)

-144 + (-56)

-2,4 + (-3,2)

-144 + (-56)

1 + (-0,39)

-0,7 + (-0,6)

1 + (-0,39)

-0,7 + (-0,6)

1 + (-0,39)

-18 + 20

18 + (-20)

-18 + 20

18 + (-20)

-18 + 20

17 + (-5)

-144 + (-56)

17 + (-5)

-144 + (-56)

17 + (-5)

-21 + 19

4,2 + (-3,8)

-21 + 19

4,2 + (-3,8)

-21 + 19

-0,6 · (-0,9)

-0,7  ·  (-0,8)

-0,7  ·  (-0,8)

-0,6 · (-0,9)

-0,7  ·  (-0,8)

-0,6 · (-0,9)

 0  ·  (-1,1)

0  ·  (-1,2)

0  ·  (-1,2)

 0  ·  (-1,1)

0  ·  (-1,2)

 0  ·  (-1,1)

-38  :  19

-38  :  (-19)

-38  :  (-19)

-38  :  19

-38  :  (-19)

-38  :  19

45  :  (-15)

48  :  (-16)

48  :  (-16)

45  :  (-15)

48  :  (-16)

45  :  (-15)

-36 :  (-6)

-35  :  7

-35  :  7

-36 :  (-6)

-35  :  7

-36 :  (-6)

270  :  (-9)

360  :  (-9)

360  :  (-9)

270  :  (-9)

360  :  (-9)

270  :  (-9)

-5,1 :   (-1,7)

-5,1  :  (-1,7)

-5,1  :  (-1,7)

-5,1 :   (-1,7)

-5,1  :  (-1,7)

-5,1 :   (-1,7)

48,1  :  (-48,1)

45,2  :  (-45,2)

45,2  :  (-45,2)

48,1  :  (-48,1)

45,2  :  (-45,2)

48,1  :  (-48,1)

0  :  (-27,3)

0  :  (-9,3)

0  :  (-9,3)

0  :  (-27,3)

0  :  (-9,3)

0  :  (-27,3)

-4,4  :  4

-5,5  :  5

-5,5  :  5

-4,4  :  4

-5,5  :  5

-4,4  :  4

-8,6  :  (-4,3)

-8,6  :  (-4,3)

-8,6  :  (-4,3)

-8,6  :  (-4,3)

-8,6  :  (-4,3)

-8,6  :  (-4,3)

 

  Приложение 2

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25        Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25        Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25        Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25        Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

Самостоятельная работа №25         Вариант 1

Решить уравнения:

1.3 |8х-3| = 12

2. |4-7х| = 0

3. -2 |1,5х+6| = - 18

Самостоятельная работа №25 Вариант   2

Решить уравнения:

1.4 |6х+2| = 16

2. |9-15х| = 0

3. -5 |0,4х-6| = - 15

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике " Линейные уравнения с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
