Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока по математике на тему "Состав числа 10" (1 класс)

Разработка урока по математике на тему "Состав числа 10" (1 класс)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сабинская основная общеобразовательная школа»

 

Урок математики

Тема: «Состав чисел в пределах 10.

Закрепление изученного материала».

1 класс

 

Разработала и провела: учитель   МБОУ «Сабинская ООШ»

с.Сабинка, Бейский район, Республика Хакасия

Павлушкина Ольга Викторовна

 

декабрь 2021 г.

№ п/п

Параметр

Описание

1.                  

Учебный предмет, класс, УМК

Математика,1 класс, «Школа России»

2.                  

Учитель

Павлушкина Ольга Викторовна  учитель начальных классов

3.      

Тема урока

Состав чисел в пределах 10. Закрепление изученного материала.

4.      

Цель урока

Повторить состав чисел, приёмы сложения и вычитания, решать задачи изученных типов, развивать логическое мышление.

5.      

Задачи урока

Образовательные:

Ø умение выполнять действия сложения и вычитания в пределах 10;

Ø решать задачи на уменьшение (увеличение) числа на несколько единиц;

Развивающие:

Ø развивать воображение и мышление, логику детей.

Воспитывающие:

Ø воспитывать интерес к предмету;

Ø воспитывать бережное отношение к природе, забота о зимующих птицах

6.      

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

-Закрепить знания учащихся по нумерации и составу чисел в пределах 10;

-Совершенствовать навыки решения простых задач.

-Совершенствовать вычислительные навыки

-Способствовать развитию логического мышления, умению рассуждать, анализировать.

-Формировать у учащихся отношения делового сотрудничества: доброжелательность друг к другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей.

 

-формировать коммуникативные учебные умения через работу в группе

-развивать регулятивные умения

 

 

 

Познавательные

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать полученные знания: находить ответы на вопросы, применяя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- развитие умения определять общую цель и пути её достижения:  прибавлять             (вычитать) числа

Регулятивные

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные

- взаимодействовать (сотрудничать) в группе.

- обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

-строить понятное для слушателей высказывание, формулировать простые выводы.

Личностные

- формирование интереса в расширении и углублении получаемых математических знаний, уважительного и бережного отношения к природе.

7.      

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

учебник «Математика». 1-й класс, авт. М.И. Моро; конверт с заданиями

 

учебник  «Математика». 1-й класс, авт.   М.И.Моро; тетрадь на печатной основе; карточки с заданиями;  

лист со скворечником – макет, примеры на полосках, картинки зимующих птиц, картинки с кормом (сало, семечки, хлебные крошки), цифры 3,4,5.Линейки.

 

Структура урока

I.              Оргмомент.

II.           Мотивация.

III.        Актуализация  знаний. Подведение к целеполаганию. Идея: строительство кормушки для птиц. Поиск корма.

1. Устный счёт. Шифрограмма.

IV.       Закрепление изученного материала.

1. Работа в группах над примерами. Строительство кормушки. Измерение. Конструирование.

   Физкультминутка

2. Работа по учебнику.  Работа над задачами.  Поиск корма для птиц.

       

V.          Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным

1.   Коллективная устная работа

2.   Работа в тетради на печатной основе. (дополнительно)

VI.       Итог урока.

VII.    Рефлексия.

 

Ориентация на образовательные результаты

Нацеленная деятельность на формирование УУД

Использование современных образовательных технологий:

- проблемно – диагностической технологии,   технология здоровьесбережения (двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся).

 

Технологическая карта урока.

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

 I. Оргмомент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Мотивация

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности) 

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

- Добрый день, ребята и уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок математики.

Давайте, ребята,

Учиться считать,

Прибавлять, вычитать.

Запомните все,

Что без точного счета

Не сдвинется с места

Любая работа.

Лень долой!
Долой зевоту!
Принимайся за работу!

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

 - Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, на уроке быть активными, чтобы у нас с вами получился хороший урок.

 - А для этого давайте поприветствуем, друг друга улыбкой, пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу и гостям.

- С каким настроением вы начинаете урок?

Подготовка класса к работе, организация рабочего места.

Личностные:

 самоопределение;

 

Регулятивные:

целеполагание;

 

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию. (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Устный счет.

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

- Ребята, вам пришла телеграмма, да еще срочная!

К ней вдобавок прилагается письмо. На конверте – снеговик. Что же он хочет нам сказать? В конверте  какая-то шифрограмма. (приложение после конспекта)

-Как вы думаете, что в ней? Давайте попробуем разгадать шифровку.

 

-Каким птицам будем помогать?

Устный счет. Решение шифрограммы.

-Как же мы можем помочь?

- А каким птицам помогать будем?

-Какие задачи поставим перед собой?

- Птицы у нас не простые, с математикой дружат. Смотрите у них цифры в клювиках? Что же они обозначают? Проблема? Предстоит узнать.

Взаимодействуют с учителем, принимают и сохраняют учебную задачу.

 

 

 

Выполнят учебные действия в материализованной форме.

Находят  ответы, расшифровывают запись «Помоги птицам зимой»

Отгадывают загадки о зимующих птицах

Сделать кормушки, положить корм, выполнив математические задания.

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Регулятивные:

целеполагание

Познавательные:

логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

IV. Закрепление изученного материала (знания, способа действия)

Практическая работа

Формулирование вариантов выводов. Обобщение

работа в группах

 

-  Давайте для наших математических птиц начнем строить математические кормушки.

Для этого вам необходимо измерить заготовки деталей у кормушки. А строительным материалом будут примеры с определенным ответом.

 

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по решению проблемной ситуации.

 

- А теперь  давайте найдем корм для наших птиц. Он спрятан в ответах к задачам.

Но сначала вспомните  «Любой ли текст математического содержания можно назвать задачей?

-  Петя сделал несколько кормушек. Потом ещё несколько кормушек. Сколько дней светило солнышко?

-   Петя сделал 4 кормушки. Потом ещё 2 кормушки. Было лето.

-   Петя сделал 4 кормушки. Потом ещё 2 кормушки. Сколько всего кормушек сделал Петя?

Какой из этих текстов, можно назвать задача?  (Последний)

-Докажите. (Есть условие, есть вопрос, можем решить и написать ответ).

- Решите задачи, указанные вам на листках. Определите, какой корм вам достанется.

Задачи с ответом «3» - хлеб, с ответом «4» - сало, с ответом «5» - семена.

Решаем устно.  Проверка.

Дети измеряют заготовки (макеты кормушки – стены, крышу, низ) линейкой, подписывают детали, далее ведут счет примеров и ответ является строительным материалом. Они соотносят его с измеренными деталями, прикрепляют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

 

 

 

(проблема)

 

 

 

 

 

 

 

Обозначим наши кормушки этими номерами

 

Коммуникативные:

ясно формулировать ответы на вопросы других учеников;

активно участвовать в общем диалоге, организованном учителем;

 

Личностные:

заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий;

 

Познавательные:

выдвижение гипотез и их обоснование анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

построение логической цепи рассуждений

доказательство знаково-символические.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка

- Вы устали. Давайте вместе отдохнём. Физминутка про птиц.

(Приложение)

Выполняют физические упражнения

 

V. Включение изученного в активное использование в сочетании с ранее изученным. Коллективная работа над заданиями

-Кто из вас догадался, что обозначают цифры в клювиках у птиц?

- Распределите птиц по кормушкам.

- Скажите, а что вы знаете об этих птицах? Чем различаются снегири? Синицы? Дятел?

 

Мы справились с заданиями? Давайте устроим праздник, позовем клоунов и повеселимся вместе с птицами.

Работа в тетради на печатной основе  с.10 №3

 

На какую кормушку они сядут клевать корм.

 

 

 

Самцы более яркие, чем самки.

 

 

Работают по тетради, где нужно  раскрасить клоуна, решив примеры

Дети отвечают на поставленные вопросы.

 

 

Коммуникативные:

овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию;

Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные:

 планирование, прогнозирование;

Познавательные:

совершенствуем навык устного счёта в пределах 10;

 VII. Подведение итогов.

 

 

 

 

VIII. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Организует рефлексию. 

- Наш урок подходит к концу. Какое сейчас у вас настроение?

  - Вспомним, что мы вместе с ними делали на уроке? Вы довольны результатом. Смогли мы помочь птицам? У нас ребята сделали кормушки и для настоящих птиц. Давайте на перемене покормим их зерном и хлебом.

Подведем итог.

-Что было Интересное на уроке?

- Что было Трудное?

- Что было Особенное?

- Что самое Главное мы повторили на уроке?

Давайте оценим свою работу на уроке.  Прием «Светофор» в дневниках.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

 

Осуществляют самооценку собственной учебной  деятельности, соотносят цель

и результаты, степень их соответствия Показывают «светофор»

 

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли;

Регулятивные:

 выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика».

 

 

Приложение. Макет скворечника. Начальный этап.  Конечный этап.  Номера, которые  птицы держат в клювиках

 

3

4

5

3

4

5

3

4

5

3

     

 

 

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

Таблица для заполнения группе1,2,3

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

примеры   группам            

7-2-2

М

9-4-3

И

 8+2-6

О

 6-3-2

З

 1+6-2

Й

 

 

8+2-6

М

 1+6-2

 

И

 9-4-3

 

О

 6-3-2

 

П

 10-3-5

 

О

 7-2-2

 

Г

10-9+5

М

7-2-2

И

 9-4-3

Т

6-3-2

П

1+6-2

А

 8+2-6

Ц

 

   Физминутка.


Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.) 
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.) 
Вот присела на минутку, (Присели.) 
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.) 
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.) 
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.) 
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.) 
(А. Барто) 


 

Для печати картинки увеличить.

https://i.pinimg.com/originals/23/38/96/233896eaaeb8ada539af81614ccbcec2.pnghttps://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=0db8ac7d7884029fb43ca6c4eaf68368&n=13https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/027d/0004bd6c-71ed6a9f/hello_html_ma33106a.pnghttp://pluspng.com/img-png/sparrow-png-1249.pnghttps://fs00.infourok.ru/images/doc/59/73467/hello_html_6a7c3cf7.pnghttps://st.depositphotos.com/1003748/1495/i/950/depositphotos_14954841-stock-photo-pigeon-on-a-white-background.jpg

 

 

http://filinfo.ru/images/photo/20920_1456218862_0_p.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по математике на тему "Состав числа 10" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
