Тема: «Таблица
умножения и деления с числом 7»
Цели урока:
составить таблицу умножения и деления с числом 7;работать над ее запоминанием;
учить применять таблицу умножения и деления при решении примеров и задач,
изученных видов; развивать умение работать самостоятельно и в парах.
Оборудование: пособия по математике ( рабочие тетради), слайды, карточки для
работы в парах.
Класс: 3
Учитель: Османова
Машидат Омаровна.
2018-2019
учебный год
Ход урока
l. Организационный
момент. Настрой к уроку.
Учитель.
-Колокольчик наш
звенит
И урок начать
велит.
Слышишь звонкий
голосок?
Нам пора начать
урок.
Ребята, все заняли
свои места?
Учащиеся.
- Да.
Учитель.
-Молодцы! Тогда
начинаем урок.
Скажите, какой
сегодня день:
хмурый, светлый,
пасмурный или солнечный?
Учащиеся.
-( Ответы учащихся).
Учитель.
-Какое настроение
вызывает у вас такая погода?
С помощью ладошек
покажите мне его.
Учащиеся.
-( Поднимают
ладошки).
Учитель.
-По вашим ладошкам вижу и радость, и грусть.
А ну-ка, возьмите
за руки того, кто сидит рядом с вами. Ощутите тепло рук ваших друзей. Выдохните
вчерашнюю обиду, злобу, беспокойство. Глубоко вдохните в себя нежность цветов,
синеву неба, тепло солнечных лучей. Посмотрите в глаза друг другу и
улыбнитесь. Повернитесь к гостям и свои добрые улыбки подарите им, а теперь -
и мне. Спасибо. От ваших замечательных улыбок в классе стало заметно светлее и
теплее. Ребята, я смогла хоть чуточку поднять ваше настроение?
Учащиеся.
-Да.
Учитель.
-Это хорошо. С
хорошим настроением легко работать. Продолжаем наш урок.
2 Проверка
домашнего задания.
Учитель.
-Внимание на
экран. Узнаете запись?
Учащиеся.
-Это домашнее
задание ( с.47- №3,№4).
Учитель.
-Давайте проверим.
Поднимите ладошки, покажите мне, как вы справились с домашними заданиями.
Учащиеся.
-(Дети показывают
ладошки).
Учитель.
-Справились все. Назовите
ответ №3.
Учащиеся.
-14 кг.
Учитель.
-Поднимите
ладошки, если вы согласны.
Учащиеся.
-(Поднимают
ладошки).
Учитель.
-Теперь назовите
по порядку ответы выражений №4.
Учащиеся.
-54,6,3,3,6.
Учитель.
-Проверьте, если
есть ошибки, исправьте. Ошибки важно видеть не только у других, но и у себя.
Себя нужно контролировать.
3 Смена тетрадей.
Запись числа и классной работы.
Учитель.
-Тетради с
домашними заданиями закрыли и положили на край стола. Открываем вторые номера
тетрадей. Пишем сегодняшнее число и классная работа. Слайд
(Учащиеся пишут с
экрана число).
Учитель.
-Положили ручки,
внимание на экран. Дайте полную характеристику этого числа.
Учащиеся.
-Это двузначное
число, так как при записи этого числа используются две цифры- 2 и 5, состоит из
двух десятков и пяти единиц, нечетное ( на 2 не делится без остатка), соседние
числа-24 и 26.
Учитель.
-Ребята, это
число встречается в изученном нами табличном умножении?
Учащиеся.
-Да.
Учитель.
-При умножении каких
чисел мы получаем 25?
Учитель.
-5 и 5.
Учитель.
-Что вы можете
сказать о словах октябрь, классная и работа? Как мы их называем на уроках
русского языка?
Учащиеся.
-Это словарные
слова.
Учитель.
-Хорошо. Продолжаем.
4 Минута
чистописания.
Теперь аккуратно
напишем число, составите его сами, в нем первая цифра- ваша оценка за классную
работу, а вторая- за домашнюю. Как вы думаете, какие получатся у вас числа?
Учащиеся.
(Двузначные).
Учитель.
- А ну-ка показали,
у кого самое наибольшее число.
Учащиеся.
(…)
Учитель.
- Молодцы! А
теперь – самое наименьшее.
Учащиеся.
(…)
Учитель.
-Вам , ребята,
нужно постараться. Идем дальше.
5 Актуализация
знаний.
А) Индивидуальная
работа- работа по карточкам.
Учитель.
-Такие учащиеся,
как: Магомедов Расул, Османова Румия, Пайзулаева Хадижат, Хирачев Ахмед будут
работать по карточкам. Получайте задания.
Магомедов Расул-с.39-№1,№2(СКР)-
сильный ученик.
Османова Румия-с.40-№1,№2(СКР)-сильная
ученица.
Пайзулаева
Хадижат-с.31-№71,№73(Рабочая тетрадь)-средняя ученица.
Хирачев
Ахмед-с.31-№71,№73(Рабочая тетрадь)-слабый ученик.
Один будет
работать у доски –Шарипов Гасан.
-Найди периметр
геометрической фигуры.
Прямоугольник -7
см и 3 см (20 см)
Квадрат- 8 см
(32 см)
Б) Устный счет.
Остальные будут
работать со мной.
Сначала поработаем
над задачами.
- Библиотекарь
расставил все книги на 4 полки, по 9 книг на каждую. Сколько всего книг
расставил библиотекарь?
Учащиеся.
-(36)
Учитель.
-Для детского сада
купили 24 маленьких мяча, а больших – в 4 раза меньше. Сколько больших мячей
купили для детского сада?
Учащиеся.
(-6).
Учитель.
-По радио
передавали сказку 45 минут, а концерт на 15 минут меньше. Сколько минут
передавали концерт?
Учащиеся.
(-30).
Учитель.
-За границу
отправляются туристы: на самолете 20 человек, на поезде на 35 человек больше.
Сколько человек на поезде?
Учащиеся.
-(55)
Учитель.
-Продолжаем. Далее
нужно составить выражения и вычислить.
В) Математический
диктант.
Внимание на экран.
(Учитель читает
записи с экрана, учащиеся составляют выражения и записывают ответы)
-(6:2)*3=9
(3*6):2=9
(18+3):3=7
(12-7)*6=30
(20+5)*0=0
(12:3)+8=12
6 Самоопределение
к деятельности.
-Обратите внимание
на ряд чисел:
(На экране)
Напишите числа.
Возьмите в кружочки те числа, которые делятся на 2 без остатка.
-Какое число
осталось?
-7
-Давайте вспомним,
где в жизни мы встречаемся с числом 7.
-Сколько цветов у
радуги?
-(7)
-Сколько дней в
неделю?
- (7)
-Сколько нот
в музыке?
-(7)
-В каких сказках
встречается число 7?
-«Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов».
- Прочитайте
загадку: (На экране)
-Это дни недели.
-Какие знаки
препинания встретились в загадке?
-(: , .?)
-Какие из них
графически похожи на математические знаки?
-(*и :)
-Какое число часто
повторялось?
-(7)
-Какое предложение
у нас получилось?
Сформулируйте тему
урока.
-Таблица
умножения и деления с числом 7.
-Для чего нужно
знать таблицу умножения?!
Знания таблицы
умножения могут вам пригодиться в жизни. Везде, где придется что-нибудь
считать: в магазине, в аптеке, на почте- таблица умножения просто необходима.Тему
определили. Остались
задачи.( На экране).
-Составлять
таблицу умножения и деления с числом 7.
-Что мы должны
уметь?
-Пользоваться ею,
правильно применять ее.
- Где будем
применять?
-Применять полученные знания будем при решении примеров и
задач.
7 Работа
по теме урока.
Составим таблицу
умножения и деления с числом 7.(На доске составляют, по одному выходят к
доске).
2*7=14
3*7=21
4*7=28
5*7=35
6*7=42
-Если мы множители
поменяем местами, какие будут ответы?
-Такие же.
-Почему?
-От перестановки
множителей произведение не меняется.
-Какой пример
будет следующим?
-7*7=49
7*8=56
7*9=63
-Что вы заметили?
-Числа
увеличиваются на 7.
-Если произведение
разделить на один из множителей, то получим …
8 Физминутка
А
теперь мы дружно встанем,
Свои
косточки размянем.
На
счет раз кулак сожмем,
На
счет два в локтях сожмем.
На
счет три - прижмем к плечам,
на
4- к небесам.
Хорошо
прогнулись,
и
друг другу улыбнулись.
Про
пятерку не забудем –
добрыми
всегда мы будем.
На
счет шесть прошу всех сесть.
Числа,
я, и вы, друзья, вместе дружная семья.
9 Работа по
теме урока(продолжение).
А)Работа по
учебнику(с.48) (С экрана)
№1
7*8=56
7*7=49
63: 7=9
56:8=7
4*6:8=3
54:6*5=45
(55-7):6=8
28:(32-25)=4
Задача№2(Экран)
Г-15 м.
Л-?,на 25 м б
М-?, в 5 раз м
Решение:
15+25=40 (л)
40:5=8(м)
Ответ: 8
мотоциклов
Б)Работа в
тетрадях с печатной основой(с.37-№92)
(Работа в парах)
Поработаем в тетрадях с печатной основой. Открываем страницу 37-№92. Работать
будем в парах самостоятельно.
Пара, раньше всех
закончившая работу, ставит руки домиком.) (Один пишет, другой читает ответ)
Проверка задания.
8 Рефлексия.
Стр.48.
Ответы-63, 7, 20,
6.
(Экран)
9 Подведение
итогов урока.
-Какие задачи мы
ставили перед собой?
-Как вы думаете,
мы справились с этими задачами? Выставление оценок.
10 Домашнее
задание.Стр.48-№4, 6.Р.т(с.36) (Экран)