Урок
обучения грамоте. Тема: Буквы З, з. Звуки [з], [з,]
Зудилина
О.М. учитель начальных классов, СШ №5, с Кордай, Жамбылская область
Цели:
-
Учить выделять из слов звуки [з], [з,], давать им
характеристику, дифференцировать их, узнавать практический образ буквы,
формировать навык чтения слогов, слов, предложений, понимать текст, определять
в тексте действующих лиц.
-
Развивать фонематический слух, речь, внимание,
зрительную память.
-
Воспитывать любознательность, культуру общения,
дисциплинированность.
Оборудование: «Я
читаю» Н. Нечаева, К. Белорусец, разрезная азбука, наборы цветных квадратов у
детей, карточки со слогами, презентация.
Ход урока:
- Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
-
Сначала сядут те ребята, чьё имя начинается с
гласного звука, затем с твёрдого согласного, затем с мягкого согласного.
-
Каким вы хотите, чтобы получился наш урок?
-
На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать,
как помогать друг другу.
- Выделение звуков [з], [з,] из слов. (Слайд 2)
-
Кого? и Что? вы видите на картинках?
-
Разделим слова на слоги, поставим ударение.
-
Что общего в словах? (2 слога; ударный слог 1; 5
букв…)
-
Чем слова отличаются? (отвечают на разные вопросы…)
-
Назовите в словах первый звук, дайте ему
характеристику.
-
Почему в слове зебра согласный
мягкий, а в слове замок – твёрдый? (буква е показывает мягкость,
буква а – твёрдость)
-
Какие ёщё буквы показывают мягкость предыдущего
согласного?
- Дифференциация звуков [з], [з,].
Поднимите синюю карточку, если в слове услышите звук [з], зелёную карточку, если звук [з,].
-
Почему не подняли карточку на слово снег?
- Знакомство с буквами З, з.
-
Звуки [з],
[з,] в письменной речи
обозначаются буквами З, з.
Учитель показывает новую букву.
Подготовленные дети читают стихи и показывают
соответствующие картинки.
1)
На эту букву посмотри:
Она совсем как
цифра 3.
2)
З не просто завитушка,
З
– пружинка, крендель, стружка.
3) Извиваюсь,
словно змейка,
Срисовать меня
сумей-ка.
- Чтение слогов.
за
зо
|
зи
зы
|
зе
зы
|
зя
зю
|
зё
зу
|
На какие две группы можно разделить слоги? (по
мягкости и твёрдости).
Два ученика у доски выполняют задание.
- Чтение слов. (Слайд
3)
бизон
|
дрозд
|
змея
|
гризли
|
казарка
|
фазан
|
дикобраз
|
|
шимпанзе
|
зебра
|
заяц
|
зубр
|
-
Как назвать одним словом. (Животные)
-
На какие 3 группы можно разделить слова? (состоящие
из 1,2,3 слогов)
-
На какие 3 группы можно разделить животных?
(млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся)
-
К какому слову подходит схема? (Слайд 4) (бизон)
-
Составьте схему слова гризли. (Слайд 5)
-
В форме какого числа стоит это слово?
- Игра «Наборщик». Работа с разрезной
азбукой.
-
Как называется место, где дикие животные содержатся
в неволе? (Зоопарк)
-
Составьте как можно больше слов из букв слова зоопарк.
(Парк, коза, поза, роза, пар, рак, кора,
рак…)
- Орфографическая работа.
-
Отгадайте загадку:
Ёжик вырос в 10
раз,
Получился … (дикобраз)
(Слайд 6)
-
Какой звук слышите на конце слова?([с]).
-
Как называются такие места в слове? (опасное место,
слабая позиция)
-
Как называются такие согласные звуки в русском
языке? (парные)
-
Прочитайте слова. В каких словах буква з является
опасным место, а в каких нет? (Слайд 7)
арбуз
|
груз
|
воз
|
мазь
|
арбузы
|
грузы
|
возит
|
мазать
|
-
Когда мы сомневаемся в написании парных согласных в
слове? (в конце слова)
-
Давайте сделаем вывод. Какие звуки может обозначать
буква З?
[з], [з,,], [с], [с,,]
- Чтение текста на стр.10 «Я читаю»
-
Назовите действующих лиц.
-
Что помешало прогулке?
-
Расскажите, как начинался дождь?
-
Определите, кто говорит первую реплику, кто вторую
и кто третью?
-
Как произнесёт реплику мама? (с заботой в голосе,
громко)
-
Как будет звучать реплика Лизы? (озорно, задорно,
весело, властно)
-
Как прозвучит реплика Рэда? (отрывисто, подражая
лаю)
- Игры с буквами и словами.
Отгадывание ребусов
нового вида. (Слайд 8, 9)
Превращение слов –
волшебная цепочка. (Слайд 10)
-
Замени одну букву, чтобы получилось новое слово.
- Итог урока.
-
Что нового узнали на уроке?
-
Кто доволен сегодня своей работой?
-
Начните свой ответ со слов «Мне сегодня удалось…».
-
Кого бы вы сегодня хотели похвалить? Почему?