Обучение грамоте 1 класс. Второе полугодие.
Тема: Твёрдые и мягкие согласные буквы
Цели урока: усвоить два способа обозначения мягкости согласных звуков; развивать орфографическую зоркость, логику, внимание, память; воспитывать аккуратность, чувство товарищества, взаимовыручку, воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: презентация к уроку, зелёный и синий домик, карточки с рядом гласных и согласных, карточки с текстами, карточки с картинками, карточки с заданием для повторения.
Ход урока
1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока.
Учитель: Ну, ребята, чур, молчок.
Начинается урок.
- Сегодня на уроке мы будем развивать своё умение определять твёрдость и мягкость согласных букв. А также будем читать, развивать свою речь, познакомимся с новыми фразеологизмами.
2. Звуко-буквенный анализ слов.
У. В гости шёл к нам пёс Барбос,
В лапах косточку он нёс,
На ходу споткнулся,
Носом в столб уткнулся.
Вы, ребятки, посмотрите на слова:
Что здесь записала я?
Где здесь слово «нос»,
Где здесь слово «нёс»,
Вот в чём мой вопрос.
1. [нос]
2. [н’ос]
Дети: Первое слово нос, второе – нёс.
У. Как вы это определили? В транскрипции ведь всё одинаково.
Д. Во втором слове запятая показывает, что согласный звук произносится мягко.
У. Давайте запишем эти два слова.
- Что теперь изменилось, чем отличаются эти слова?
Д. В одном слове буква гласного звука о, а во втором – ё. Эти слова отличаются не только буквой, но и по смыслу. Нос – это то, чем мы дышим, а нёс – это что-то нести.
3. Работа над новыми фразеологизмами.
У. Молодцы. А я вам нашла очень интересные фразеологизмы.
Давайте прочитаем первый фразеологизм.
Заруби себе на носу.
Кто-нибудь из вас знает, что это значит? Как вы понимаете это выражение?
Д. Заруби себе на носу – это значит что-то надо запомнить.
- Придумайте предложение с этим крылатым выражением.
- Прочитаем второй фразеологизм.
С гулькин нос.
У. Как вы понимаете выражение с гулькин нос? С чей нос?
Дело в том, что иногда голубей называют «гулями». Голуби воркуют, издают звуки, похожие на "Гуль-гуль-гуль", говорят - гулят. Ну и отсюда - гули, гульки
У А у голубя какой нос?
Д. Маленький.
С гулькин нос – это значит очень мало.
Например, можно сказать: Я сегодня съел каши с гулькин нос.
А что нам надо будет зарубить на носу, мы узнаем из следующего задания.
4. Работа над темой урока
Посмотрите на эти буквы. По какому признаку эти буквы можно объединить? (все гласные буквы)
-А на какие 2 группы можно разбить эти гласные? (йотированные и нейотированные, гласные, которые обозначают твёрдость и мягкость предыдущего согласного). Какие гласные обозначают твёрдость предыдущего согласного, а мягкость? Т.Е., если после согласного стоят эти буквы, то предыдущую согласную как надо произносить???
- А какие согласные всегда твёрдые, несмотря на гласную, которая после неё стоит? А всегда мягкие?
- Какая ещё буква может смягчить предыдущую согласную?
- Сейчас мы проверим насколько быстро вы умеете переключаться с твёрдой согласной на мягкую, и наоборот.
- Приготовьте ряд гласных букв. Работаем с 1 рядом гласных. Подставляем букву М, Р.
АОЮУЫЯИЁЭЕ
АЁЫЯОЕУЮЭИ
ОЕУЯАЁЭИЮЫ
1. БТМПВЧФКНШЛЖЗЦ
2. КВМСПЛБШГРДБЛСТ
3. ПРЛГНТВСЧЦФБХНМ
4. ВМРГКТБДЗЩЗБЧВН
6. ФЩМЖДШХЧМКПБРВС
7. ПТКЗРМВДГБФКЗРЧ
Наш весёлый пёс Барбос принёс вам слова и просит вас определить твёрдость и мягкость согласных букв. Ой, ребята, посмотрите, но в этих словах буквы пропали. Наверное, пёсик решил пошутить над нами! Ничего, сейчас мы быстро вставим пропущенные буквы и проговорим орфограммы.
М…роз, дев…чка, п…нал.
Всё, буквы на месте, а теперь подчеркните мягкие согласные одной чертой, твёрдые согласные двумя чертами.
Самопроверка по доске
Физминутка
5. Работа с текстом. Развитие устной речи. (у детей карточки с текстами, цветные картинки)
Дупло
Витя и Надя гуляли в лесу. Они заметили на сосне дупло. Ловкий Витя быстро залез на дерево. В дупле были бельчата. Из дупла были видны их головки. Белка ушла искать корм. Бельчата ждут мать. Мальчик тихо слез с дерева.
Птенчики
Это было весной. Ребята нашли в кустах гнездо. Там были птенцы. Они высунули из гнезда свои жёлтые клювики и пищали. Птенчики были голодны. Мальчики не тронули птенцов и тихо отошли. Скоро к гнезду прилетела мать. Она накормила птенцов. Птенцы поели и уснули.
- Чем похожи оба рассказа?
-Правильно ли поступили ребята, что не тронули малышей животных? ( У птенцов на крылышках какая-то особая смазка, налет, который защищает и от влаги , и от ветра, взяв его в руки можно повредить этот слой! Да и запах пропадет, мама не признает птенца и перестанет его кормить!)
- У каждого на парте лежат рисунки к 1 и 2 тексту. Но пёс-шалунишка их все перепутал. Давайте для начала рассортируем картинки. Разложите картинки перед собой. Найдите рисунки к 1 тексту и отложите их в одну сторону, а рисунки от другого рассказа, в другую сторону. Работайте в парах, сообща, со своим соседом.
-Молодцы, а теперь возьмите картинки к первому рассказу , разложите их в нужной последовательности, Т.Е. что было вначале, что потом…. проставьте номера рисунков в нужном порядке. Продолжайте работать в парах.
- А теперь, глядя на картинки, попробуйте пересказать текст.
6. Игра «Найди свой домик»
- И все - таки, вернёмся к теме нашего урока. Продолжим совершенствовать умение определять твёрдость и мягкость согласных букв.
- У каждого из вас есть слово. Если все согласные в вашем слове мягкие, тогда это ваш домик(учащиеся собираются справа возле зелёного домика), а если все согласные твёрдые, это ваш домик(учащиеся собираются слева возле синего домика). По мере заселения жильцов в домики, проверьте друг друга.
7. Повторение изученного материала.
– Чему мы учились на прошлых уроках?
-Как переносятся слова с одной строчки на другую?
- Что ещё мы знаем о переносе слов?
- А теперь задание! У каждого есть карточка. Прочитайте на ней слова. Найдите слова, которые нельзя переносить, подчеркните их. А слова, которые перенести можно, запишите их и разделите для переноса. Помните, что деление слов на слоги и для переноса не всегда совпадают!
Угольки, змейка, ежи, оса, олени, сказка, ёжик, Игорёк, печаль, юла.
7. Итог урока: - Что делали сегодня на уроке? Что зарубили себе на носу?