Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока по письму на тему "Письмо строчной буквы ф"

Разработка урока по письму на тему "Письмо строчной буквы ф"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

Урок обучения письму

УМК «Школа России»

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Автор:

Учитель начальных классов

                                                                      МБОУ СОШ № 64

                                                                   Черепанова С.К.

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2012 год

 

 

Цель урока: осуществлять обучение письму строчной буквы ф

 Планируемые результаты:

·         Правильно называть элементы строчной буквы ф;

·         Обводить по контуру бордюрные узоры, самостоятельно копировать в соответствии с образцом в прописи;

·         Писать строчную букву ф в соответствии с образцом;

·        Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком и ориентироваться на лучший вариант в процессе письма;

·        Воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму;

·        Соблюдать соразмерность элементов буквы по высоте, ширине и углу наклона;

·        Сравнивать написанные буквы с образцом;

·        Выполнять слого-звуковой анализ слов со звуками [ф], [ф’];

·        Записывать под диктовку слова после предварительного разбора.

Формирование УУД:

1.     Личностные УУД

- внутренняя позиция школьника;

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

    2. Познавательные УУД:

         Общеучебные универсальные действия:

         - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

        Универсальные логические действия:

        - способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

     3. Коммуникативные УУД:

        - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

        - формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

     4. Регулятивные УУД:

        - контроль  способа действия и его результата с заданным эталоном;

        - коррекция;

        - оценка.

Оборудование:

·        Мультимедийные средства коммуникации;

·        Звуковые веера (комплект);

·        Звуковые схемы;

·        Алфавит;

·        Карточки с буквами;

·        Пропись;

·        Звёздочки (жёлтого, красного, зелёного и синего цветов) для фейерверка.

 

 

 

 

Ход урока

 

№ этапа урока, название

Цель этапа

Деятельность учителя

Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

1.Мотивационный  этап

Подготовить учащихся к работе на уроке

    Приветствие, проверка готовности учащихся и кабинета к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

         Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Сегодня наши буквы необычные - они спортсмены.

 

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

 

 

 

 

2. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

Обеспечить мотивацию изучения нового материала.

Актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Разминка.

- Назовите буквы.

Соедините в пары (БШЗТВКПДЖГС – карточки на доске, дети подходят, делят буквы на пары)

- По какому признаку соединили?

- Для какой буквы нет пары? Какие звуки она называет [в], [в’]? Дайте характеристику.

- Назовите букву, которая является парой для буквы «в».

- Какие звуки она называет?

- Дайте им характеристику.

- Всё ли мы узнали о букве ф? Хотите узнать?

- Значит, наш урок будет посвящён открытию нового знания.

 

 

 

 

 

 

По звонкости и глухости.

- Для буквы «в»

Характеризуют.

- Буква Ф называет звуки [ф], [ф’]. Характеризуют

- Нет, не всё. Нужно научиться писать строчную букву ф.

3. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Сформулировать цели урока, организовать уточнение цели урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия, преодоление затруднения.

- Начнём подготовку к новому с того, что уже знаем и умеем.

Подготовка к письму – пальчиковая гимнастика.

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – я.

Моя спортивная семья.

Работа в прописи

- Тренировочное упражнение – «Пробежка по футбольному полю». Тренировку проведёт мальчик по имени Федя.

- Посмотрите на спортивное табло в уголке прописи. Из каких элементов состоит эта буква?

- Начинаю писать букву чуть ниже верхней линии – как букву с,

дописываю её до буквы о,

веду линию вверх, как у буквы а,

веду вниз прямую, возвращаюсь по той же дорожке,

без отрыва пишу правый овал.

Показ этапов письма на доске.

Показ этапов в воздухе пальцем.

 

Работаем в прописи

- Обведите элементы буквы ф и букву ф на табло.

  Пишем первую строку под счёт.

- Ребята, а для чего мы учимся писать  прописную букву ф? Где нам она пригодится в жизни?

 

 

Работа со слогами

- В прописи прочитайте слоги сначала шепотом, затем вполголоса, громко и выразительно. Охарактеризуйте  звуки.

Фо   фе   фа   фи   фы   фу

 

 

 

 

 

Слого-звуковой анализ слова

Летит бывалый

Разбойник старый.

Когти как кинжалы,

Глаза как фары.

- Произнесите первый звук.

- Охарактеризуйте звук [ф’].

- Выполните слого-звуковой анализ в прописи.

 

 

 

Физминутка.

Стало палубу качать!

Ногу к палубе прижать!

Крепче ногу прижимаем,

А другую расслабляем.

Снова руки на колени,

А теперь немного лени…

Напряженье улетело,

И расслаблено всё тело…

Наши мышцы не устали

И ещё послушней стали.

Дышится легко, ровно, глубоко.

 

- Что вы видите на картинке? Найдите корабль нашего государства. Как узнали? Объясните значение слова флаг

Работа в прописи

- Прочитайте буквосочетание, какое это соединение?

- Показ на доске. Спишите соединение с письменного образца.

- Прочитайте слово.

 

Письмо с комментированием

- Прочитайте  и проанализируйте предложение

 

 

Развитие речевого аппарата

Работа над дикцией

Чистоговорка:

Аф – аф – аф – в Африке живёт жираф.

Фа – фа – фа – мы пропели ноту «фа».

Фе – фе – фе – пишем буквы мы в графе.

Составление слов из букв в прописи самостоятельно, с последующей взаимопроверкой

 

 

 

 

Выполнение пальчиковой гимнастики.

 

 

 

 

Обведение бордюрного узора.

 

- Левый и правый овалы, длинная прямая линия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прописывание элементов в воздухе ручкой.

Письмо под счёт.

- Для записи в тетради, при написании писем, объявлений, заметок в газету и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуковой анализ: работа красным, зелёным и синим цветными карандашами в прописи: красным - гласные, синим - твёрдые согласные, зелёным - мягкие согласные.

- Филин.

- Согласный, мягкий, глухой.

Взаимопроверка

 

Ребята выполняют действия в соответствии со стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают, объясняют. - Это символ государства.

 

- Нижнее.

 

Самостоятельная работа.

Дети читают слово «флаг».

 

Анализ предложения, списывание.

Читают со слайда вслух, в темпе, без ошибок.

 

 

 

 

Фарш, шарф, шар.

4. Этап подведения итогов урока

 

Способствовать формированию рефлексии

- Что нового узнали на уроке?

- Какие открытия сделали?

- Что было особенно интересным?

- Что показалось трудным?

- Что помогло справиться с трудностями?

Дети отвечают на вопросы учителя.

5. Этап рефлексии

 

 

Рефлексия

Составление разноцветного фейерверка используя жёлтые, синие, красные, зелёные звёзды.

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вам легко было выполнять все задания, выберите жёлтую или красную звёздочки.

- Если были затруднения – синюю или зелёную.

- Спасибо за внимание.

 

 

 

 

Дети подходят к доске по рядам, поднимают руки вверх и показывают свои звёздочки.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по письму на тему "Письмо строчной буквы ф""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
