Урок
русского я зыка, 4 класс
Тема: « Глаголы –
исключения»
Цель: Создать
проблемную ситуацию для открытия детьми глаголов - исключений.
Задачи:
- 1.Дать
понятие о глаголах, не подчиняющихся принятому правилу. Ввести термин
"глаголы- исключения"
- 2.Формировать
умения в выборе гласной буквы, в правописании безударных личных окончаний
глаголов применяя памятку.
- 3.Развивать
устную речь учащихся путем диалога.
- 4.Воспитывать
коммуникативные качества, внимание и соблюдения правил письма
Оборудование:
информационный материал
- - учебник;
- - опорные
карточки - памятки;
- - карточки с
заданиями:
- - карточки
для проведения рефлексии;
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Каллиграфическая
минутка. Словарная работа.
1.БСВПЧРБЯЧЖВЕБЧНВИБЕ ГЧЛБАВГОБЛЧАВ
2.
Игра
« Шифровальщик»:
-
На доске в строчке зашифрованы слова, нужно их отгадать. Подберите «ключ» к
расшифровке и выполните задание.
аалтрек
антска атслюякр зоонкв
-Какие слова
у вас получились?
ТАРЕЛКА СТАКАН КАСТРЮЛЯ ЗВОНОК
- Какое слово в этой группе лишнее? Почему? (ЗВОНОК)
- Что вы сделали, чтобы выполнить задание? (ПЕРЕСТАВИЛИ БУКВЫ В СЛОВЕ)
3.
Добавьте в свою запись ещё 10 слов из словаря.
III.
Актуализация знаний.
-
А теперь вернёмся к первой строчке каллиграфической минутки. Из данного ряда
букв вычеркнете все буквы Б В Ч.
-
Какая фраза у вас получилась? (Спряжение глаголов).
-
Что вы знаете о глаголе?
(1. Отвечает на вопросы что делает? что сделает? что
делала? что делают? и т.д.
2. Обозначает действие предмета.
3. В настоящем и будущем времени изменяется по лицам и числам
– спрягаются.
4. Два спряжения: I и II
.
5. Спорят гласные буквы -е- , -и- в безударных личных
окончаниях.
6.Спряжение определяем по неопределённой форме глагола
СЛАЙД 1 _ ГЛАГОЛЫ I
И II СПРЯЖЕНИЯ В НЕОПРЕДЕЛЁННОЙ
ФОРМЕ
Глаголы I
и II спряжения в неопределённой форме
I спряжение
|
Н.
Ф.
|
II
спряжение
|
Остальные
|
- ИТЬ
|
IV. Постановка
проблемной ситуации
1. Чтение
строк из стихотворения С.Я. Маршака.
На седле велосипеда -
Обезьяна-непоседа.
Руки держит на руле,
Хвост волочит по земле,
Нажимает на педаль,
Исподлобья смотрит вдаль,
И зовет на состязанье
Все семейство обезьянье.
2. Работа с
текстом. Написание личных окончаний глаголов.
1)
– Спишите текст. Объясните написание безударных личных окончаний глаголов. (ВОЛОЧИТ
– ВОЛОЧИТЬ
II спр.;
НАЖИМАЕТ – НАЖИМАТЬ I спр.;
ЗОВЁТ – под ударением)
2) – Что заставило
вас задуматься? (ДЕРЖИТ, СМОТРИТ в 3 лице
безударном личном окончании гласная –И- , т.е. II спр., а в
неопределённой форме оканчивается не на –ИТЬ, Iспр.)
- Какой же вывод
напрашивается? ( Не все глаголы подчиняются изученному ранее правилу)
- Что же это за
глаголы? (Глаголы-исключения)
СЛАЙД 2 –
ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ
3. Сообщение темы
и целей урока.
- Ваша задача –
заучить эти глаголы-исключения, научиться находить их в тексте, правильно
писать окончания.
V. Физминутка.
VI. Планирование
работы. Закрепление.
1. – Спланируем нашу работу.
- Что нужно узнать?
1) Узнать
глаголы-исключения.
2) К какому
спряжению относятся?
3) Научиться
находить глаголы-исключения.
4) Правильно
писать безударные личные окончания глаголов.
2.- На какой
вопрос будем отвечать? ( УЗНАТЬ ГЛАГОЛЫ-ИСКЛЮЧЕНИЯ)
- Информацию об
этом можно получить на с____ учебника.(работа с учебником)
3. – Теперь ответим на второй вопрос
(с. ____ учебника)
4. – Научиться находить глаголы –
исключения нам поможет памятка в стихотворной форме:
СЛАЙД 3 – ПАМЯТКА
Ко второму же
спряжению
Отнесём мы ,без
сомненья,
Все глаголы, что
на – ить
(Исключая брить,
стелить).
А ещё: смотреть,
обидеть,
Слышать, видеть,
ненавидеть,
Гнать, держать,
дышать, вертеть,
И зависеть, и
терпеть.
Вы запомните,
друзья,
Их на –Е спрягать
нельзя!
5. – Закрепим. Я предлагаю вам игру
«Поймай ГЛАГОЛ – ИСКЛЮЧЕНИЕ» (работа с индивидуальными карточками с последующей
проверкой)
Писать, дышать, петь, видеть,
рисовать, гнать, варить, держать, кипеть, вертеть, чертить, слышать.
- Выписать из
данного ряда слов только глаголы – исключения.
6. – Чтобы выполнить 4пункт нашего
планирования, поработаем с учебником: упр.____ с.____
VII. Итог урока.
1. – Что нового узнали на уроке?
СЛАЙД 4–ИТОГОВАЯ
ТАБЛИЦА
- Перечислите глаголы – исключения.
- За что они получили такое название?
2. Работа по вариантам.
I вариант
|
II
вариант
|
Выбрать глагол I
спряжения
|
Выбрать глагол II
спряжения
|
говорить
|
рисовать
|
дежурить
|
дышать
|
брить
|
пожелтеть
|
VIII. Рефлексия
- Возьмите «карточку – ступеньку».
- Отметьте
кружком ступеньку, соответствующую вашим знаниям на сегодняшнем уроке.
IX. Домашнее задание
с. ____ . упр. _____ , правило-
памятка