Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
Большекалтайская
основная общеобразовательная школа
Конспект
урока
по
русскому языку
в
4 классе
«Существительные
в предложном падеже»
УМК
«Школа России»
Авторская
программа: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. Программа учебного курса для 1-4
классов. М.: «Просвещение», 2012.
Разработала:
учитель
начальных классов
Попова
Ирина Михайловна
С.
Большой Калтай, 2014
Конспект
урока
Аттестуемый педагог:
Попова Ирина Михайловна
Предмет:
русский язык Класс: 4
Тема
урока: «Существительные в предложном
падеже» (на материале учебника Канакиной В.П.
«Русский язык». 4 класс, УМК «Школа России»)
Характеристика
класса: неуспевающих в классе нет, но ребята
разного уровня способностей, поэтому на уроках предусматриваются индивидуальные
формы работы. Учащиеся имеют средний уровень подготовки. Зрительная, слуховая
память развиты достаточно хорошо. С концентрацией внимания и усидчивостью
проблем не возникает.
Начальные
условия: учащиеся знают, что такое
существительное, как часть речи, имеют представления и знания о склонении
существительного, изучили признаки падежных форм существительных.
Вид
урока: урок применения предметных ЗУНов и УУД.
Тип урока:
комбинированный.
Формы работы:
индивидуальная, групповая.
Цели: создание
условий для:
·
обобщения
и дополнения знаний учащихся о различении признаков падежных форм имён
существительных;
·
развития
умений различать имена существительные в П.п.;
·
воспитания
готовности и способности к саморазвитию.
Методы:
репродуктивный, частично-поисковый.
Средства,
обеспечивающие учебный процесс на уроке: доска (дата,
классная работа, тема, задание для орфографической минутки), мяч, тесты, медиа
проектор.
Фразы, которые соответствуют 1.
Сегодня на уроке я узнал…
самооценке:
2. Сегодня на уроке я научился…
(на
откидной доске) 3.
Сегодня на уроке я понял…
Ход урока:
Этапы УД
|
Деятельность учителя
|
Возможные действия ученика
|
Комментарии
|
1.
Организационный
момент.
|
Проверка
готовности учебного места. Эмоциональный настрой.
- У нас
с вами урок русского языка! Я предлагаю сегодня продолжить путешествие по
стране Существительных. Нам предстоит сделать ещё множество открытий. Будьте,
пожалуйста, друг к другу внимательны и терпеливы!
|
Проверка
рабочего места. Эмоциональный отклик.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Мотивационный
настрой
|
-
Предлагаю записать число в тетради.
-
Предлагаю прочитать слова на доске.
-
Понятен ли смысл записанного?
- Можно
ли составить из этих слов предложение?
- Что
нужно сделать со словами, чтобы получилось предложение?
-
Предлагаю составить предложение из слов и записать его.
|
Делают
записи, соблюдая орфографический режим.
Читают
слова.
Нет.
Можно.
Изменить,
т.е. поставить существительные в нужную форму.
Самостоятельно
выполняют задание.
|
Медвежата,
молоко, питаются, мать.
Медвежата
питаются молоком матери.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Конструирование
учебной задачи
|
- Какая
часть слова изменялась?
- Как
называется изменение существительных по вопросам?
- Что
нужно знать, чтобы правильно определить падеж существительного?
|
Окончание.
Склонение.
Вопросы
и вспомогательные слова.
|
Подтверждение
ответа примером из упражнения.
|
4.
Планирование
решения учебной задачи
|
Уточнение
темы урока: «Существительные в предложном падеже».
Предлагаю
сформулировать вопросы по теме.
|
Возможные
вопросы:
- вопросы
существительных в П.П.;
-
вспомогательные слова;
-
учиться определять падеж.
|
Запись
учебной задачи на доске.
|
5.
Решение
учебной задачи
|
- Скажите, какой падеж всегда употребляется
с предлогом?
-Может быть, вы догадались, почему этот
падеж так называется?
- Да, действительно, этот падеж всегда
употребляется с предлогом, а название ему придумал М.В.Ломоносов – великий
русский учёный.
Предлагаю проверить сделанный вывод по
таблице в учебнике на с. 82 «Признаки падежных форм существительных».
Создаёт условия для самостоятельной
деятельности учащихся по упр.149.
|
Предложный.
Предположения
детей.
Проверяют
сделанный вывод по таблице в учебнике.
-
Списывают;
-
обобщают сведения о П.П.;
-
обсуждают сравнения.
|
Почему предложный падеж так называется:
родоначальником П.п. был древний местный
падеж. Почему местный? Потому что служил для обозначения места, времени («Во
городе во Смоленске», «в Вышгороде»). А предложным он называется за
употребление с предлогами о, при, на, в, по.
В П.П.:
шумит (на чём?) на горе, звенит (на
чём?) на ветле, (в чём?) в роще.
Сравнения:
полосатая, как зебра, гриб похож на
зонтик.
|
6.
Физическая
разгрузка
|
Вы хорошо потрудились, а сейчас мы с
вами немножко поиграем.
Просклоняем слова: лиса, окно.
Кидает мяч, поймавший называет форму
этого существительного в И.П и т.д.
|
Игра групповая в кругу:
«Орфографический мяч».
|
Слова для склонения: лиса, окно.
И.п. (кто?)лиса
Р.п.(кого?)лисы …
|
7.
Открытый
способ для решения задачи.
|
Предлагаю выполнить задание, которое вы
видите на доске.
- Определи падеж выделенного имени существительного.
|
Устно выполняют задание.
|
Медиа проектор (диск).
Муравей(И.П.)тащит хвоинку (В.П.). Шмели
(И.П.)перелетали с цветка (Р.П.)на цветок (В.П.).В вышине (П.П.) парили
огромные ястребы (И.П.).
|
8.
Итоговый
контроль
|
Предлагаю выполнить
тестовую работу по изучаемой теме.
|
Работают самостоятельно. По окончании
сдают работы на проверку.
|
|
9.
Рефлексия
|
Предлагаю высказать своё мнение о
результатах урока.
Нужно продолжить фразы, записанные на
доске.
|
Продолжают высказывания. Выслушивают
друг друга.
|
На доске фразы:
Сегодня на уроке я узнал…
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке я понял…
|
10. Определение
домашнего задания (инструктаж)
|
С. 82 (наизусть), у. 150
|
Читают задание. При необходимости задают
уточняющие вопросы.
|
По образцу:
- выписать словосочетания;
- определить падеж;
- объяснить решение.
|
На
данном уроке формируются следующие универсальные учебные действия:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ.
-Целеполагание: дети учатся самостоятельно
определять цель; определять границы собственного знания.
-Умение контролировать процесс и результат
решения учебной задачи; взаимная проверка работ.
-Учатся приёмам самооценки и взаимооценки,
оценивают свою работу и работу своих товарищей, руководствуясь заданными
критериями.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.
-Общеучебные: выстраивание вопросов в
определённом порядке.
-Осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме.
-Рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка способов и результатов деятельности.
КОММУНИКАТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
- Определение целей, функций участников
(работа в группах, где результат зависит от деятельности каждого участника).
- Управление поведением партнёра
(контролируют и оценивают действия партнёра при работе в группах).
- Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
ЛИЧНОСТНЫЕ УД.
- Адекватное оценивание своего вклада в
решение учебной задачи урока.
- Мотивировать себя на изучение русского
языка.
- Выявлять причины успешности/неуспешности
учебной деятельности.