Тема раздела: Антропогенез(10
кл.)
Урок 1. Положение человека в системе
животного мира.
Цель: выяснение систематического
положения современного человека
Задачи: Образовательная: ознакомить
учащихся с основными группами доказательств происхождения человека от животных,
которыми располагает современная биологическая наука;
Развивающая: продолжить формирования умений
самостоятельной работы с литературой, опорным конспектом, сравнивать человека с
другими млекопитающими, выделять главное и сформулировать выводы;
Воспитательная: убедить учащихся в том, что
происхождение человека могло быть связано с эволюцией древних человекообразных
обезьян.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод: репродуктивные, частично – поисковые
и проблемные.
Междисциплинарные связи: география, история.
Внутридисциплинарные связи: анатомия и физиология
человека.
Обеспечения занятия: Наглядные пособия: Каменский
А.А. Общая биология. 10-11 классы, «Индивидуальный маршрут ученика», «Таблицы и
схемы по биологии», Таблица «Скелет человека»; Раздаточный материал;
Оборудование: ЭУ, компьютер, презентация к уроку.
Ход урока
I .Организационный
момент.
I I . Мотивация
учебной деятельности.
Сообщение темы, цели занятия.
Использование в дальнейшей деятельности. Проблема антропогенеза (возникновение
человека) не утратила своей актуальности
II I. Изучение нового
материала.
Тема: Положение человека в системе
животного мира.
Эпиграф урока: «Свет будет пролит на происхождение
человека и его историю»
Ч.Дарвин
План урока
1.Антропология. Развитие взглядов на
происхождение человека.
2.Доказательства происхождения
человека от животных.
3.Систематическое положение
современного человека.
4. Отличия человека от животных.
5. Черты сходства человека и
человекообразных обезьян.
IV .
Закрепление.
V . Подведение
итогов урока.
Выводы урока
VI .
Задание на дом.
III .Изучение нового материала (работа
проводится групповой форме)
1.Антропология. Развитие взглядов
на происхождение человека. (Рассказ учителя).
Креационный подход: Человек создан в результате
акта творения по образу и подобию Создателя.
Уфологический подход: Человеческая цивилизация –
результат разумной деятельности инопланетных существ
Научный подход :Человек, как биологический
вид, образовался в результате эволюционных процессов
Задание 1. Прочитайте статью «Развитие взглядов
на происхождение человека» стр. 266 – 267 методом инсерта и выполните работу
№1. ( Индивидуальная и работа в паре)
Работа №1 Задание на соответствие (Ответ три
ряда чисел)
Ученый
|
Его работа
|
Его вклад в антропологию
|
1. Карл Линней
2 .Жан Батист Ламарк
3.Чарлз Дарвин
|
4. «Родственники человек»
5. «Выражение эмоций у человека и животных»
6. «Система природы»
7. «Философия зоологии»
8.«Происхождение человека и половой отбор»
|
9. Указывал на родство человека с обезьянами и
предполагал, что человек произошел от древних человекообразных обезьян.
10. Выделил род людей с одним видом – Человек
разумный и поместил его в отряд приматов вместе низшими и высшими обезьянами.
11. Он пришел к выводу о наличии у обезьян и
человека общего предка.
12. Он указал роль социальных факторов в эволюции
человека.
|
2.Доказательства
происхождения человека от животных. (Кластер, работа в паре)
- Единый план строения тел человека и животных,
наличие у человека рудиментов и атавизмов.
- Принципиальное сходство процессов, протекающих в
организмах человека и животных.
- Сходные этапы зародышевого развития человека и
животных.
- Находки останков древних человекоподобных
существ.
- Сходство химического состава внутриклеточной
среды у человека и животных.
- Сходство количества хромосом у человека и
человекообразных обезьян.
Сравнение записей с «Индивидуальный
маршрут ученика» и схемой данной учителем.
Что человек унаследовал от других
организмов? Работа «Магический квадрат».
3.Систематическое положение
современного человека (Сравнение записей «Биология в схемах и таблицах», стр. 49
и страницы 268 - 269 Общая биология 10 – 11 класс)
4. Отличия человека от животных.
(«Биология в схемах и таблицах», стр 49.) Беседа по этому вопросу.
5. Черты сходства человека и
человекообразных обезьян. Работа «Кто быстрее?» (физкультминутка)
Черты сходства человека и
человекообразных обезьян.
|
Анатомические, физиологические и генетические
признаки:
Большое
сходство в строении скелета и внутренних органов;
Очень
похожие зубы;
Наличие
ногтей;
Общие
болезни;
Сходное
число хромосом;
Очень
близкий химический состав крови;
Сходный
аминокислотный состав.
|
Функционирование нервной системы, психические
качества и способности:
ü Способность переживать
сходные эмоции ( радость, страх, гнев);
ü Высокая способность к
обучению;
ü Хорошая память;
ü Способность накапливать
жизненный опыт;
ü Сложные формы заботы о
потомстве.
|
Вывод: У человека и современных
человекообразных обезьян был общий предок. Далее их эволюционное развитие пошло
по пути дивергенции. В связи с приспособлением к конкретным и различным
условиям существования. ( О примерах различиях продумайте дома).
4. Закрепление. (Ответы выделены курсивом)
1. Рудиментарные органы – пример доказательств
эволюции
1)
Эмбриологических 3) сравнительно-анатомических
2) Палеонтологических 4) биогеографических
2. В отличие от человекообразных обезьян у
человека
1) имеется резус-фактор
2) появилась рассудочная деятельность
3) имеется четырехкамерное сердце
4) развито абстрактное мышление
3. Почему в редких случаях у отдельных людей
появляются атавизмы?
4. Приведите не менее трех прогрессивных
биологических признаков человека, которые он приобрел в процессе длительной
эволюции.
5. Какие особенности строения характерны для
представителей типа Хордовых?
5. Подведение итогов урока. Выводы урока
1.Существует идея, в соответствии которой человек в
процессе своего эволюционного развития вышел из мира животных.
2.Выше названную идею подтверждают биохимические,
сравнительно– анатомические, эмбриологические, генетические, физиологические,
цитологические, палеонтологические и иные доказательства.
3.Основные черты строения и эмбриональное развитие
четко определяют положение вида. Человек разумный в типе Хордовых, подтипе
Позвоночных, классе Млекопитающих, отряде Приматов, подотряде Человекообразных
обезьян.
4. Ближайшие ныне живущие «родственники» человека –
человекообразные обезьяны: шимпанзе,горилла,орангутанг, гиббон. Однако все они
не являются прямыми предшественниками человека, а лишь имели с ним, возможно,
древнего предка.
5.Наличие черт отличия между человеком и современными
человекообразными обезьянами указывает на то, что, возможно, имея общего
предка, они уже длительный срок эволюционируют в разных направлениях,
адаптируясь к разным комплексам условий внешней среды и осуществляя неодинаковы
образ жизни.
6.Представления об эволюции и происхождении человека в
значительной мере носят гипотетический характер.
6. Задание на дом.
1.§69 вопросы 1 – 4.
2.Поработайте с дополнительной литературой и найдите
новые факты для продолжения дискуссии о том, произошел ли человек от
обезьяноподобных предков. Подготовьте устное или письменное сообщение на эту
тему, укажите источники информации.
3. Подготовьте ответ на вопрос: Почему сейчас современные
человекообразные обезьяны не превращаются в человека?