Урок математики в 4 классе
Тема: «Письменное деление многозначного числа на трехзначное»
Урок проведен в технологии деятельностного метода
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний.
1. вывести алгоритм
письменного деления многозначного числа на трехзначное.
2. научить делить на
трехзначное число.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
- составить алгоритм письменного
деления на трёхзначное число.
Цель урока: Познакомить с делением многозначного числа на трехзначное;
вывести алгоритм письменного деления многозначного числа на
трехзначное.
Задачи урока:
1) Закрепить умение делить на трёхзначное число, повторить
алгоритм деления на двузначное число; продолжить работу над формированием
вычислительных навыков, развивать умение решать задачи.
2) Содействовать развитию мыслительной, творческой деятельности
учащихся; формировать навыки самоконтроля и взаимопроверки.
3) Воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи при работе в группе;
Познавательные УУД:
- формируется умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель;
- выбирается наиболее эффективный способ решения задания в
зависимости от ситуации;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение слушать и вступать в диалог;
- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Личностные УУД:
- формируется осознание своих возможностей в учении на основе
сравнения своих возможностей и возможностей одноклассников;
- формируется стремление к приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные УУД:
- формируется умение контролировать процесс и результат своей
деятельности;
- формируется установка на улучшение результата своей
деятельности.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:
анализ, сравнение, аналогия
Ход урока
Этапы урока
|
Содержание
|
Прим
|
Организационный момент
|
Сегодня у нас на уроке гости.
Давайте их поприветствуем.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Улыбнитесь всем гостям и садитесь по местам.
Итак, начинаем урок.
|
Чит.уч.
Дети стоят
1мин.
|
УСТНЫЙ СЧЁТ
|
Ну-ка
в сторону карандаши.
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица,
Потому что считаем в уме.
1. Задание.
Цепочка.
Запиши только ответы.
5х60:100х140:2х4:8:5х1000=
2.
6х50:3х24:12х18:100:12х170=
3.
Возьмите карточку №1
Запишите только ответ за 1
минуту.
Карточка № 1
5х60:3х12:48х34:10=
|
3 мин.
|
Проверка
|
( Учитель читает правильные ответы, Уч-ся проверяют ответы. За
каждый правильный ответ 1 балл.
Возьмите оценочный лист и занесите свои баллы.
|
1 мин
|
УСТНЫЙ СЧЁТ ( продолжение)
|
Возьмите карточку №2
Вместо квадратов выбери нужные ответы.
1200:24=х х:96=30
300:х=75 1290:43=х
30,50,2880,4.
|
2 мин
|
Проверка
|
СЛАЙД 1 Карточка с ответами.
1200:24= 50 х:96=30
300:4=75 1290:43=30
Запишите количество баллов в оценочный лист. За каждый
правильный ответ 1 балл.
Какие знания использовали в этих примерах?
|
1мин
|
Решение задач.
|
Возьмите карточку №3.
Решите задачи.
1.У Миши было 1300 руб. У Оли 1400 руб. Сколько билетов они
могут купить, если один билет стоит 300 руб.
|
2мин
|
Проверка
Интеракт. доска
|
Слайд 3.
(1300+1400):300=9(б)
Выбери правильные вопросы к этой задаче?
1.Сколько купили билетов?
2. Сколько всего денег было у девочек?
3.Сколько стоил 1 билет?
|
3 мин.
|
|
Возьмите оценочный лист и поставьте баллы за решение задач.
|
2 мин
|
Оценочный лист
|
Посчитайте количество баллов и поставьте себе оценку.( Собрать
листы).
|
Учитель собирает листы.
|
Возьмите карточку №4
|
Решите примеры
9660:35
97544:274
|
5 мин
|
Проверка
Интеракт.
|
На доске правильное решение записано.
Какой алгоритм использовали?
Почему не могли решить этот пример?
|
|
Сообщение темы
|
Какова тема урока?
Слайд.
Какова цель урока?
Слайд
|
2 мин
|
Объяснение
|
Кто может объяснить этот пример?
97544:274=
Объяснение 2 примера
53550:425=
|
3 мин
|
Работа в паре
|
Возьмите конверт и соберите алгоритм деления.
Алгоритм:
1. Определите количество цифр в частном.
2. Найдите первое число, которое будете делить.
3. Округлите делитель до круглых сотен.
4. Делим число на 100 и на оставшуюся цифру.
5. Найдём пробную цифру частного
6. Умножаем цифру на делитель.
7. Вычитаем.
8. Продолжаем деление так же, пока не получим в остатке 0.
|
5 мин
|
Проверка
|
( На доске прикрепить).
|
|
Работа в группе
|
Класс разбивается на 3 группы.
Каждой группе раздаётся конверт с заданием.
Каждый решает по одному примеру, затем расставляет ответы по
возрастанию. Должно получится слово, которое скажет вам правильно ли вы
решили пример.
|
|
Проверка
|
Каждая группа выходит и пишет слово.
|
|
|
1 группа
16328:314=52(р)
104835:145=723(о)
132192:324=408(в)
12348:126=98(а)
8184:341=24(б)
|
|
|
2 группа
212795:583=365(к)
31857:187=111(с)
64512:896=72(е)
18171:673=27(б)
13524:483=28(л)
3 группа
6444:358=18(и)
199908:617=324(0)
6606:734=9(д)
106524:396=269(н)
20800:325=64(в)
|
|
итоги
|
Что узнали?
Чему научились?
|
|