Урок № ___
Дата: ____________
Класс: 6
Тема урока: «Древняя Финикия и Палестина»
Цели урока:
1.
Выяснить
природно-географическое положение Финикии и Палестины. Узнать особенности
истории древнего Израильско-иудейского государства и Финикии. Познакомить
учащихся важнейшими открытиями и достижениями этих государств. Обеспечить
усвоение учащимися новых понятий: фенеху, хананеи, Соломон, Давид,
фелистимиляне.
2.
Продолжить формирование
умений самостоятельно работать с текстом учебника, выделять главное, правильно
показывать на карте исторические объекты, читать несложные карты с опорой на их
легенду, развивать монологическую речь учащихся.
3.
Воспитывать интерес к
предмету, положительную учебную мотивацию.
Учебное
оборудование: учебник, атласы
по истории Древнего мира, карта «Древний Восток. Египет и передняя Азия».
Методы урока: самостоятельная работа с текстом, рассказ
учителя, беседа, работа с исторической картой.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных
знаний учащихся по теме: «Государства Ассирия, Урарту, Хеттское государство». Изучая
историю Древнего мира, вы уже познакомились с древними государствами Двуречья,
Древним Египтом, начали изучение государств Юго-Западной Азии. Какие
государства Юго-Западной Азии вы знаете? (Ассирия, Урарту и Хеттское
государство). Устный опрос учащихся по вопросам:
ü
Крупное государство,
созданное на севере Вавилона – это? (Ассирия)
ü
На территории края,
который назывался Анатолией существовало государство… Хеттское государство
ü
Земля этого государства
богата белым камнем, древесиной и месторождениями различных металлосодержащих
руд. Назовите это государство? (Урарту)
ü
Непревзойденными мастерами
при строительстве дворцов и жилищ в каменистых местностях были… урартцы.
ü
У хеттов было широко
развито…. Скотоводство.
ü
Какому народу принадлежат
открытия в новой тактике ведения боя, изобретения оружия с использованием
железа, строительство новых мостов, изобретение тарана, бурдюков для
переплывания рек? (ассирийцам).
3.
Изучение новой темы:
3.1.
Природно-географическое
положение Финикии и Палестины.
3.2.
Город-государство Финикия.
3.3.
Израильско-иудейское
государство.
3.4.
Древняя культура народов
Восточного Средиземноморья.
Вступительное слово учителя. Озвучивается тема урока. Определяем цели и
задачи урока вместе с учащимися. Тема урока записывается в рабочие тетради.
1.
Работа с исторической
картой.
(можно использовать форзац учебника, карту учебника на
стр.48, атласы).
ü
На каком побережье
Средиземного моря располагалась Финикия и Палестина? (Восточное побережье)
ü
Какой рельеф на территории
этих государств? (условные обозначения: горы и возвышенности).
ü
Обозначены ли на карте
крупные реи, такие как Нил, Тигр, Евфрат? (Нет, таких крупных рек в этих
государствах не было. Река Иордан, пересекающая Палестину, впадает в Мертвое
море).
ü
Какие крупные города
существовали на территории Финикии? (Библ, Сидон, Тир).
ü
Палестины? (Иерусалим,
Мегиддо).
ü
Сегодня территория Финикии
– это какое государство? (Сирия)
ü
Какие выводы об этих
государствах можно сделать, анализируя карту?
- земледелие развито слабо
- жители этих государств занимались скотоводством
- выращивали фрукты, виноград
- климат жаркий, сухой
- нехватка в воде
2.
Древняя Финикия.
Рассказ учителя.
Главная особенность в истории Финикии – отсутствие
крупных городов-государств. Существовали только крупные торговые города:
Угарит, Библ, Тир. Через них доставляли товар из Вавилона и других государств
на острова Средиземного моря, в Египет. Но как бы не процветали эти
города-государства, они не смогли объединиться в одно большое государство.
Почему? Найдите ответ на стр.64.
Прочитать §12, п.2. стр.64. Записать ответ в тетрадь.
Примерный ответ: так как земли Финикии – горы, они каждую часть
разделяли между собой, не было между ними прочных взаимосвязей и другие крупные
государства стремились не допустить их объединения.
Название Финикия произошло от египетского слова
«фенеху» - «строитель кораблей». Случайно ли Финикия получила такое название.
Найдите подтверждения в тексте учебника на стр. 65. Беседа с учащимися.
Обратить внимание учащихся на финикийские колонии (по
атласу).
3.
Израильско-иудейское
государство.
Рассказ учителя.
На юге Тира жил народ, называемый фелистимилянами.
Египтяне называли их палестимами или палестинцами. По названию этого народа и
земля была названа Палестиной.
Палестина
Фелистимиляне хананеи еврейские
племена
(кочев.скотоводы)
прибыли из Синайской
пустыни
Израильтяне Иудеи
(земледельцы) (скот-ды)
Палестинцы долгое время сражались между собой и с
Египтом. Когда Египет стал слабеть, палестинцы стали стремиться к созданию
своего независимого государства.
Давид (Х в.до н.э.) объединил еврейские племена и хананеев
и образовал единое государство – Израильско-иудейское. Столицей стал город
хананеев – Иерусалим.
Своего расцвета это государство приобрело в период
правления царя Соломона.
Задание для учащихся: что было сделано царем Соломоном для процветания
своего государства? Стр.66 2 абз. Беседа с учащимися.
Задание для учащихся: что произошло с государством после смерти царя
Соломона?
(Началась борьба между израильтянами и иудеями,
государство ослабло и этим воспользовались соседние государства: Ассирия
разрушила столицу Израиля – Самарию, жителей превратили в рабов, а царь
Вавилона разрушил Иерусалим, жителей угнал в рабство).
4.
Древняя культура
народов Восточного Средиземноморья.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Прочитать п.4. стр.67-68., выписать важнейшие достижения и открытия финикийцев
и палестинцев.
Первые пять учащихся получают оценки.
Примерный ответ:
- создание алфавита
- особенность религиозных представлений у финикийцев –
у каждого города-государства свой бог.
- 1-е крупное мореплавательное путешествие
- предания еврейского народа вошли в Библию (само
слово «Библия» на древнегреческом языке означает «Книга»
- у евреев один бог – Яхве и почитали своего царя, так
как он сын бога.
5.
Закрепление изученного
материала.
Беседа по вопросам:
ü
Почему простая система
алфавитного письма появилась именно в Финикии?
(так как была необходимость вести быструю
торговлю)
ü
Вокруг какого континента
финикийцы совершили свое крупное морское путешествие за 3 года? (Африка).
6.
Подведение итогов.
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание: 1. Прочитать §12
2. Подготовить
устный пересказ текста.