ЦЕЛИ
ЗАНЯТИЯ:
Обучающие:
·
повторить,
систематизировать и обобщить знания о свойствах функций;
·
закрепить основные навыки нахождения области определения и области
значений функций, значений функций при заданном значении аргумента;
·
рассмотреть примеры решения уравнений с использованием функционально-графического
метода, с применением свойств функций – монотонности, ограниченности,
непрерывности.
Развивающие:
·
развивать алгоритмическое мышление, память, внимательность;
·
развивать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных
решений;
·
развивать умение излагать мысли, делать выводы, обобщения;
·
развивать познавательный интерес, логическое мышление.
Воспитательные:
·
воспитывать умение работать в коллективе;
·
развивать познавательную мотивацию обучающихся через осознание
свей значимости в образовательном процессе;
·
воспитывать у обучающихся самостоятельность, умение достойно вести
спор, проявлять творческие способности и находчивость.
Тип занятия: практическое.
Обучающие технологии: групповое
обучение, проблемно-развивающее обучение, информационно-коммуникационные
технологии, здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения:
проблемный, частично-поисковый.
Приемы обучения:
выполнение упражнений.
Оборудование:
·
компьютер,
проектор;
·
презентация;
·
раздаточный
материал;
·
справочный
материал.
Межпредметная
связь:
информатика, литература.
Структура учебного
занятия:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация.
3. Актуализация
опорных знаний.
4. Закрепление
и систематизация знаний.
5. Контроль знаний
студентов.
6. Информация
по выполнению домашнего задания.
7. Подведение
итогов учебного занятия.
1. Организационный момент.
Преподаватель
готовит оборудование, записывает на доске тему урока. Студенты готовят к уроку учебные
принадлежности.
2.
Мотивация. Преподаватель: «Знание функций и их
свойств помогает глубинно, а не поверхностно изучить математику, развивает
образное и творческое мышление, позволяет решать нестандартные задачи с
применением свойств функций».
3.
Актуализация опорных знаний.
Задание 1. Кроссворд
по теме «Функции»
По
горизонтали: 1) Функция у =
По
вертикали: 2) График функции у = . 3) График функции у = . 4) Независимая переменная. 5) Равенство,
содержащее переменную. 6) Название символа . 7) Число . 8) Числовой множитель k в запаси
у = kx + b. 9) Она
задает функцию в алгебраической форме. 10) Функция у = 3х – 1. 11) Функция у = + bx + c. 12) Функция у = . 13) Так называется выражение . 14) Множество точек плоскости (x; y), где у =
f(x).15) Так
называется число 2 в выражении .
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11) к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в
|
12) п
|
|
|
|
|
2) п
|
3) г
|
|
|
|
|
|
|
|
а
|
о
|
|
|
|
|
а
|
и
|
|
|
|
7)и
|
|
|
|
д
|
к
|
|
14) г
|
15) о
|
|
р
|
п
|
|
|
|
р
|
8) к
|
|
|
р
|
а
|
|
р
|
с
|
|
а
|
е
|
|
|
|
р
|
о
|
9) ф
|
|
а
|
з
|
|
а
|
н
|
|
б
|
р
|
4) а
|
5)у
|
6) к
|
а
|
э
|
о
|
|
т
|
а
|
|
ф
|
о
|
|
о
|
б
|
р
|
р
|
о
|
ц
|
ф
|
р
|
10) л
|
и
|
т
|
|
и
|
в
|
|
1) л
|
о
|
г
|
а
|
р
|
и
|
ф
|
м
|
и
|
ч
|
е
|
13) с
|
к
|
а
|
я
|
а
|
л
|
у
|
в
|
е
|
о
|
и
|
у
|
н
|
н
|
л
|
т
|
|
н
|
|
|
а
|
м
|
н
|
н
|
н
|
ц
|
л
|
е
|
а
|
ь
|
е
|
|
и
|
|
|
|
е
|
е
|
ь
|
а
|
и
|
а
|
й
|
я
|
н
|
п
|
|
е
|
|
|
|
н
|
н
|
|
л
|
е
|
|
н
|
|
а
|
е
|
|
|
|
|
|
т
|
и
|
|
ь
|
н
|
|
а
|
|
я
|
н
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
н
|
т
|
|
я
|
|
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
7. Найдите область значений функции.
а) у = ; б) у = ; в) у =
Задание
8. Решите уравнения:
а) = lg
(); б) 4х -
= .
5. Контроль знаний
студентов.
Самостоятельная работа.
1. График какой
функции изображен на рисунке?
а) у = + 2; б) у = 2;
в) у = + 2; г) у = 2.
2. Найдите область
определения функций.
а) у = ; б) у =; в) у = .
3. Найдите область
значений функций.
а) у = ; б) у = ; в) у =
6. Информация по
выполнению домашнего задания.
ü Выполнение практикума по теме «Функции, их свойства и графики».
ü Работа по выполнению индивидуального проекта.
7. Подведение
итогов.
7.1. Рефлексия.
После завершения работы каждый студент оценивает уровень усвоения полученных
знаний:
|
Материал усвоил хорошо.
|
|
|
|
Могу выполнить задания по теме с опорой
на конспект.
|
|
|
|
Материал усвоил плохо и нуждаюсь в дополнительных
консультациях.
|
Подводя итог
занятия, преподаватель оценивает деятельность студентов, объявляет оценки, дает
рекомендации по выполнению домашнего задания.
7.2. В заключении звучит
сообщение на тему «Математические портреты пословиц».
Современная математика знает
множество функций, и у каждой свой неповторимый облик, как неповторим облик
каждого из миллиардов людей, живущих на Земле. Однако при всей непохожести
одного человека на другого у каждого есть руки и голова, уши и рот.
Точно так же облик каждой функции можно представить сложенным из набора
характерных деталей. В них проявляются основные свойства функций.
Функции — это математические
портреты устойчивых закономерностей, познаваемых человеком. Чтобы проиллюстрировать
характерные свойства функций, нам показалось естественным обратиться к
пословицам. Ведь пословицы — это тоже отражение устойчивых закономерностей,
выверенное многовековым опытом народа.
«Выше меры конь не
скачет». Если представить траекторию скачущего
коня как график некоторой функции, то высота скачков в полном соответствии с
пословицей будет ограничена сверху некоторой «мерой». Это будет знакомый график
тригонометрической функции – синусоидой (рис. 1).
«Пересев хуже недосева».
Урожай лишь до некоторой поры растет вместе с плотностью посева, дальше он
снижается, потому что при чрезмерной густоте посева ростки начинают глушить
друг друга. Эта закономерность станет особенно наглядной, если изобразить ее
графиком квадратичной функции – параболой ветвями вниз, где урожай представлен
как функция плотности посева (рис. 2). Урожай максимален, когда поле засеяно в
меру.
«Чем дальше в лес, тем больше дров».
Можно изобразить графиком, демонстрирующим рост количества дров по мере
продвижения вглубь леса – от опушки, где все давным-давно собрано, до чащоб,
куда не ступала нога заготовителя. График представляет количество дров как
функцию пути и может быть задан линейной возрастающей функцией (рис. 3).
«Каши маслом не испортишь». Качество
каши можно рассматривать как функцию количества масла в ней. Согласно пословице
эта функция не уменьшается с добавкой масла, и возможно с какого-то момента
постоянна. График представляет собой композицию возрастающей линейной функцией
с постоянной (рис. 4).
«Не круто начинай, круто кончай» и
«Горяч на почине, да скоро остыл». Обе функции, зависящие от времени,
возрастающие. Но, как видно, «расти» можно по разному. Скорость возрастания
одной функции (рис. 5) увеличивается с ростом аргумента, а у другой функции
(рис. 6) скорость возрастания уменьшается. У одной функции в некоторой области
наблюдается вогнутость, а у другой выпуклость. Первую зависимость можно задать
квадратичной функцией – параболой ветвями вверх, а вторую функцией у = .
Литература.
1.
Башмаков
М.И. Математика: учебник для учреждений начального и среднего профессионального
образования. - М.:
Издательский центр «Академия», 2013.
2.
Башмаков
М.И. Математика. Сборник задач профильной направленности: учеб. Пособие для
учреждений начального и среднего профессионального образования. - М.: Издательский
центр «Академия», 2014.
3.
Гусев
В. А., Григорьев С. Г., Иволгина С. В. Математика для профессий и
специальностей социально-экономического профиля: учебник для студ. учреждений
сред. проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2013.
4. Дадаян
А.А. Математика.: учебник - М.: ФОРУМ, 2011.