Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока по теме: "Расчеты по химическим уравнениям" (технологическая карта)

Разработка урока по теме: "Расчеты по химическим уравнениям" (технологическая карта)

Скачать материал
библиотека
материалов

Тема

Расчеты по химическим уравнениям

Цель урока

Научить проводить расчеты по химическим уравнениям

Тип  урока

Урок постановки учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Обучающийся научится выполнять расчеты по химическим уравнениям на нахождение количества, массы или объема продукта реакции по количеству, массе или объему исходного вещества

Личностные результаты

Будут сформированы: ответственное отношение к обучению; познавательные интересы.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные –научится: планировать и организовывать свою учебную деятельность и деятельность в группе: ставить цель, учебные задачи, прогнозировать результат.

Познавательныенаучится : устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные- научится: принимать участие в работе группами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации. 

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная

Методы: словесно-наглядные; дедуктивные

Оборудование

Учебник Г.Е.Рудзитиса «Химия», 8 класс

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Приветствует учеников, организует рабочую обстановку

Приветствуют учителя. Выполняют самооценку готовности к уроку.

Актуализация опорных знаний

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный контроль:

1 Что такое химическая формула? (Химическая формула- условная запись качественного и количественного состава вещества при помощи химических знаков и индексов)

2 Запишите формулу карбоната кальция.(CaCO3)

3 Что можно узнать из этой химической формулы?  (Химическая формула показывает качественный состав (вещество состоит из атомов кальция, углерода, кислорода) и количественный состав  (в состав входит 1 атом кальция, 1 атом углерода, 3 атома кислорода) )

4 Какие расчеты возможно произвести только по химической формуле, если не известны другие данные? (Можно рассчитать:

·        относительную молекулярную массу (Мr=100)

·        молярную массу вещества (М= 100 г/моль)

·        массовые доли элементов в веществе (ω (Ca)= 40% ,

 ω (C)= 12% , ω (O)= 48 %)

Слушают учителя.

Слушают мнения одноклассников.

Формулируют ответы на вопросы.

 

Мотивация к изучению нового материала. Формулирование темы и целей урока.

Мотивирует обучающихся к определению темы и к постановке познавательной цели урока

-Сегодня мы с вами познакомимся с алгоритмом решения задач. Это базовые умения, которые будут вам необходимы всегда при изучении химии. В химии существуют большое количество типов задач, но все они базируются на основном алгоритме. Этот алгоритм решения мы сегодня с вами и будем разбирать.

Выдвигает проблему:  

-  Можно ли определить массу необходимых исходных веществ для того, чтобы получить заданное количество продуктов реакции?

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигают предположения. Формулируют (уточняют) тему урока, ставят цели

Усвоение новых знаний и способов действий

Объясняет новый материал. Организует работу по исследованию проблемной ситуации. Подводит учащихся к раскрытию темы урока:

- Реакции между растворами щелочей и кислот называются реакциями нейтрализации. При этом образуется соль и вода.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

- Что вы можете о ней сказать? (1 молекула кислоты взаимодействует с 2 молекулами гидроксида калия, при этом образуется 1 молекула соли и 2 молекулы воды. Во взятых количествах веществ содержится огромное число молекул, но соотношение числа реагирующих  молекул в реакции сохраняется.)

Помогает обучающимся сделать выводы:

·        химическое уравнение показывает не только качественную сторону процесса, но и количественную его сторону;

·        отношение числа молекул реагирующих веществ и продуктов реакции, выраженное в уравнении реакции коэффициентами, есть в то же время отношение числа молей.

-Эти выводы мы сможем использовать при решении задач.

Задача: Какая масса оксида кальция потребуется для получения 37 г гидроксида кальция?

 

Алгоритмом решения задачи

Последовательность действий

Решение задачи

1 Написать уравнение химической задачи

CaO+H2O=Ca(OH)2

2 Данные из условия задачи записать над уравнением реакции

   х г                 37 г

CaO+H2O=Ca(OH)2

3 Под формулами веществ записать: количество вещества, молярную массу, массу вещества, исходя из формулы m=M n

х г                 37 г

CaO+H2O=Ca(OH)2

1 моль                       1 моль

М=56 г/моль             M=74 г/моль

m=56 г                      m= 74 г

 

4 Составить пропорцию

х г: 56 г=37 г: 74 г, или

 =

 

5 Решить пропорцию

=28 г

 

6 Записать ответ

Для получения гидроксида кальция массой 37 г потребуется оксид кальция массой 28 г

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем.

Работают с материалом учебника.

Фиксируют материал в тетрадях.

Участвуют в коллективной беседе.

 

Первичное закрепление изученного материала

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о необходимости знать алгоритм решения задачи для того, чтобы уметь решать задачи по уравнениям реакций.

Организует решение задач

1 Определите массу кислорода, необходимого для сжигания 8 г магния

2 Какую массу меди необходимо взять для получения 160 г оксида меди (II)?

Решают типовые задачи с проговариванием алгоритма вслух.

Информация о домашнем задании

Объясняет домашнее задание

 Решить задачи:

1 Найти массу оксида лития, образующегося при взаимодействии 3,5 г лития с кислородом.

2 Найти массу железа, необходимого для получения 11,6 г оксида железа (III)

             

Обсуждают выполнение домашнего задания

Рефлексия учебной деятельности

Акцентирует внимание обучающихся на конечных результатах учебной деятельности

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Возникли ли у вас трудности при решении задач?

- Оцените свою работу на уроке

Осуществляют самоанализ деятельности.

Подведение итогов урока

Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки. Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу на уроке.

Слушают учителя. Записывают задание.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Скачать материал