Тема урока: Решение задач.
Закрепление. 1
класс
Цели:
• отрабатывать умение решать
задачи.
• закрепить вычислительные навыки
в пределах
10.
Задачи
урока
способствовать
формированию умения анализировать и решать
задачи; способствовать развитию
мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои
высказывания;
формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы:
самоконтроля, самопроверки, обсуждения информации, планирования познавательных
процессов и самооценки; развитие пространственных представлений для
становления познавательных психических процессов: внимания, памяти,
мышления. Оборудование:
схемы-таблицы, картинки, учебник, дидактический материал.
Планируемый
результаты:
познавательные УУД: обучающиеся научатся
составлять и решать задачи изученных
видов,
регулятивные УУД: обучающиеся научатся
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее
выполнения, личностные
УУД: обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и
незнания,
коммуникативные УУД: развитие умения договариваться, приходить к
общему решению, работать в
парах.
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент. Проверка готовности. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, у нас сегодня гости, давайте
поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. Присаживайтесь, пожалуйста.
Ноги? На
месте. УУД: Коммуникативные
Руки? На
месте. Настрой на продуктивную
деятельность
Локти ? У
края. Установление дружеских контактов
Спинка? Прямая.
– Мы друг друга понимаем? (Да,
!) УУД: Личностные
– Хорошо всегда считаем?
(Да!) Положительное отношение к уч.дея
– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)
3.Актуализация опорных
знаний.
В деревушке 7 избушек, 7
крылечек, 7
старушек,
7
щенков, 7
дымков,
7 драчливых
петухов.
На 7 плетнях сидят. Друг
на друга не
глядят,
Распустили 7
хвостов,
Каждый хвост семи цветов.
-Скажите, пожалуйста, чем интересна эта
деревушка? (всего по
7). Минутка
каллиграфии. Дети
сейчас Мы вспомним, как ее необходимо писать.
-Давайте с вами подумаем, а что еще связано с
числом 7 ? (7 цветов радуги, 7дней в неделе)
-В названиях каких сказок встречается число 7
(Волк и 7 козлят, Цветик семи цветик, Белоснежка и 7 гномов)
II. Определение темы и целей
урока
- Сегодня у нас необычный урок математики. На этом уроке мы с вами отправимся в
гости к гномам. Эти маленькие существа очень любят математику. Ведь математика
– царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать
задачи, но и станет находчивым, сообразительным и научиться находить выход из
любой ситуации. Так как все гномы любят математику, то угощать они нас будут
математическими заданиями. Если мы выполним эти задания и соберем всех Гномов
вместе, то они обещали устроить вам
сюрприз.
1 блюдо. Математический
диктант.
Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня
слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово,
которое и будет темой нашего урока. 2 блюдо.
Попробуй расшифровать слово.
8-5=3 ( А) 0+1 =1
(А) УУД: Познавательные
2+2=4 (Д) 10-5=5
(А) Составление алгоритма действий
4+2=6 (З) 5-3=2 (Ч)
Расположите ответы в порядке убывания 6
, 5 , 4 , 3 , 2, 1
таблица с ответами З
А Д А Ч А
слово «задача»
– Чему же посвятим наш урок? (Задачам)
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с
понятием «задачи»
-Как вы думаете, мы уже научились с вами
решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи)
Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? - Правильно мы будем отрабатывать
навыки.
– Мы приведём в систему наши знания о
задачах, вспомним виды задач, которые изучили и способы их
решения. 2
блюдо. Устный
счёт Есть
в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!
(2+7=9)
Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!
(3+6=9)
Любопытная ракета
Облетела три планеты,
Отдохнула и опять –
Облетела целых пять.
Познакомилась со всеми
В нашей солнечной системе!
Ты же дай скорей ответ,
Сколько в ней всего планет?
(3+5=8)
3
блюдо
.Докажи
-Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение,
ответ,)
III. Работа по теме
урока УУД: Личностные умение оценивать
материал.
4 блюдо .Работа с учебником стр. 120 №1 устно( составление
задачи). 5
блюдо. Коллективная работа над задачами
. УУД:
Регулятивные: Самостоятельное выделение и формулирование учебной цели
ФИЗМИНУТКА «Гномы -лили путики»
6.блюдо.Реши примеры. Стр. учебника 120 №8 решение примеров по рядам . С. р детей и
коллективная проверка.
УУД. Личностные.
Самоопределение.
Регулятивные Самоконтроль, самооценка.
Коммуникативные
Работа с информацией
Задание будет выполняться на время-5мин.
а) Самостоятельная работа
б) Взаимообсуждение
в)
Проверка.
4.Закрепление изученного
материала
7 блюдо. Дифференцированная работа. Работа по
карточкам
5. Итог урока .Рефлексия.
-Вернёмся к началу урока.
Справили ли вы с задачами, поставленными
перед собой?
-Кто считает урок удачным?
- Какие задачи решали на уроке?
С каким настроением мы уйдём от
гномов?
А как вы
думаете гномы нами довольны? А почему вы так
считаете?
А у меня настроение не очень, гномов мы всех увидели и познакомились, а
Белоснежку нет. А знаете почему ? Она нам готовила десерт под названием
«Домашнее задание». Вам все необходимо раскрасить гнома. Но перед тем ,как
раскрашивать ,нужно решить примеры.
Спасибо всем.