Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка урока по всемирной истории на тему «С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?»

Разработка урока по всемирной истории на тему «С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?»

Скачать материал

Дата:

11.11.2021

Предмет, класс

Всемирная история,  9 класс

Учитель:

Балтабаев Марат Бопышевич        

Тема урока:

С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?

Основная идея

Выявить противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи.

Цели:

9.​4.​1.​2 интерпретировать экономическое развитие стран во второй половине XX века, используя понятия "инфляция", "кризис", "стагнация";
9.​4.​1.​4 выявлять противоречия в развитии социалистической хозяйственной системы, анализируя причинно- следственные связи;
9.​4.​2.​1 интерпретировать и обосновывать эффективность экономических систем

Критерии успеха

Все ученики

Большинство учеников

Отдельные ученики

Работают в парах и индивидуально, в группах. Выделяют главное, осмысленно анализируют текст, выполняют задания опираясь на свои знания.

Хорошо работают в паре и индивидуально во время выполнения задания. Наблюдают за другими учащимися и принимают их размышления, строят с ними диалог.

Правильно излагают свои мысли, аргументируют свои ответы, опираясь на ранее полученные знания, составляют тонкие и толстые вопросы.

 

Время

 

Этапы

урока

Что делает учитель?

Что делают ученики?

Оценивание

Используемые модули

Ресурсы

Вызов

 

2 мин.

Орг. момент

1) Приветствие. Положительный психологический настрой.

2) Правила урока, озвучивание цели урока и формы работы

3) Озвучивание критериев оценивания

(знание факт.мат.-2, послед-ть и полнота ответов-2, активность на уроке-1)

Улыбнулись друг другу (для по­зитивного настроя)

Форматив­

ное

(похвала)

Оценивание для обучения

 

Лидерство

Оценочные листы

15 мин

Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос.

1) Дайте определения понятиям:

"государство благосостояния" –

"инфляция" –

"кризис" –

"стагнация" -

2) Кто такой Джон Кейнс?

3) Что такое «кейнсианство»?

4) Дайте характеристику неолиберальной модели.

5) Назовите характерные признаки «государства благосостояния».

6) Перечислите основные модели «государства благосостояния».

7) Почему во второй половине ХХ века "государства благосостояния" переживали экономический кризис?

(проверка домашней работы).

Ответы на вопросы.

Формативное (взаимное оценивание)

Критическое мышление (во­просы, открыто­го и закрытого типа)

Оценочные листы, доп. мат.

Осмысление

25 мин

Освоение нового, применение знаний

Изучение нового материала.  §§ 11, 12, стр.71-83 (учебник)

1. Работа с текстом (чтение).

После прозвучавшей на Пленуме в адрес Н.С. Хру­щёва резкой критики (за нарушение коллегиальности руковод­ства, нежелание считаться с мнением товарищей, за возрожде­ние культовой атмосферы, дестабилизацию общей обстановки в стране из-за непродуманных реформ и частой смены кадров) с трибуны был брошен обнадёживающий лозунг «стабильности». Однако достаточно скоро стало ясно, что на деле он означал от­каз от всяких перемен, возврат к прежним консервативным по­зициям, «тихую реставрацию» многих элементов сталинизма.

Время с середины 1960-х до середины 1980-х г. XX ь. было периодом нашей истории, который называют «два­дцатилетием упущенных возможностей», «брежневской эпо­хой», но чаще всего «периодом застоя». Именно в эти годы на­копившиеся десятилетиями негативные явления и трудно­сти, нерешённые проблемы и загнанные внутрь болезни общества привели его к глубокому кризису: стагнации экономи­ки, деформациям общественно-политической жизни, оскуде­нию духовной сферы.

Л.И. Брежнев пришёл к власти без подробной про­граммы развития страны. Человек глубоко традиционный и консервативный по своему складу, он больше всего опасался резких движений, крутых поворотов, крупных перемен. Осу­див Н.С. Хрущёва за волюнтаризм и субъективизм, он прежде всего позаботился о том, чтобы перечеркнуть его радикальные начинания.

Однако остановить сразу реформы, которые были предпри­няты при Н.С. Хрущёве, не удалось. По инерции они ещё продолжались. Так, были проведены некоторые намеченные ещё при Н.С. Хрущёве мероприятия в сельском хозяйстве:

·                     гарантирована минимальная заработная плата для рабо­тающих в колхозах;

·                     снижена норма обязательных поставок;

·                     увеличены закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию;

·                     введены твёрдые планы закупок, надбавки за сверхплано­вую продукцию и пр.

Последним всплеском реформаторства стал сентябрьский (1965) Пленум ЦК партии. На нём, по инициативе А.П. Косыги­на, была предложена хозяйственная реформа.

Экономическая реформа 1965 года.

Сущность реформы:

Возврат к отраслевой системе управления промышленностью. Внедрение элементов хозрасчёта в деятельность предприятий при сохранении административно-командной системы.

Содержание реформы:

Оценка экономической деятельности не по валовой, а по реализо­ванной продукции.

Создание из части прибыли фондов экономического стимулиро­вания.

Внедрение элементов оптовой торговли.

 

2. Прием «Работа с историческим источником»: чтение и анализ источника. Отвечают на вопросы (в парах):

1) Раскройте понятие «плановая экономика».

2) Что такое «десталинизация»?

3) Что такое «хрущёвская оттепель»?

4) Что такое «период застоя»?

5) Чем объясняется экономический кризис 60-х годов в СССР?

6) Какая реформа были принята для выхода из экономического кризиса 60-х годов в СССР?

7) Какие результаты дала реформа?

8) Как стала меняться организация промышленного произ­водства со второй половины 1970-х гг.?

9) Почему, несмотря на все усилия реформаторов, в целом, экономическая ситуация в стране не изменилась?

10) Докажите наличие постепенно накапливаемых противо­речий в социальной сфере.

 

3. Приём «Фишбоун», при помощи которого можно выявить проблемы и пути их решения, выявить причинно-следственную связь.

Определите причины и последствия экономического кризиса в СССР в 60-70-е годы XX века?

 

4. Заполнить таблицу «Положительные и отрицательные стороны «эпохи застоя»».

 

5. Написать историческое заключение: «С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?».

Ученики в парах анализируют новый матери ал, составляют вопросы, выявляют причинно-следственную связь, делают вывод.

Формативное (взаимное оценивание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегия «Стикер»

Оценивание для обучения

 

 

 

 

Критическое мышление

 

 

 

Лидерство

 

 

Диалогическое обучение

 

 

Саморегулируемое обучение

 

Таблица ЗХУ, учебник: Всемирная история. Н.А. Алдарбек, К.Н. Макашева, К.И. Байзакова, часть 2, 8-9 класс. Алматы: Мектеп, 2019

РЕФЛ

Е

К

СИЯ

3 мин

Анализ урока, домашнее задание

1) анализ вопросов (знание, понимание, применение) – перекрестный опрос по новой теме

2) обсуждение учащимися своих успехов в достижении цели урока;

3) Что нового вы узнали? Что было интересно? Чему научились? Что осталось непонятным?

4) Оценивание индивидуальной работы, работы в парах, группах.

5) Домашнее задание: §§ 11, 12, стр. 71-83 учить, ответить на вопросы.                                      

Ученики отвечают на вопросы, показывают умение обосновывать свое понимание; оценивают друг друга, зап. дом. зад. в дневники

Самооценивание и взаимооценивание

Лидерство

 

Критическое мышление

 

Анализ урока

Что удалось?

Поставленные цели урока достигнуты. 

Что не удалось?

-

Что можно улучшить?

Действия, направленные на развитие умений самооценки и самоконтроля учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по всемирной истории на тему «С какими экономическими проблемами столкнулся СССР в 60-70-е годы XX века?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
