Тема: Применение теорем синусов и косинусов при решении
треугольников.
Цель:
познакомить учащихся с основными алгоритмами решения произвольных
треугольников, повторить методы решения прямоугольных треугольников,
активизация познавательной деятельности, привитие навыков исследовательской
деятельности; формирование познавательного интереса, наблюдательности,
воспитание у учащихся чувства взаимопомощи.
Основные термины и понятия: синус угла, косинус угла, теорема синусов, теорема косинусов, решение
треугольников.
Планируемые результаты обучения: уч-ся должны научиться применять теоремы синусов и косинусов при
решении треугольников
Тип урока:
совершенствование знаний и способов деятельности
Форма урока:
комбинированный урок.
Ход урока
- Организационный
этап.
- Актуализация
Проверка домашнего задания
- разобрать решение упражнений, вызвавших у учащихся затруднения при
выполнении
3. Формирование новых понятий и способов действия
Задачи на
решение треугольников делятся на три типа:
1. По данной стороне и двум углам.
2. По двум сторонам и углу между ними.
3. По двум сторонам и углу, противолежащему одной их них.
4. По трем сторонам.
СХЕМА
РЕШЕНИЯ 1-го ТИПА ЗАДАЧ.
Дано: a, b, γ
Найти: c, β, α
1)
Предложить учащимся по этой записи с помощью
рисунка дать словесную формулировку задачи.
2)
Вместе с учащимися наметить план решения
задачи. Чтобы направить поиск решения задачи по нужному руслу, поставить
следующие вопросы:
а) как найти длину третьей стороны треугольника? (с помощью теоремы
косинусов);
б) можно ли, пользуясь только теоремой косинусов, найти остальные
элементы (два угла треугольника)? (можно).
3)
Записать решение в общем виде:
План
решения:
4) c2 = a2
+ b2 – 2ab·cos γ
;
5) a2
= c2 + b2 – 2bc·cos α
6) b2
= c2 + a2 – 2ac·cos β (или β = 1800 – (α + γ))
СХЕМА
РЕШЕНИЯ 3-го ТИПА ЗАДАЧ.
Дано: a, b, c
Найти: α, β, γ
План
решения:
1) a2
= c2 + b2 – 2bc·cos α
2) b2
= c2 + a2 – 2ac·cos β
3) γ =
1800 – (α + β)
СХЕМА
РЕШЕНИЯ 4-го ТИПА ЗАДАЧ
(повышенной
трудности)
Дано: a, b, α
Найти: c, β, γ
План
решения:
1)
2)
γ = 1800-(α+β)
3)
Далее решение делится на 3 возможных случая:
1-й
случай: b > a
а) если sin β < 1, то задача имеет два решения: существуют два угла β2
(острый и тупой, причем β1 + β2 = 1800),
синусы которых равны, тогда
γ1
= 1800 – α – β1,
γ2
= 1800 – α – β2,
б) если sin β = 1, то β = 900, решение единственное:
γ = 900
– α, c = b·cosα
в) если sin β > 1, то решения нет.
2-й
случай: b < a
Решение единственное
– угол β – острый, тогда
γ =
1800 – α – β,
3-й
случай: b = a
а) при α < 900,
решение единственное: α = β,
γ = 1800
– 2α, ;
б) при α ≥ 900
решения нет, т.к. углы при основании равнобедренного треугольника могут быть
только острыми.
4. Применение. Формирование умений и навыков.
Выполнение упражнений
№ 1
Даны
сторона и два угла треугольника. Найдите третий угол и остальные две стороны
треугольника, если:
1)
а = 5 β = 300 γ
= 450
2)
а = 20 α = 750 β
= 600
№ 2 Даны две стороны и угол между ними. Найдите остальные два угла и
сторону треугольника, если:
1)
a = 12 b = 8 γ = 600
2)
b = 14 c = 10 α = 1450
№ 3. Даны три стороны треугольника. Найдите его углы, если
1)
a = 2 b = 3 c = 4
2)
a = 7 b
= 2 c = 8
5. Этап информации о домашнем задании
Повторить
схемы решения задач на решение треугольников, выполнить практикум
6. Подведение итогов уроков
7. Этап рефлексии.