Разработка урока.
Тема «Как
жили земледельцы и ремесленники в Египте»
Цели урока:
1.Дидактические: формирование
представлений о повседневной жизни египтян.
2. Развивающие: развитие умения
самостоятельно и мотивированно организовывать свою познавательную деятельность,
формирование у учащихся умений реализации новых способов действий.
3. Воспитательные: воспитание трудолюбия
на примере жизни древних египтян.
Задачи урока:
1.расширить знания о жизни разных слоёв
населения Древнего Египта, быте и основных занятиях египтян;
2.развивать навыки смыслового чтения и
работы с информацией; развитие умений и навыков работы с историческими
источниками (наглядными, текстовыми); развивать умения построения новых
способов действий и формирование умений его применения при решении задачи,
вызвавших затруднения.
3воспитывать чувства уважения к тяжёлому
труду земледельцев и ремесленников Древнего Египта. Развивать способности к
определению своей позиции к труду и ответственному поведению в современном
обществе.
Ожидаемые результаты:
В результате занятия учащиеся смогут:
1. Предметные:
научатся определять понятия – налог, писец, шадуф, вельможа;
2. Получат
возможность узнать условия труда и жизни земледельцев и ремесленников. Уметь
работать с историческими документами, картинами. Уметь давать оценку
историческим событиям.
3. Метапредметные:
Познавательные: выявлять
особенности жизни древних египтян, приводить примеры в качестве доказательства,
уметь работать с различными источниками информации, делать выводы на основе полученной
информации.
Коммуникативные:
уметь воспринимать устную и письменную информацию, работать в группах,
аргументировать свою точку зрения.
Регулятивные:
уметь организовывать выполнение заданий учителя, развивать навыки самооценки и
самоанализа, удерживать цель деятельности до получения её результата.
Личностные:
понимать важность исторических источников, применять правила делового
сотрудничества, уметь соблюдать дисциплину, сохранять мотивацию к учебной
деятельности, выражать положительное отношение к процессу познания.
Тип
урока: урок открытия новых знаний.
Формы
работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое
оборудование: орудия труда, карточки с индивидуальными
заданиями, картины.
План:1.Жители
Египта
2. Труд земледельцев.
3. В гостях у египтянина.
4. Ремёсла и обмен.
5. Писцы собирают налоги.
Структура и ход урока.
Технологическая
карта урока.
этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Мотивация
|
По
названию §7 предположите, о каких видах деятельности людей мы будем с вами говорить?
Вспомните,
что вам известно о этих занятиях?
|
О
земледелии и ремесленниках.
Из курса
«Окружающий мир» вспоминают, что это за отрасли хозяйства.
|
Актуализация
и выявление затруднения
|
Определите
словами местоположение Египта.
Раскажите
о разливах Нила.
Как
образовалось единое Египетское государство?
Речной
ил, оазис,Фараон
Как вы
думаете, люди в египетском обществе занимали одинаковое положение? На какие
группы делилось население Древнего Египта? Проблемный вопрос: в каких
случаях простые люди были довольны своей судьбой?
|
Выдвигают
версии: бедные, богатые.
|
Итак,
сегодня на уроке мы с вами узнаем о том, какой образ жизни вели простые слои
населения. (Фиксация на доске сословной пирамиды)
Легко ли
жилось простым египтянам?
|
Выдвигают
версии: у них была трудная жизнь.
|
Построение
проекта выхода
из
затруднения
Фискульт
минутка
|
Создание
плана проекта:
1.какие
приспособления помогали земледельцам и ремесленникам в их занятиях? Какие
орудия труда они использовали? (работа в группах)
2 как
можно было этот процесс усовершенствовать?
Каналы,
шадуфы
3.давайте
обратимся к учебнику стр.40. представим, что мы пришли в гости в дом к
простому египтянину, что мы там увидим? Чем нас угостили бы?
Какие
ремесленные специальности существовали в Древнем Египте?с.41
Раз – подняться,
подтянуться,
Два –
согнуться, разогнуться,
Три – в
ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире.
Пять –
руками помахать,
Шесть –
за парты сесть опять.
|
С.39 Рассматривают
картины, называют ,какими орудиями труда пользовались земледельцы и
ремесленники.
Читают
текст, выполняют задание индивидуально, самостоятельно.
Чтение
текста, источника.
|
Реализация
построенного проекта
|
Итак, мы
с вами узнали, что простые египтяне работали много, питались скудно и земледельцы
и ремесленники. Больше всего боялись прихода писцов. Почему?
Фиксирует
на доске понятие «налоги».
|
Работают
с иллюстрацией. Отвечают.
Запись в
тетради.
|
Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи
|
Какой
вывод по проблеме мы можем сделать?
|
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
По
тексту учебника, определите, какую роль играл Нил в жизни Египта, составьте
синквейн со словом Нил.
С.39
стих
|
Выполняют
задание, применяя знания в новой ситуации.
Нил
Приходящий,
орошающий
Оживляет,
творит, разливается
Своим
приходом оживляет Египет
Творец.
|
Включение
в систему знаний, повторение
|
Что было
общим в жизни земледельцев и ремесленников?
В чём
было отличие?
|
Выполняют
задание устно, называют общие черты и черты различия.
Высказывают
своё мнение с точки зрения нравственных ценностей.
|
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Кто на
протяжении всего урока выполнял все задания правильно?
Кто
допускал ошибки, но сам их исправлял?
Запишите
домашнее задание: выполнить задание на стр.42, составить рассказ о жизни
простого народа.
|
Учащиеся
соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их
соответствия. Оценивают свою работу.
Намечают
цель дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки(домашнее
задание с элементами творческой деятельности)
|