Алматинская область
Ескельдинский район
СШ им.Н.Алдабергенова с ДМЦ
Интегрированный урок
4 Б класс
Тема: Образ зимы в произведениях искусств
Учитель: Хлыновская М.Н.
Варфоломеева А.А.
Время проведения: 18.02.2015 г.
п.Карабулак
Интегрированный урок 4 класс
Тема: Образ зимы в произведениях искусств
Цели: 1. Познакомить детей с творчеством писателей, поэтов, художников, композиторов отражавших в своих произведениях образы зимы
2. Развивать творческие способности, умение правильно высказывать свои мысли и суждения, свои чувства
3. Воспитывать культуру поведения, чувство уверенности, правильное отношение к общечеловеческим ценностям
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Методы: словесный, наглядный, практический
Оборудование: компьютер, экран, презентация, выставка рисунков и сочинений
Место проведения: актовый зал
Ход урока:
1. Организационный момент. Постановка цели. Мотивация
Учитель: Сегодня мы не будем называть тему нашего урока. Вы постараетесь отгадать
Ученик загадывает загадку под звук вьюги:
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?
(Учащиеся отгадывают. )
Учитель еще загадывает загадки ( знают ли о зиме всё ребята).
Затем объявляет тему урока.
2. Формирование умений и навыков. Применение
1) - Что такое образ? Определите цвет, вкус, запах, звук зимы.
- Дома мы с вами написали сочинения…
(Учащиеся читают 3 лучших сочинения, остальные оформлены на выставке сочинений)
- Кем вы были в тот момент, когда писали сочинения?
Учащиеся: писателями
2) - А сейчас мы подумаем, какую бы мы с вами написали музыку о зиме, если бы мы были композиторами. Какая у нас была бы музыка? Характер музыки?
(Учащиеся отвечают)
Учитель: итальянский композитор Антонио Вивальди написал такую музыку о зиме, давайте послушаем… (2-3 мин)
- Какая же это музыка? Какая была зима у итальянского композитора. А вот другой композитор Георгий Васильевич Свиридов, он совсем по-другому представил в музыке зиму, давайте послушаем ( 1 мин.).
- Давайте подумаем, похожа ли итальянская зима на русскую?
(Учащиеся отвечают)
- А как вы догадались? … Где морозов побольше?
- А теперь давайте послушаем: в зиму было всегда что-то особенное…
Ученица рассказывает: Издревле на Руси любили кататься зимой на лошадях. Крестьяне в деревнях запрягали их в сани и ехали в лес за дровами. На праздниках часто катались на тройках, лошадей украшали лентами, подвешенными на них колокольчиками. Когда такая тройка лошадей неслась по дороге, далеко был слышен звон колокольчиков.
( на слайде картина русской тройки)
- А вот теперь обратите внимание: картина другой тройки. Сколько людей на улице. Видно, любят эти люди покататься на русской тройке. Может кто-то сможет из вас нарисовать такую картину…А теперь я попрошу показать вам, как несется тройка по снежным просторам
(Видео: из кинофильма «Метель» фрагмент )
Ученик под фрагмент рассказывает стихотворение:
Тройка мчится, тройка скачет,
Вьется пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет
И хохочет, и визжит.
- Слушайте, какое раздолье…. Постарайтесь в музыке услышать, как копыта зацокают, вы захлопайте в этот момент…
- А теперь давайте мы, как композиторы, Вивальди, Свиридов попробуем тоже сочинить музыку вот на эти стихи:
На слайде: Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
(Читают хором, затем 2-3 учащихся выходят, поют.)
- Какая должна быть мелодия?
3) Ученик: Ребята, представьте, что вы превратились в снежинок и закружились в танце, опускаясь на землю.
(Звучит музыка Свиридова. Девочки выходят в костюмах снежинок, танцуют ( 3 мин.)
Ученик: ребята, а вы знаете, что в мире нет ни одной похожей снежинки? (на слайде разные снежинки)
Учитель: Это правда. Так вот у нас другие снежинки прилетели. Похожи ли будут эти снежинки на предыдущие?
(Девочки танцуют танец быстрых снежинок)
- Похож ли один танец на другой?
- Так кем мы были уже? Писателями, композиторами…Кем были наши снежинки (танцовщицами) Вот видите, уже какие разные виды искусств поселили в свои объятия образ зимы.
4) - Давайте вспомним еще один вид искусства. Балет?
Учащийся : Балет - это музыкальный, театрализованный спектакль, рассказанный танцами, жестом, мимикой.
( на слайде фото П.И. Чайковского)
- Вот этот очень известный русский композитор … написал на сказку «Щелкунчик ( Гофман)» чудесную музыку, волшебства, которые бывают в канун нового года. Теперь посмотрим, как танцовщики, настоящие балерины, исполняют танец снежинок. И опять же, когда зазвучат детские голоса, вы постарайтесь их услышать, похлопайте! Оказывается, танцуют танец снежинок не только маленькие девочки, но и профессиональные балерины.
(Видео: Танец снежинок из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик»)
5) ( на слайде портрет С.Есенина)
- И конечно, как не вспомнить стихи Есенина о зиме
Ученик рассказывает «Пороша» Еду, слышны звоны…
- Как выглядят деревья у нас после снегопада?
Ученица «Белая береза» Белая береза под моим окном…
- Что же происходит, когда выпадает снег?
Учащиеся отвечают…
6) - А где у нас можно хорошо повеселиться, покататься, поиграть в снежки?
Песня с движениями, хлопками «Зима бывает раз в году….»
- А кем мы с вами были только что? ( певцами)
- В вокальное искусство мы с вами погрузились. И вокальное искусство не обошлось без темы и образа зимы!!!
7) - У нас зимних красот много? Или у нас бедновато???
Учитель показывает картины русских и казахстанских художников о зиме с комментариями. ( 5 мин.)
- Мы с вами тоже учились рисовать зиму….
Учитель: Вы сейчас рассказали, какие у нас замечательные художники. А вы представляете, когда вырастут у нас ученики 4 Б класса, какие картины они нарисуют…
Представление ученических картин. (Учащиеся берут свои работы, проходят, показывая. Учащиеся восхищаются…Аллегория мороза….)
-А как зимой без Деда Мороза, без елки? ( картины демонстрируют)
- А вот эта называется « школа имени Алдабергенова»? Все ждут зиму. Ученики? Родители?
8) - Как называются зимние месяцы? Они всегда так назывались?
- Нет, потому что у славян эти месяцы назывались
(3 ученика рассказывают)
1 ученик : На Руси декабрь называли Студень. Декабрь мастит?? Декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.
2 ученик: Январь называли Сечень, так как он рассекал зиму на две половины.
3 ученик: Февраль называли Лютый, так как в феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы и часто бывают метели.
- Замечательно!...
Песня «Три белых коня»
3. Рефлексия. Итог урока
- Чему был посвящен наш урок?
(Учащиеся отвечают)
- В каких жанрах искусства мы встретились с зимой? Кем были?
- Ну и, конечно же, какая Зима без подарков!
(Подарки детям от Зимы и родителей.)