«Технологическая карта урока»
Данные об
учителе: Загребина Анастасия Павловна., учитель
первой категории, запрашиваемая высшая категория, МБОУ Июльской СОШ,
Воткинского района, УР
Предмет: химия Класс: 9 Учебник
(УМК): О.С. Габриелян «Химия 9»
Тема урока: СПИРТЫ (Раздел
«Органическая химия»)
Цель урока: ознакомление учащихся с новым классом органических
соединений – спирты и их свойствами.
Образовательные:
- Добиться овладения учащимися химической номенклатурой органических
соединений класса спирты.
- Познакомить учащихся с основными представителями класса спирты:
метанол, этанол, глицерин.
- Продолжить формирование понятий «молекулярная» и «структурная
формулы».
Воспитывающие:
- Раскрыть при изучении класса соединений спирты зависимость свойств
веществ от состава и строения, а применения – от свойств.
- Раскрыть межпредметные связи с биологией при изучении
физиологического действия спиртов на организм.
- Познакомить учащихся с применением отдельных представителей класса
спирты в жизни человека.
- Воспитать чувство личной ответственности за собственное здоровье.
Развивающие:
- Продолжить работу по развитию памяти, внимания и других
психических процессов и свойств личности в процессе закрепления нового
материала.
- Продолжить формирование умений анализировать, сравнивать и
обобщать при изучении свойств органических соединений класса спирты.
- Продолжить формирование общешкольных умений: самостоятельно
работать с текстом параграфа, отвечать на вопросы при выполнении
упражнений в рабочей тетради на этапе закрепления нового материала.
Тип урока: Изучение нового, разработан с применением технологии критического
мышления и ИКТ.
Оборудование: Компьютер, проектор.
Характеристика
учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого
проектируется урок:
Класс состоит из 17
учеников. Класс работает на уроках активно. Некоторые учащиеся могут активно
поддержать дискуссию, в классе есть и очень слабые ученики, с низким уровнем
знаний, гиперреактивностью. В группе стараются договариваться, но не всегда
получается. Имеют опыт составления химических формул веществ и химических
уравнений, имеют опыт работы с различными источниками информации, - могут осуществлять
интеграцию химических знаний и субъектного опыта для решения контекстных задач,
обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением
в разной степени, владеют основными видами логических операций, могут осуществлять
самоконтроль различных видов деятельности. Проявляют ситуативный познавательный
интерес к новому учебному материалу.
Формы организации учебной деятельности:
·
самостоятельная работа с текстом учебника;
·
фронтальная;
·
работа в группах (парах).
·
Индивидуальная
Методы
обучения. Методы организации учебной деятельности:
·
словесные (эвристическая беседа),
·
практические ( выполнение поставленных задач);
·
на основе познавательной деятельности: частично-поисковый;
Педагогические приемы:
·
учебно-организационные (определение цели и задачи
урока, создание благоприятных условий деятельности);
·
учебно – информационные (беседа, постановка
проблемы, ее обсуждение, работа с учебником, наблюдение);
·
учебно – интеллектуальные (восприятие, осмысление, запоминание
информации, решение проблемных задач, мотивация деятельности).
Цели
урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения
целей:
Вид
планируемых учебных действий
|
Учебные
действия
|
Планируемый
уровень достижения результатов обучения
|
Предметные
|
Оперировать
химической номенклатурой органических соединений класса спирты.
Определять с
основных представителей класса спирты: метанол, этанол, глицерин по их
структурной формуле.
Оперировать понятиями
«молекулярная» и «структурная формулы».
Давать
характеристику основным представителям класса спиртов..
|
4 учеников -
высокий уровень достижений;
5 ученика- выше
среднего уровень достижений;
4 ученика –
средний уровень достижений;
4 учеников- ниже
среднего уровень достижений;
|
Регулятивные
|
-формулировать
тему урока;
-развивать умение
высказывать своё предположение на основе работы с текстом.
саморегуляция:
самоконтроль, и самоорганизация
внимания.
|
5 учеников -
высокий уровень достижений;
3 ученика- выше
среднего уровень достижений;
2 ученика –
средний уровень достижений;
5 учеников- ниже
среднего уровень достижений;
2 – ученика-
низкий уровень
|
Познавательные
|
-делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя.
- самостоятельно работать
с информацией различных источников, искать, анализировать и отбирать
необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и
передавать ее.
|
5 учеников -
высокий уровень достижений;
2 ученика- выше
среднего уровень достижений;
3 ученика –
средний уровень достижений;
5 учеников- ниже
среднего уровень достижений;
2 ученика –
низкий уровень достижений.
|
Коммуникативные
|
- Оформлять свои
мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных речевых ситуаций.
- излагать свои
мысли связно, логично, используя научный язык.
|
7 учеников -
высокий уровень достижений;
6 ученика- выше
среднего уровень достижений;
3 ученика – средний
уровень достижений;
1 учеников- ниже
среднего уровень достижений;
|
Личностные
|
Умение провести
самооценку, организовать взаимооценку и взаимопомощь в группе.
Придерживаться
этических норм общения и
сотрудничества
при совместной работе над учебной задачей.
- формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию
и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию ,личностное,
профессиональное самоопределение, смыслообразование
|
7 учеников -
высокий уровень достижений;
4 ученика- выше
среднего уровень достижений;
4 ученика –
средний уровень достижений;
2ученика ниже
среднего.
|
Этап урока, время этапа
|
Задачи этапа
|
Методы, приемы обучения
|
Формы учебного
взаимодействия
|
Задания для учащихся, которые
приведут к достижению запланированных результатов
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД и
предметные действия
|
Организационный (1-2
минуты)
|
Проверить готовность
учащихся к уроку. Настроить учащихся на урок. учащихся
|
Создание атмосфе ры
эмоциона льного комфорта Психолог ический настрой
|
Фронталь ная
|
Добрый день, ребята.
Наш урок мне хотелось бы
начать стихотворением
Улыбнись! Даже если на сердце
темно
И мешают в дороге
ошибки,
Посмотри, заглянул теплый
день к нам в окно, Разве это не стоит улыбки?
.
|
Приветствует учащихся и
проверяет готовность к уроку.
Настраивает учащихся на
урок.
|
Слушают учителя.
Принимают участие в диалоге с учителем, демонстрируют готовность к уроку.
Приветствуют учителя, друг друга и гостей
|
Коммуникативные: Умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками
в группе и коллективе.
Регулятивные:
саморегуляция:
самоконтроль,
готовность к
уроку
и самоорганизация
внимания.
Личностные:
Понимают значение
знаний для
человека и
принимают его;
имеют желание
учиться;
проявляют
интерес к
изучаемому
предмету,
осознают
его значимость.
|
«Вызов» (мотивационный) (15 минут)
|
Мотивация учащихся
к работе на уроке.
Актуализация ранее
полученных знаний
об органических
веществах.
Выход на тему урока.
Организация
учащихся на
постановку цели и
задач.
|
«Кластер»
|
Фронтальная
|
«Кластер»
В центре доски записывается ключевое слово, от него рисуются
стрелки-лучи в разные стороны к другим понятиям, связанным с ключевым словом;
от них тоже расходятся лучи и т.д. В процессе уточнения информации кластер
видоизменяется.
|
Чтобы определить тему
урока прочитайте текст на слайде.
По каким признакам вы
узнали, что речь идет о спиртах? В чем трудность возникла?
Вам знакомо слово спирты,
предлагаю составить кластер с ассоциациями к теме.
Работает у доски
записывая идеи учеников.
|
Для составления кластера
учащиеся:
1. Записывают ключевое
слово или предложение в центре доски.
2. Далее записывают слова
или предложения, которые приходят на ум в
связи с данной темой.
3. По мере того, как
возникают идеи, устанавливаются связи между ними
|
Познавательные
компетенции: владение механизмами целеполагания,
планирования Коммуникативные компетенции: излагать свои мысли связно,
логично, используя научный язык.
|
«Осмысление»
Усвоение нового материала
20 минут
|
Организация учащихся на самостоятельную
учебно- познавательную деятельность Организация представления и обсуждения
полученной информации
|
прием «маркировка текста»
или «пометки на полях»
|
Индивидуальная групповая
|
прием «маркировка текста»
или «пометки на полях» ученики делают карандашом следующие пометки:
«+» - мне это известно;
«-» это противоречит
тому, что я знал;
«!» - Это для меня
является новым;
«?» - мне это не понятно,
или я хочу узнать по данному вопросу больше.
Таким образом, в процессе
чтения текста учащиеся делают пометки на
полях в соответствии со
своими знаниями и пониманием. Время на работу
отводится в зависимости
от объема текста.
Затем результаты работы
обсуждаются фронтально или в группах.
После
работы с текстом – обсуждение с обязательным обращением к исходному тексту,
цитированием.
|
Обсуждаемая информация
фиксируется учителем на доске
|
Работая с текстом
учебника §35 с. 210, ученики делают карандашом следующие пометки:
«+» - мне это известно;
«-» это противоречит
тому, что я знал;
«!» - Это для меня
является новым;
«?» - мне это не понятно,
или я хочу узнать по данному вопросу больше.
Таким образом, в процессе
чтения текста учащиеся делают пометки на
полях в соответствии со
своими знаниями и пониманием. Время на работу
отводится в зависимости
от объема текста.
Затем результаты работы
обсуждаются фронтально или в группах.
При этом может
использоваться прием «маркировочная таблица».
|
Познавательные-
самостоятельно работать с
информацией различных источников, искать, анализировать и отбирать
необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и
передавать ее.
Коммуникативные
компетенции:
письменное формулирование выводов, тезисов
навыки работы в группе, владение
различными специальными ролями в коллективе.
|
Закрепление изученного
(4 минуты)
|
Обобщение полученной
информации на стадии осмысления
|
«Верные и неверные
утверждения»
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
«Верные и неверные
утверждения»
1.Этиловый спирт можно
получить брожением
2. Употребление
метилового спирта вызывает слепоту и смерть
3. В названии спиртов
присутствует суффикс –ол;
4.У метанола и этанола
жгучий вкус
5. Этиловый спирт горит
бесцветным пламенем.
Частое употребление
этилового спирта вызывает алкоголизм.
6.Окисление спирта
оксидом меди ведет к образованию уксусной кислоты.
7. Этиленгликоль сладкий.
8.Подный раствор
глицерина используют как антифриз. Данное задание совмещает в себе не только
проверку знаний, но и физкультминутку)
|
Зачитывает утверждения,
контролирует время на обдумывание.
|
На верные утверждения
хлопают, а на неверные топают.
|
Коммуникативные: презентовать выполненную работу, излагать свои мысли связно,
логично, используя научный язык.
|
«Рефлексия»
3 минуты
|
Диагностика
эмоционального состояния
обучающихся
|
«Незаконченные
предложения»
|
Индивидуальная
|
Продолжи предложение:
Сегодня на уроке:
Мне было интересно…
Я сегодня разобрался….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Мне было интересно
узнать…
Меня удивило…
Я смог…
Я попробую…
Мне было легко…
Мне было сложно…
Теперь я могу…
|
Регулирует работу,
опрашивая по очереди
|
Записывают в тетрадь высказывание
Желающие зачитывают.
|
Познавательные действия-самооценка учебно-познавательной деятельности.
|
Домашнее задание
1 минута
|
Закрепление
полученных знаний на
учебном занятии
|
Творческое задание
|
Индивидуальная
|
Найдите в кулинарных
книгах или в сети интернет рецепты блюд с применением спирта.
|
Дает пояснения
|
Записывают задание в
дневник
|
Личностные
(самосовершенствование)
- интеллектуальное саморазвитие, эмоциональную
саморегуляцию
|
Дата: 09.04.2017
Подпись учителя: Загребина А.П.