Инфоурок Всеобщая история КонспектыРазработка урока внешняя политика

Разработка урока внешняя политика

Скачать материал

План-конспект урока истории в 8 классе

Тема урока: « Внешняя политика Александра II»

 

1.      

ФИО

Виноградова Елена Евгеньевна

2.      

Место работы

МКОУ «Тальменская СОШ №5»

3.      

Должность

Учитель

4.      

Предмет

История

5.      

Класс

8

6.      

Тема урока

Внешняя политика Александра II

7.      

Базовый учебник

Данилов А.А., Косулина Л.Г.  История России XIX в. 8 класс. – М.: Просвещение, 2012.

Класс: 8                                                                                                                                                        Дата: 08.04.2016

Урок истории: История России. XIXв.

РазделРоссия во второй половине XIX  в.                                                                              Номер урока в разделе: 9

Тема: Внешняя политика Александра II .

Тип урока. Урок изучения нового материала.

Вид урока. Урок- презентация

Предварительная работа.

Создать презентацию «Внешняя политика Александра II», приготовить рабочие листы,  копии документов, тесты, таблички с название направлений внешней политики «Европейское», «Среднеазиатское», «Кавказское», «Дальневосточное», «Русско-американские отношения»

Цели урока:

Образовательные.

I.                  Эмпирический уровень

·         Познакомить учащихся с основными событиями внешней политики России при Александре II и показать влияние конкретных исторических личностей на развитие этих событий.

II.               Теоретический уровень. 

·        выяснить причины и ход действий Российской дипломатии во главе с Горчаковым А.М. по отмене  нейтрализации Черного моря;

·        изучить основные этапы завоевания Средней Азии и вклад в этот процесс генерала Черняева М.Г.;

·        осветить деятельность генерал-губернатора Н.Н.Муравьёва по разрешению проблем дальневосточных территорий;

·        изучить новые термины и даты: Лондонская конференция 1871 г.; отмена нейтра­лизации Черного моря; 60-80-егг. – присоединение Средней Азии к России; 1875 г. – Петербургский договор с Японией о передаче ей Ку­рильских островов, а России - о. Сахалин; 1858 г. – Айгунский договор, 1860г. – Пекинский договор России с Китаем о разграничении террито­рии.

·        Помочь осмыслить выводы урока:

- Дипломатическим и военным путём российскому государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи, обозначить и укрепить свои границы, восстановить своё положение как великой державы.

- Личность играет в истории немаловажную роль.

  • Продолжить работу над известными понятиями и выводами:

·         дипломатия, международные отношения, договор, Союз трёх императоров, Парижский договор, международный авторитет.

·         Отмена статей Парижского договора восстанавливала международный авторитет России.    

Развивающие. 

  • Продолжить работу по формированию умений:
  • развивать  навыки работы с дополнительной информацией, с историческими картами, в том числе и контурными,;
  •  анализировать исторические источники;
  •  отвечать на вопросы;
  • работать в группе;
  • самостоятельно заполнять таблицу, делать выводы.

Воспитательные.

·         воспитывать интерес к предмету, чувства сопричастности к истории своей страны, патриотизма и любви к своей Родине.

Формы работы учащихся: проблемно-поисковая, групповая, фронтальная, самостоятельная, презентация по теме.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, учебники, атласы и контурные карты, карточки-тесты,  рабочие листы, копии документов, памятки по синквейну и ПОПС-формуле, карточки с названиями направлений внешней политики.

Использованные для подготовки к уроку ЭОР:

 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1ce9679e-6a29-4914-9091-fe9d88179935/view/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7abbce73-72bc-475c-ac97-fb21aa1f158b/view/

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b0514ad7-2ac1-4185-b84e-502c8b91c5f9/view/

    Структура и ход урока

1.Организационный момент (1 минута);

2.Вводный тест (6 минут);

3. Изучение нового материала (20минут)

4.Закрепление знаний, умений и навыков, тест (7 минут)

5.Рефлексия (7минут);

6. Домашнее задание (1минуты).

7. Подведение итогов урока  (3минуты)

Перед уроком учащиеся разделены  на 5 групп

 

 

ХОД УРОКА.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг.момент

1 мин.

 

Слайд 1

Здравствуйте, ребята.

Я прошу вас занять места по группам..  

А начать наш урок я хочу с вопроса.

- Ваша ассоциация связанная со словом история?

- Всё верно: даты, термины, событиявсё это важно для истории, но большую роль в ней играют личности, стоящие за тем или иным событием.

Стоят у рабочих мест. 

Рассаживаются по группам.

 

 

 

Ответы учащихся

2.Постановка проблемного вопроса и актуализация ранее изученного материала

6 мин.

(1+4+1)

Слайд 2

 

 

 

 

1 мин.

 

 

Слайд 3

 

 

5 мин.

Слайд 4

Слайд 5

 

 

Итак, есть гипотеза: «Успехи государства достигаются конкретными людьми–государственными деятелями, военачальниками, учёными–которые своими личными качествами: упорством, патриотизмом, профессионализмом, верностью долгу добиваются не только личных успехов, но из усилий каждого складывается величие страны»

И мы постараемся доказать её на нашем уроке.

Тема нашего урока «Внешняя политика при Александре II»

Но прежде чем мы будем говорить о внешней политике при Александре II,  вспомним, какое внешнеполитическое наследие он получил.

Для этого нам нужно ответить на вопросы теста.

ВВОДНЫЙ ТЕСТ (КЛЮЧ, САМОПРОВЕКА)

ПРОВЕРКА.

Отложите пока ваши тесты, у нас сегодня будет несколько форм работы и участие в каждой

из них это ваш вклад в общую оценку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс выполняет тест. (прил.1)

Самопроверка теста.

Ключ и критерии оценки на слайде

3.Изучение новой темы.

Переход к изучению новой темы.

20 мин. (2+8+10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9-12

Слайд 13-15

Слайд 16-25

Слайд 26-28

Слайд-29

 

 

 

 

На основании тестов сделайте вывод:

- Какое внешнеполитическое наследие получил Александр II?  Охарактеризуйте его 1 словом.

 

 Действительно, внешнеполитическое наследие было непростым. После окончания Крымской войны основное внимание Александра II было сосредоточено на проведении внутренних реформ. Их успех в немалой степени зависел от внешней обстановки.

- Как вы думаете,  почему?

 Правильно, новая война могла сорвать преобразования. Император назначил послами в крупнейших государствах мира последовательных сторонников своего курса. Во главе Министерства иностранных дел в 1856 г. Был поставлен князь А. М. Горчаков. В письме Александру II он так определил основную внешнеполитическую цель страны: «При   современном положении нашего государства и Европы вообще главное внимание России должно быть упорно направлено на осуществление дела нашего внутреннего развития, и вся внешняя политика должна быть подчинена этой задаче».

Исходя из этой цели были выделены  главные направления внешней политики:

Выход из международной изоляции развал антирусского блока, куда входила Англия, Франция и Австрия,   и восстановление роли России как великой державы, отмена унизительных статей Парижского мирного договора, запрещавших иметь флот и военные укрепления на Черном море.

Кроме того, необходимо было договорами закрепить границы с соседними государствами в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Эти сложные задачи были решены мирным путем во многом благодаря тем государственным деятелям, которые находились на службе у Александра.

 Дипломатическая деятельность велась по нескольким направлениям.  Мы с вами рассмотрим сегодня три из 4, с ближневосточным  направлением вы подробнее познакомитесь на следующем уроке. Из этих направлений мы выделим 5 блоков.

Вы уже разделены по группам и сейчас будете работать самостоятельно по блокам. Перед вами на столах находятся документы, учебники, атласы. С их помощью вам нужно в рабочих листах ( приложение2) заполнить пропуски в таблице и по событиям из таблицы  определить результаты дипломатической деятельности во внешней политике. Пропущенные сведения по другим направлениям  вы заполняете по результатам выступлений других групп. Однако, мы с вами проверяем гипотезу, а значит вам нужно выделить личность сыгравшую значимую роль в этих событиях и указать какую роль сыграл этот человек в данном направлении. Поэтому один из членов группы - эксперт составит мини-справку по значимой  личности. 

Итак. По истечению 8 минут, вы называете направление, характеризуете задачи, основные события, результаты, показываете при необходимости на карте вновь присоединённые территории и значимую личность, другие группы  заполняют свои рабочие листы по вашим выступлениям.

 

Выступления групп

Европейское,

 Кавказское,

 

Среднеазиатское,

 

Дальневосточное,

 

Русско-американские отношения,

 

Тем кто хотел бы больше узнать об этих личностях можно обратиться по этой ссылке (http://school-collection.edu.ru/catalog/res/bb41d91e-e756-4a2e-bdae-73deba0a231d/view/ ) , она есть на ваших рабочих листах. Таким образом, мы видим что внешняя политика Александра II по всем направлениям носила активный характер.   

-Какие это были направления?

 

 

-Какими путями решались внешнеполитические задачи?

 

Ответы уч-ся.

(непростое, сложное, проблемное, конфликтное)

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию.

 

 

Знакомятся с материалами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно в группах с учебниками и документами, заполняют таблицы, готовят мини справки по историческим личностям.

 

Каждая группа озвучивает свою таблицу, показывает на карте вновь присоединённые территории и зачитывает информацию о значимой личности, другие группы с  помощью выступлений и слайдов заполняют свои рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: Европейское, Кавказское, Среднеазиатское, Дальневосточное, Русско-американские отношения.

Ответ: дипломатическим и военным

4.Закрепление ЗУН

7 мин.

Итак, дипломатическим и военным путём российскому государству удалось решить стоявшие перед ним внешнеполитические задачи, обозначить и укрепить свои границы, восстановить своё положение как великой державы.(мульти карта)

Есть ли вопросы по теме урока?

Тогда, повторим.

- Соотнесите название страны и характер ее отношений с Россией при Александре II.

 

А) Соперничество этой страны с Россией за сферы влияния в Средней Азии

 

Б) В результате переговоров с этой страной за Россией закрепился о. Сахалин

2.    Китай

В) Эти государства стали вассальными владениями России

3.    Австро-Венгрия

Г) Договора с этой страной позволили России продолжать освоение Дальнего Востока

4.    Англия

Д) Эти страны стали союзниками России по «Союзу трех императоров»

5.    Бухара

Е) В результате торговой сделки с этой страной Россия получила 7,2 млн. долл.

6.    Кокард

 

Выполнили?  проверяем

 

 

 

Работа по «Интерактивной карте роста территории России».

 

Выполнение  задание . 

Взаимопроверка.

Ключ и критерии оценки на слайде

5.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывод по теме

7 мин

 

 

Однако вернёмся к нашей гипотезе. Удалось ли нам показать роль личностей в том или ином событии? Докажите на примерах.

Какой же вывод мы можем сделать?

Действительно, мы убедились в немаловажной роли личности в истории. И кто знает, может и кто то из вас сможет приумножить достижения нашего государства, сделать его лучше, богаче, сильнее, опираясь на великое прошлое наших предков т.е. на историю

В РЕЗУЛЬТАТЕ УРОКА «ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА АЛЕКСАНДРА II»

МНЕ ОТКРЫЛИСЬ:

ТРИ САМЫХ ВАЖНЫХ ИМЕНИ:

ТРИ САМЫХ ВАЖНЫХ СОБЫТИЯ:

ТРИ САМЫХ ВАЖНЫХ ДЕЙСТВИЯ:

ТРИ САМЫХ ВАЖНЫХ ЧУВСТВА:

Ответы уч-ся с использованием рабочих листов.

 

 

 

 

 

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

6.Д/з

1 мин.

А теперь, внимание! Записываем д/з  

- §27 изучить, применяя рабочие листы;

-  отметить на контурных картах вновь присоединённые территории.

Записывают домашнее задание.

7.Итог урока и оценивание деятельности учащихся.

Окончание урока по звонку.

3 мин.

А какие события и имена запомнились вам больше всего?

Выставление и комментирование оценок

 

Спасибо за урок, все свободны.

Ответы уч-ся

 

 

Подача дневников для выставления оценок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока внешняя политика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
