Тема: Состав
слова. Обобщающий урок.
Задачи: Обобщить
знания о составе слова. Активизировать познавательную деятельность через
групповую форму работы, элементы соревнования.
Развивать интерес к языку, используя
занимательные задания, интересные сведения о языке.
Ход урока.
1.
Психологический настрой на урок.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и
думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте
удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь
этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка.
Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.
2. Сообщение темы и задач урока.
Урок русского языка мы проведем в форме
игры «Счастливый случай». На уроке мы продолжим учиться красиво и грамотно
писать, будем думать и рассуждать. Сегодня встретятся 3 команды друзей. Наша
задача проявить свои знания и выявить команду-победительницу и лучших знатоков
в каждой из них. За правильный ответ дается жетон. Победит тот, у кого их
соберется больше. Чтобы дать командам названия, ответьте на вопросы:
- Какие части слова знаете?
- Что такое приставка?
- Что такое корень?
- Что такое суффикс?
- Что такое окончание?
Итак, название 1 команды – корень, 2 –
суффикс, 3 – окончание.
3. Минутка чистописания.
Если вы правильно отгадаете загадки и
расположите все слова по горизонтали, то узнаете слово, зашифрованное в
вертикальном столбце.
По горизонтали: Хоть
верь, хоть не верь,
Пробежал
по лесу зверь.
Нес на
лбу он неспроста
Два
развесистых куста.
(Олень)
Горел в
траве росистой
Фонарик
золотистый.
Потом
померк, потух
И
превратился в пух. (Одуванчик)
Межи
деревянные,
А поля
стеклянные.
(Окна)
Что за
дерево такое,
Ветра
нет, а лист дрожит. (Осина)
- Какое слово получилось? (Очки)
- Какая орфограмма в слове очки?
- С какой буквы оно пишется? Расскажите об
этой букве, какой звук она обозначает?
Повторение каллиграфического написания
буквы, узора из соединения нескольких букв «о». Запись слов-отгадок.
4. Словарный диктант. (Устно
сигнализируют орфограмму сигнальной карточкой):
Костер, кровать, метро, заяц, театр,
рябина, природа.
Разминка закончилась, начинаем игру.
5. Обобщение по теме.
1-й гейм. Найти друзей.
- Прочитать слова, определить часть речи.
От данных слов образовать однокоренные слова.
1 команда: лечить (лечение, лекарство,
лекарь).
2 команда: берег (бережок, набережная,
береговой).
3 команда: горка (горный, горец,
пригорок).
2 гейм.
- Составить из частей слово, разобрать по
составу:
1 команда: и, ник, под, снеж
(подснежники);
2 команда: а, к, по, сад (посадка);
3 команда: а, ушк, корм (кормушка).
Физкультминутка. Игра «Не ошибись»:
учитель называет команды, но выполнять их надо только после слова «пожалуйста».
3 гейм. Написать по 3 слова к каждой
схеме:
1 команда: корень, суффикс, окончание;
2 команда: приставка, корень, окончание;
3 команда: приставка, корень, суффикс,
окончание.
4 гейм. Игра «Кто больше»: за 1 минуту
записать как можно больше слов, образованных при помощи приставок:
1 команда: у, при, по, вы, за, с, пере,
от, но и слова «ход»;
2 команда: вы, об, за, при, пере, про, из,
по, на, от, под, раз и слова «учить»;
3 команда: от, за, пере, про, по, вы, раз,
на, за, под и слова «работать».
5 гейм. Игра «Это все мы проходили»: У
каждой команды по две карточки с вопросами, ответы на которые есть на карточках
в других командах. Задача: найти и зачитать ответ на заданный вопрос. Остальные
сигнализируют его правильность. За правильный ответ защитывается очко.
1 команда задает вопросы:
- Что такое основа слова?
- Какая часть слова бывает во всех словах?
2 команда:
- Что называется корнем слова?
- Что такое окончание?
3 команда:
- Что такое приставка?
- что такое суффикс?
6 гейм. Стр. 170, упр.287. прочитать
стихотворение, выписать однокоренные:
1 команда: имена существительные;
2 команда: имена прилагательные;
3 команда: глаголы.
6. Итоги игры.
Вывод: Помни, при разборе слова
Окончание
и основу
Первым
делом находи.
После
корня будет суффикс,
А приставка
впереди.
7. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Чему учились?
- Что повторяли?
- Все старательно работали. Спасибо за урок.