Инфоурок Биология КонспектыРазработка утока по естествознанию на тему "Общая характеристика ластоногих" (8 класс)

Разработка утока по естествознанию на тему "Общая характеристика ластоногих" (8 класс)

Скачать материал

План-конспект  урока по естествознанию в 8 классе 

Тема: «Общая характеристика ластоногих»

Цели  урока Обеспечить усвоение учащимися материала о характерных особенностях строения ластоногих как водных млекопитающих, их признаках в связи с приспособленностью к водной среде обитания. 

Задачи урока:

Образовательная: Расширить и углубить понятие об экологических группах млекопитающих животных; познакомить с многообразием морских млекопитающих, признаками приспособленности их к среде обитания; раскрыть их значение в природе и хозяйственной деятельности человека. 
Коррекционная: Создать условия для коррекции и развития:   умения распознавать изученные виды ластоногих на рисунках;  логического мышления, через операции анализа, синтеза, сравнения; познавательных интересов учащихся к природе. Корректировать моторику рук, память и  речь, развивать умения работать с раздаточным материалом.
Воспитательная:
Продолжать воспитывать в детях бережное отношение к природе и живым организмам.

Методы урока:

Словесный: рассказ учителя, сообщения учащихся, беседа, чтение текстов слайдов.

Наглядный: Работа со слайдами на интерактивной доске.

Частично-поисковый: Нахождение ответов на предлагаемые проблемные ситуации.

Оборудование. Проектор, экран, интерактивная доска, презентация по теме «Ластоногие», слайды для опроса, карточки.

Форма проведения урока: групповая, индивидуальная, фронтальная.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент: (приветствие учителя, учащихся)

2. Повторение домашнего задания по группам:

1 группа устно отвечает на вопросы:

1)    Назовите изображенных на фото животных . К какому классу они относятся?

2)    Что характерно для животных класса млекопитающих?

3)    На интерактивной доске разбросаны фото животных.  Вам нужно правильно распределить их по отрядам: грызуны, зайцеобразные, хищные. Назвать характерные особенности каждого отряда.

2 группа работает по картинкам: (поделить картинки на 2 группы: грызуны  и хищные)

3. Актуализация знаний,  объявление новой темы.

   Более  2/3 поверхности Земли покрыто морями и океанами. В них встречаются микроскопические организмы, организмы среднего размера, а также самые крупные млекопитающие…

  Тема нашего урока: «Общая характеристика ластоногих»

Сегодня наша с вами задача – познакомиться с особенностями строения ластоногих и их приспособлением к водному образу жизни.

4. Изучение нового материала :

- Ребята, назовите, пожалуйста, тех животных, которые вам знакомы /моржи, тюлени, морской котик/.

  - Как вы думаете, почему их назвали «ластоногие»? / У них вместо ног ласты./

 -  Правильно, их передние конечности превратились в органы движения в воде - ласты, внешне напоминающие парные плавники рыб, поэтому их так и назвали.

    А сейчас мы изучим этих животных подробнее, внимательно слушайте.  Начнём  с самого крупного представителя.

   Моржи– наиболее крупные ластоногие млекопитающие животные.  Они распространены по мелководным морям Северного Ледовитого океана, неравномерно. В среднем длина тела моржей до 4м и массой до 2000кг. С виду моржи неуклюжи, но они способны к проворным движениям как в воде, так и на суше.

   Их толстая кожа (3-5см) покрыта редкими жесткими волосами рыжеватого цвета. Моржи не боятся холода; в ледяной воде они не замерзают, потому что их тело предохраняет от охлаждения толстый слой (5-10см) подкожного жира.

  Передние и задние конечности – ласты – толстые широкие пластины. Ласты у моржей на внутренней стороне кистей и ступней лишены волос. Причем задние ласты могут подворачиваться под туловище и при передвижении помогать отталкиваться от поверхности льда и земли. В воде ласты служат органами плавания и ныряния.

  - Обратите внимание на это фото – крупный снимок головы моржа. Какие органы располагаются на голове?

   Особенно бросаются в глаза грубые, толстые, густые вибриссы на верхней губе, расположенные в несколько рядов. Они очень подвижны и служат органами осязания, которыми моржи прощупывают корм на дне моря (на глубине 40-50м), добывая различных моллюсков, червей, рачков и, гораздо реже, мелких рыб. У моржей нет наружных ушных раковин. Ушные отверстия и ноздри плотно замыкаются при погружении головы в воду. Они плохо видят, но зато имеют хорошее обоняние и узнают по запаху о приближении опасности. В случае тревоги дружно поднимаются и уходят в воду, в панике кидаясь в неё и давя друг друга. После ухода моржей с лежбища на его территории нередко остаются туши погибших животных, которых поедают белые медведи.

  Самой характерной особенностью этих зверей являются мощные бивни, выступающие над десной на 0,5м и более . Они представляют собой клыки (по 2-4кг каждый). У самок они короче и тоньше.

 - Ребята, как вы думаете, для чего нужны клыки моржам?

   Значение клыков оставалось вначале неясным. Одни ученые приписывали им функции защиты от врагов, другие видели в них опорные приспособления, которыми моржи якобы пользуются, выбираясь из воды на льдины. Теперь известно, что клыками моржи рыхлят поверхность дна, отыскивая себе корм,- это их главная функция.

   Моржи могут спать не только на берегу, но и в море.  Во время сна они не тонут в воде, удерживаясь на поверхности при помощи подкожного воздухоносного мешка, соединенного с глоткой. Моржи ведут стадный образ жизни, устраивая лежбища на льдинах или на береговых припаях. Здесь моржи лежат, тесно прижавшись друг к другу, иногда взбираясь на соседей, и в таком положении крепко спят.

   Моржи размножаются в возрасте не менее 5 лет и всего один раз в 3-4 года. Самка рождает одного детёныша (длиной 1м) и кормит его около года, пока у него не вырастут клыки – органы добывания пищи. Новорожденный моржонок держится все время возле матери, которая нежно заботится о нем, берет к себе на спину если он устанет.  В случае опасности мать не уходит от детеныша, помогает ему сойти со льдины в воду, подталкивая сзади.

 - Второй представитель ластоногих – тюлень.

   Тюлени– мельче моржей. В водах России живут разные тюлени: в арктических морях – гренландский тюлень, а в Каспийском море – каспийский тюлень .   Тюлени хорошо приспособлены к водному образу жизни и перенесению низких температур. Их веретенообразное тело имеет обтекаемые контуры без выступов, так как лишенная ушных раковин голова совершенно гладкая, а короткая шея между ней и туловищем не имеет резкого перехвата. Конечности тюленей превратились в ласты и служат для плавания. Вне воды тюлени становятся неуклюжими: по поверхности суши или льда они могут только ползать при помощи передних ластов, а задние при этом волочатся, не принимая участия в передвижении. Большую часть времени тюлени проводят в воде, быстро в ней передвигаются и ловко ныряют. Причем передние ласты у них действуют как весла, а задние – как руль.

   Шерсть тюленя, состоящая из коротких, жестких и редких волос, не имеет подшерстка и не может предохранять тело от охлаждения. Эту функцию выполняет толстый слой подкожного жира, который к тому же снижает удельный вес тела и облегчает плавание.  Во время ныряния ушные отверстия и ноздри плотно замыкаются, не давая воде проникнуть внутрь органов слуха и обоняния, которые у тюленей развиты очень хорошо. В воде тюлени способны издавать неслышные звуки (ультразвуки), при помощи которых они обнаруживают добычу. Эти звуки как эхо отражаются от поверхности тела рыб и улавливаются тюленями.

 - Ребята, обратите внимание на крупные глаза тюленя.

  Зрение у них хотя и слабое, но глаза приспособлены к различению добычи под водой при малой яркости света. Этому способствует крупная величина глазного яблока с сильно расширяющимся зрачком. Расположенные на верхней губе пучки длинных волос (вибриссы) служат органами осязания.

   Питаются тюлени различными водными организмами: они едят моллюсков и ракообразных, другие предпочитают рыб.

   Несмотря на то, что жизнь тюленей связана с водной средой, они не утеряли полностью контактов с сушей, так как вынуждены покидать воду для отдыха и сна, размножения и линьки. С этой целью они перебираются на берег, образуя на них временные лежбища.

      Самки рождают по одному детенышу, которого выкармливают жирным, питательным молоком. Новорожденный появляется на свет зрячим, хорошо сформированным, довольно крупным, покрытым густым пушистым мехом белого цвета. Белые детеныши, так называемые бельки, малозаметны на фоне заснеженных льдин.

    -  И третий представитель ластообразных животных – это морской котик.

 - Ребята, посмотрите внимательно, чем морской котик отличается от тюленей? /Окраска, наличие ушных раковин/.

   Правильно, морской котик  – самый мелкий вид ушастых тюленей, живущий на островах Дальнего Востока нашей страны. Его тело имеет черную окраску, покрыто густым мехом с плотным, водонепроницаемым подшерстком . Морской котик имеет ушные раковины.

   У морского котика задние ласты участвуют в передвижении животного по суше: задние ласты на суше подгибаются под тело, затем выпрямляются – котик совершает прыжок.

   В начале лета котики большими стадами выходят на берега островов для размножения . Самка рождает одного детеныша, по­крытого черными волосами . Осенью, когда детеныши подрастут и научатся плавать, котики покидают острова до весны.

   Ластоногие  – промысловые животные. Используются сало и кожа взрослых тюленей, а шкурка бельков идет на обработку под мех бобра, норки.

 Неумеренный промысел на моржей привел к резкому снижению их численности. Истребляли моржей из-за клыков; наиболее пригодно для еды мясо детенышей и молодых моржей, оно довольно нежное и вкусное; мясо также используется для кормления ездовых собак и приманки песцов.

  Все ластоногие находятся под охраной государства, а есть и занесенные в Красную книгу России :

1.     Обыкновенный тюлень (тюлень Стейнгера)  – редкий подвид (обитает в морях Дальнего Востока).

2.     Серый тюлень   – подвид с уменьшившейся до критического уровня численностью (в акватории Балтийского моря).

3.     Кольчатая нерпа  – относительно малочисленный узкоареальный подвид (в Ладожском море).

4.     Атлантический морж  – редкий с сокращающейся численностью вид (север Баренцева и Карского морей).

5.     Лаптевский морж  – редкий немногочисленный вид (по всей акватории моря Лаптевых).

5. Закрепление изученного материала:

- задания для 1 группы-  Ребята, сегодня мы с вами познакомились с ластоногими животными – ещё один из представителей млекопитающих животных:

1)    Какие животные относятся к ластоногим?

2)     Вспомните и перечислите  какие имеются приспособления у ластоногих животных к жизни в воде?

3)    Чем отличаются строение и образ жизни морского котика от гренландского тюленя?

- 2  группа по  картинкам определяет представителей ластоногих

  6. Подведение итогов: выставление оценок  в дневники учащимся за урок и их обоснование.

  7. Домашнее задание.

  - Молодцы, ребята! Урок вам понравился?/Да./.  Домашнее задание – стр.177-178 читать, ответить на вопросы.

  VII. Дополнительный материал.

   Ребята, оказывается, ластоногие животные – великие артисты, которые так часто выступают на арене цирка! Дрессировать моржей и тюленей помогают особенности их строения и образа жизни. Веретенообразное тело, мускулистая верт­кая шея, быстрые переходы от неподвиж­ности к ловким, точным движениям, умение следить за перемещением рыбы — все эти качества являются основой для образования сложных   навыков   жонглирования   мячами.

  Дрессировка — это процесс образова­ния у зверей стойких двигательных услов­ных рефлексов. Он предполагает умение животных тонко и сложно — «умно» реаги­ровать на различные воздействия. А раз так, их мозг должен быть хорошо раз­витым.

  Специалисты исследовали мозг павших ластоногих животных и сравнили его с мозгом других животных. Это подтвердило заключение о сложности строения мозга ластоногих.

  А чтобы доказать это, я хочу вам показать видеоролики – выступление моржа и тюленя - и вы сами в этом убедитесь.

 Садитесь поудобнее и на этой веселой нотке мы закончим с вами урок.

 

 

                Используемая литература и материалы сайтов:

1.Никишов А.И., Теремов А.В. Биология. Животные 8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват.  учрежд.VIII вида- М.: Просвещение, 2011г.
 2.Романов И.В.Биология. Животные 8 класс. Учебник для спец.(корекц.) образоват.  учрежд.
VIII вида- М.: Дрофа, 2013г.
Брем А. Жизнь животных – М.:Изд-во Эксмо, 2003.

3.Интернет ресурсы:

https://www.google.ru/search?newwindow=1&site=&source=hp&q=фото+ластоногих&oq

https://www.google.ru/search?newwindow=1&site=&source=hp&q=фото+питание+тюленей&oq

https://www.google.ru/search?newwindow=1&site=&source=hp&q=красная+книга+тюлень&oq=крас&gs_l=hp.1.0.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&site=&source=hp&q=красная+книга+моржи&oq=крас&gs_l=hp.1.0.3

https://www.google.ru/search?q=видеоролик+морж+в+цирке&newwindow=1&tbm=isch&imgil=qX3DZcYwJmiLQM%253A%253Bhttps%253A%

         http://www.youtube.com/watch?v=qnL5vn0MpSw

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка утока по естествознанию на тему "Общая характеристика ластоногих" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2019 340
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понамарева Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понамарева Юлия Викторовна
    Понамарева Юлия Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6455
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек