Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка внеклассного мероприятия " Если добрый ты-это хорошо!"

Разработка внеклассного мероприятия " Если добрый ты-это хорошо!"

Скачать материал

Проведение мероприятия “Если добрый ты -это хорошо”

Тема: Если добрый ты – это хорошо

Цель: расширить знания школьников о вежливости, о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных событиях.

Предварительная подготовка : изготовление карты «Страна добра». Для этого на большом бумажном листе рисуются произвольные очертания карты «Старана добра», где имеются такие обозначения: «Народная мудрость», «Улыбка», «Волшебные слова», «Музыкальная пауза», «Доброта  в школе и дома», «Не попади в просак», «Наш маленький театр», «Запомни эти слова», « В гостях у Незнайки», «Ежели вы вежливы».

Готовятся три силуэта вагончиков или самолетов, которые раскрашиваются в разные цвета и снабжаются булавками для перемещения по карте. Делается фонозапись песни Б.Савельева «Если добрый ты- это хорошо» и песня В. Шаинского «Улыбка». Заранее разучиваются стихи и инсценировки. Детям дается домашнее задание подобрать пословицы и поговорки о доброте и вежливости.

Участники и действующие лица: классный руководитель, Незнайка, школьный класс,  поделенный на три команды, из числа которых назначаются чтецы.

Оборудование : авторучки и листки бумаги.

Продолжительность мероприятия : 45 минут

 

Ход мероприятия

 

Звучит аудиозапись Б.Савельева « Если добрый ты»

 

Кл.рук.

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость. Ведь они не разделимы. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим собеседником. Если у друга удача- добры человек поздравит его, а если беда- добрые слова помогут утешить и успокоить.

- Чтобы лучше запомнить слова доброты и вежливости, а так же ситуации, в которых надо употреблять то или иное слово, давайте представим себе, что мы отправляемся в путешествие.

-  Вы любите путешествовать?

- Конечно! Вот мы и посетим с вами необычную страну – Страну добра.                                Смотрите,  перед вами карта этой страны. Прочитайте, какие необычные города в ней находятся.

В каждом городе нас будут ждать приключения, а кое –где и испытания. Думаю, что жители какого-нибудь города захотят проверить, насколько хорошо вы знаете добрые слова.

Эта страна носит такое название потому, что все ее жители желают друг другу добра и счастья, пользуясь специальными словами, которые называют волшебными.

Вспомните, ведь мы тоже знаем рассказ с таким названием – « Волшебное слово». Его автор писательница В. Осеева.

- как звали главного героя этого рассказа? (Павлик)

- назовите волшебное слово, которое старичок сказал Павлику. (пожалуйста)

- в каких случаях волшебное слово помогло павлику?

Дети перечисляют

 

- В народе всегда относились к доброте по особому. Есть такая пословица – доброе слово и кошке приятно. Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.

- Поэтому мы начинаем наше путешествие с первой отправной точки карты- города «Народной мудрости». Вам было дано домашее задание : найти пословицы и поговорки о доброте, расскажите, какие поговорки вы нашли и о чем они говорят.

 

Дети называют и расшифровывают пословицы и поговорки

 

- А какие вы знаете народные сказки, где говорилось бы о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливым, чем тот, кто хотел достичь  своей цели злым способом?

-Вы дали верные ответы, поэтому наш маршрут лежит дальше к городу под ласковым названием «Улыбка».

Я думаю, вы согласитесь со мной . Если к человеку отнестись с добротой, то и ему в ответ захочется поделиться, словно улыбкой, своей добротой. - Давайте вспомним песенку, в которой говориться о том, что улыбкой согревается сердце и становится весело на душе.

 

Дети  поют песню  В. Шаинского «Улыбка»

 

- Мы приехали в город под названием Волшебные слова. Здесь мы проведем небольшое соревнование.

Вот задание  к нему. Вернемся опять к рассказу Валентины Осеевой «Волшебное слово» . Ведь старичок назвал павлику только одно слово – пожалуйста. А какие еще волшебные слова вы знаете ?

 Возьмите ручки, по моей команде вы должны будете записать на листке бумаги как можно больше добрых слов.

На выполнение задания дается пять минут.

Приготовились, начали!

 

По окончании пяти минут команды по очереди читают волшебные слова, ведущий подводит их подсчет, определяя победителей.

 

-  Добрые слова нужны дома и в школе и в магазине.

- Мы переезжаем в следующий пункт нашей страны, который называется: «Доброта в школе и дома».

- Попробуем сейчас провести тренировку: назовите, какие вежливые слова и выражения вы вспомните, когда пойдете в библиотеку?

 

Дети называют слова и выражения , которые употребляют, разговаривая с библиотекарем.

 

- А теперь отдельное задание для каждой команды.

- Для первой- мы пришли  в больницу, для второй – в магазин,  для третей – вы едете в автобусе.

Команды поочередно разыгрывают каждая свою ситуацию.

 

- Я вижу вы успешно справились с трудными  заданиями. А теперь кто подведет итог?

1-й школьник

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день»  и «Добрый вечер».

2-й ученик

И не зря ведь есть у нас

Пожеланье «В добрый час»

Доброта –она от века

Украшает человеке.

Музыкальная пауза

Кл.рук.

-  А теперь наши вагончики переезжают на территорию Музыкальной паузы. Давайте вспомним  веселую народную песню «Два веселых гуся»

В каждом куплете у нас будут свои ритмические движения, согласно тексту.

Сначала выучим основную стойку. Представим, что мы с вами и есть гуси. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вытяните вдоль туловища- это будут крылья, а пальцы растопырьте –это будут перышки. Выучим сначала движения, которые являются общими для всех припевов, эти движения называются «хвостики». Представьте, где у вас был бы хвостик? Правильно, вот этим местом сделайте быстрые потряхивания из стороны в сторону на слова «один», а на слово «серый» надо слегка присесть. Такие же движения – «хвостики» и приседания – будут на слова «другой –белый». Запомнили?

Движения, которые понадобятся нам по ходу куплетов, вы быстро освоите, посмотрев на меня, я вам буду их показывать.

 

Иисполнение инсценировки песни «два веселых гуся»

 

 

Текст песни

Ритмические движения

Жили у бабуси

Два веселых гуся.

Один – серый,

Другой –белый,

Два веселых гуся.

Покачивание из стороны в сторону.

«Хвостики», приседание.

«Хвостики», приседание.

Покачивание из стороны в сторону.

Вытянули шеи –

У кого длиннее,

Один-серый,

Другой белый,

У кого длиннее.

Вытягивание корпуса вверх и встаем на цыпочки.

«Хвостики», приседание.

«Хвостики», приседание.

Вытягивание корпуса вверх.

Мыли гуси лапки

В луже у канавки.

Один-  серый,

Другой- белый,

Спрятались в канавке.

Поочередные наклоны вперед, в стороны с обхватом.

«Хвостики», приседания.

«Хвостики», приседания.

Приседание.

Вот кричит бабуся:

«Ой, пропали гуси!

Один –серый,

Другой- белый,

Гуси мои, гуси.

 

Руки « рупором» приставлены ко рту, поочередные повороты в сторону.

«Хвостики», приседания.

«Хвостики», приседания.

Руки подпирают щеки, головой покачиваем из стороны в сторону.

Выходили гуси,

Кланялись бабусе .

Один- серый,

Другой- белый ,

Кланялись бабусе.

Движения 1го куплета.

 

Кл.рук.

- Музыкальная пауза закончена, усаживайтесь на свои места, наше путешествие продолжается.

Входит незнайка

Незнайка (далее Н.) -  Здравствуйте!

Кл.рук. - Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?

Н. - Меня зовут незнайка. Я вижу, что у вас здесь весело, можно я тоже буду с вами веселиться?

Кл.рук. -Конечно, можно. Но ведь мы не только веселимся, мы учимся словам вежливости и добра.

Н. - Я понял это и хочу вам помочь. Пусть ребята отгадают мои веселые  загадки . Эти загадки особенные. Если сама загадка тоже учит добру и вежливости- то в ответ на нее нужно хором сказать : «это я , это я, это все мои друзья!» Но вот в чем трудность, эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка с подвохом , надо промолчать.

Кл.рук. – О, Незнайка! Твои загадки довольно хитрые, отгадывая их надо быть и еще очень внимательным.

- Ребята, слушайте, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произносите, а на загадку вредную- молчите !

Н.  Кто из вас проснувшись бодро,

«С добрым утром скажет твердо?»

 

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться?

 

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки?

 

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место?

 

Кто из вас молчит как рыба

Вместо доброго «спасибо»?

 

Кто быть вежливым желает,

Малышей не обижает?

 

Кл.рук.

- Ну вот, незнайка, ты убедился, что наши ребята хорошо понимают, стать вежливыми нелегко, но это очень важно и в дальнейшем пригодится.

-  А теперь мы переезжаем в наш маленький театр. Ребята сейчас убедятся, что вежливости учат не только ребят, но и даже зверей. Посмотрите инсценировку о том, как учили вежливости маленького медвежонка.

Сценка «Медведя лет пяти-шести учили как себя вести»

 

Школьник:

                          Медведя лет пяти-шести

                           Учили, как себя вести

                            - В гостях, медведь,

                           Нельзя реветь,

                           Нельзя грубить и чваниться.

                           Знакомым надо кланяться,

                           Снимать пред ними шляпу,

                           Не наступать на лапу,

                           И не ловить зубами блох,

                           И не ходить на четырех.

 

                           Не надо чавкать и зевать,

                           А кто зевает всласть,

                           Тот должен лапой прикрывать

                           Разинутую пасть.

 

                           Послушен будь, и вежлив будь,

                           И уступай прохожим путь,

                           А старых уважай

 

                           И бабушку-медведицу

                           В туман и гололедицу

                           До дома провожай!

 

                           Так Мишку лет пяти-шести

                           Учили, как себя вести...

                           Хоть с виду стал он вежливым,

                           Остался он медвежливым.

 

                           Он кланялся соседям -

                           Лисицам и медведям,

                           Знакомым место уступал,

                           Снимал пред ними шляпу,

                           А незнакомым наступал

                           Всей пяткою на лапу.

 

                           Совал куда не надо нос,

                           Топтал траву и мял овес.

 

                           Наваливался брюхом

                           На публику в метро

                           И старикам, старухам

                           Грозил сломать ребро.

 

                           Медведя лет пяти-шести

                           Учили, как себя вести.

 

                           Но, видно, воспитатели

                           Напрасно время тратили!

 

 

Кл.рук.

- Мишку учили правильным поступкам.

А ты, незнайка, хочешь еще раз повторить и навсегда запомнить волшебные слова?

 Тогда вагончики нас везут в следующий город, где мы с одним мальчиком по имени Вова проедемся в автобусе.

- Ребята, сейчас я прочитаю маленький рассказ , а вы должны будете вставлять в него нужные волшебные слова.

 - Мальчик Вова ехал в автобусе, он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь…» (пожалуйста)

Женщина поблагодарила Вову : «…» (спасибо)

Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры наклонились вперед, Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину, но тут же сказал : «Извините…» . (пожалуйста)

- Видишь ,Незнайка, все нужные слова ребята назвали правильно.

Н. Вместе с вами я тоже крепко запомнил волшебные слова!

Кл.рук.

-А  это мы сейчас проверим.

Ребята, хотите побывать в гостях у незнайки и проверить , всегда ли он правильно ведет себя?

Итак, Незнайка, представь, что ты школьник  и тебя надо встать с утра пораньше, чтобы не опоздать на урок. Утром мама разбудила тебя, и что ты ей скажешь?

Н. ой, мама, давай скорее завтракать, а то я в школу опоздаю!

Кл.рук. А еще раньше что ты говоришь?

Н. Мам, а где мои носки? Я забыл куда я их вечером бросил!

Кл.рук. А еще раньше что нужно сказать?

Н. Еще раньше? Ой, мам, чего ты меня будишь? ! Ведь рано еще!

Кл.рук. Да нет, ты забыл, что надо сказать маме, когда утром только-только раскрыл глаза и потянулся. Помогайте ребята! (С добрым утром!)

Н. Ах, с добрым утром! Понятно.

Кл.рук.  Продолжаем. Вот ты позавтракал, и что ты маме скажешь? Спа….

Н. Спокойной ночи, что ли?

Кл.рук. Ребята, опять нужна ваша помощь! (спасибо)

А перед уходом в школу что надо сказать на прощанье?

Н.Ой, мам, чуть не забыл, дай на мороженное.

Кл.рук. Опять ты все перепутал! Ребята, помогайте! ( до свидания)

Ну а дальше. Вышел ты из дома, сел   в автобус, рядом старушка. Что нужно сказать?

Н. Бабушка, передай на билетик.

Кл.рук. Эх, незнайка… и это называется ты все помнишь? Сделать то что надо?

Н.  А что?

Кл.рук. Ребята , помогайте. (Встать и уступить место)

Н. А, это я всегда делаю. Садись , бабушка, мне всего одну остановку ехать.

Кл.рук. Незнайка, ведь взрослым всегда надо место уступать , а не только когда тебе пора выходить. Ясно?

Н. Ясно, я давно все понял. Утром- поздороваться, уходя- попрощаться. И место уступать.

 Слушайте, а так скоро про меня будут говорить  что я вежливый человек, гордость нашей школы. Это очень приятно быть вежливым, этим можно гордиться.

Кл.рук. Ну раз ты понял, нам осталось завершить наше путешествие в последнем пункте – «Ежели вы вежливы».

1 ученик

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В автобус вы поможете

Взобраться инвалиду.

2 ученик

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

3 ученик

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме.

И помощь ей предложите,

Без просьбы- то есть сами.

4 ученик

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей

И с бабушкой, и с дедушкой

Вы их не перебьете.

5 ученик

И ежели вы вежливы,

То книжечку вернете

В опрятном, не замазанном,

И целом переплете.

6 ученик

И ежели вы вежливы,

Тому кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.

Н. Тогда и я хочу сказать вам на прощанье.

Перед тем , как нам расстаться

И уйти всем по домам,

Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами говорили вы  с друзьями.

Кл.рук. Прекрасно. Остается надеяться, что все ребята, и ты , Незнайка, будете вести себя так, как мы  сегодня учились.

 

Расстаемся мы сейчас,

Добрый путь вам! В добрый час!

 

Давайте закончим наше путешествие песней про доброту.

 

Звучит песня «Если добрый ты».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия " Если добрый ты-это хорошо!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
