Тема урока: Задания
к станции «Компьютерная».
Предмет: Организаторская
деятельность.
Класс: 1
- 4.
Ключевые
слова: информатика, игра
по станциям, станция «Компьютерная», компьютерная графика, компьютер для
младших школьников, задания на компьютере, задания в программе Microsoft Office Word.
Оборудование:
компьютерный
класс, программы Paint,
Microsoft Office Word,
задания к уроку в электронном виде (см. приложение).
Тип урока:
игра
по станциям.
Формы работы:
фронтальная,
коллективная, индивидуальная на компьютере.
Аннотация: количество
участников на станции единовременно: 4 – 10 (по количеству компьютеров). Время
на станции: 10 мин, включая 2 – 3 мин. на объяснение задания и подсчет
результатов
Цель
урока: Дать представление о компьютере как
инструменте для конструктивной деятельности.
Задачи:
1. Формирование
представления о работе в графических редакторах;
2. Воспитание
конструктивного отношения к возможностям компьютера;
3. Развитие
внимания и логического мышления;
4. Развитие
интереса к изучению компьютерных программ.
Ход урока:
Игра по станциям одна из наиболее удобных игровых форм,
если задача стоит познакомить сразу с несколькими видами деятельности и дать
возможность попробовать свои силы каждому участнику. Игроки делятся на команды,
и получают маршрутные листы. На каждой станции ребятам предлагается сделать задание,
определенной направленности. По результатам подсчитывается средний балл команды
и записывается в маршрутный лист. Критерии оценки могут быть разными, в
зависимости от задания, необходимо перед выполнением задания рассказать ребятам
как вы будете их оценивать. За что можно получить дополнительный, а за что
штрафной балл. Например, за дружность исполнения и дисциплинированность –
дополнительный балл, а за плохое поведение – штрафной.
Объясняя игрокам, порядок выполнения работы педагог
демонстрирует правильное выполнение задания, если по ходу выполнения у ребят
возникают вопросы, педагог отвечает на них в индивидуальном порядке.
Станция «Компьютерная» может быть включена в досуговую
программу, как и научно-технической направленности, так и художественно-эстетической.
Предлагаемые задания рассчитаны на ребят, не имеющих
опыта пользования графическими программами. Задания яркие и интересные,
выполняя их, ребята учатся пользоваться элементарными функциями программ.
Оценочная ведомость
Команда
___________________________________________
Критерии
|
Игроки
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
Скорость
исполнения (успели
/не успели)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Качество
(насколько
результат соответствует поставленной задаче)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Аккуратность
выполнения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Дисциплина
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Всего
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Средний
балл команды
|
|
Подпись ___________________
Задание №1. «Божья коровка». Программа Paint.
Задание: С помощью
инструмента выделение вырезаем фигуры, выставляем на палитре инструментов прозрачный
фон и располагаем элементы так, чтобы получилась божья коровка. Выполняя это
задание важно помнить, что в программе Paint объекты
наложенные друг на друга «склеиваются» и становятся одним целым, поэтому важен
порядок выполнения этого задания.
Задание № 2. «Веселая
гусеница». Программа Microsoft Office Word.
Задание: Собери
гусеницу, выстроив ее ноги по порядку возрастания, расположите их правильно, используя
функцию свободное вращение.
Задание № 3. «Зайка». Программа Microsoft Office Word.
Задание: Зайка
состоит из нескольких частей. Используя функцию «Копировать – Вставить»
пересадите Зайку поближе к морковке. Если части оказались расположены в другом
порядке, используйте функцию, Порядок в меню Формат или диалогового окна, выстроите
фигуры на нужный план. Задание считается выполненным, если получилось два
одинаковых Зайки.
Задание
№ 4. «Алфавит». Программа Microsoft Office Word.
Задание: Перед
вами алфавит из кубиков. Используя функцию «Копировать – Вставить» составьте на
строках свое имя и фамилию и предложение на свободную тему, так чтобы не
нарушить алфавит.