Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного мероприятия "Рлждество в Европе и в России"(5-7 класс)

Разработка внеклассного мероприятия "Рлждество в Европе и в России"(5-7 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

ПО ТЕМЕ

«РОЖДЕСТВО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели мероприятия:

• совершенствование коммуникативно -познавательных умений, направленных на систематизацию и углубление знаний о традициях и обычаях празднования Рождества в Британии, России;
• обмен этими знаниями в условиях иноязычного речевого общения в монологической и динамической формах.

Задачи:

Учебный аспект:
• актуализировать имеющиеся знания у учащихся о традициях и обычаях празднования Рождества.
• Совершенствование навыков выразительного рассказывания стихотворений.
• Осуществление межпредметных связей с историей, литературой, мировой художественной культурой, музыкой.
Развивающий аспект:
• Формирование социокультурной компетенции учащихся.
• Поддержание интереса к изучению культурных традиций Великобритании.
• Развитие мотивации к изучению английского языка.
Воспитательный аспект:
• воспитание положительного, уважительного отношения к британской культуре, более глубокое осознание своей родной культуры.
• Воспитание толерантности, уважения учащихся друг к другу, умения слушать собеседника. 

Ход мероприятия

Учитель:

Добрый день! Сегодня наша встреча посвящена одному из самых интересных, самых прекрасных и загадочных праздников, который почитают в любой стране, но по-разному.

Merry, Merry Christmas
Is likely to come.
Merry, Merry Christmas,
You are welcome!

Snow in the window,
Much confetti,
Bright-blue, red and yellow
Lights on the tree.

Smiling eyes and faces,
Sweet music in the hall,
I think someone places
Happiness here for all.

Merry, Merry Christmas
Is likely to come.
Merry, Merry Christmas,
You are welcome!

Ученик:

Рождество
Кругом рождественская мгла.
Во мгле гудят колокола,
И с ними в лад
Слова звучат:
"Мир на земле и счастья всем!"
Я чувствовал, как в этот день,
Жизнь городов и деревень
Объединив, звучит призыв:
"Мир на земле и счастья всем!"

Песня «Last Christmas» (фон)

Ученик:

Do you see it comes? It is winter! Do You hear the sounds? The snowflakes dancing behind the window.

Ученик:

За окошком — вьюга,
За окошком — тьма,
Глядя друг на друга,
Спят в снегу дома.
А снежинки кружатся -
Все им нипочем! -
В легких платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Медвежонок плюшевый
Спит в углу своем
И в пол-уха слушает
Вьюгу за окном.
А снежинки кружатся -
Все им нипочем! ...

                          фоновая музыка

Выходят представители 2х стран: Англии и России. Заводят диалог:

Русск.: Здравствуйте, мой друг! С Рождеством вас поздравляю! Всего хорошего желаю!

Англ. (с акцентом): Хелоу, май френд! (удивленно) Постойте-ка.. но Рождество уже прошло! Уж мы отметили его! Как же это понимать?

Учитель: и правда, ребята, дата празднования Рождества в России и в Европе отличается. Кто знает, когда празднуют Рождество в Европе? (25 декабря), а в России (7 января).

 

 

Ученик\ Англ.:

Для миллионов христиан во всем мире это самое счастливое и хлопотное время в году.
Люди в разных странах празднуют Рождество по-разному. Люди в Британии, Соединенных Штатах и Канаде украшают свои дома рождественскими елками, венками и различными украшениями. Городские улицы полны разноцветных огоньков, повсюду слышны колокольчики и рождественские гимны.

Ученик\ Русск.:

Традиции и обычаи Рождества в России так же довольно интересны и разнообразны.

 Песня “We wish you a Merry Christmas’-фон

Ученик\ Англ.:  Позову я своих друзей, чтобы они помогли мне рассказать о наших традициях.
1. Рождество самый главный народный праздник в Британии. Празднуя Рождество, люди стремятся выразить свою любовь друг к другу и поддержать единство в семье. Рождество – время подарков, веселых рождественских песен, декораций и вкусной еды. К Рождеству люди готовятся заранее, они покупают и отправляют открытки с пожеланиями “Счастливого Рождества”, с изображением рождения Христа, Санта Клауса.

2. Утро 25 декабря шумно начинается с открытия подарков. Затем приходит время традиционного праздничного обеда (Christmas Dinner). В Англии существует весёлый обычай: перед тем как сесть за стол люди хлопают своеобразную хлопушку “Christmas Cracker”, готовят индюшку или гуся, на гарнир идут всевозможные овощи. В Великобритании в конце обеда подают Рождественский пирог (Christmas Pie) или Рождественский пудинг (Christmas Pudding).

3. Американцы же предпочитают Рождественское печенье (Christmas Cookies). Почти во всех христианских странах на Рождество пекутся особые пироги, булки, печенья и пряники. В этот день каждая хозяйка старается как можно лучше продемонстрировать свои кулинарные способности.

Показ Слайдов “Рождество в Британии ”

Ученик\ Русск.: А я позову своих друзей:

1. Одной из традиций Рождества в России является генеральная уборка: перестирывают занавески, вытирают пыль из труднодоступных мест, выметают грязь из углов, таким образом, очищая дом перед приходом нового и светлого.

2. На рождественский сочельник нельзя опаздывать, это последний день поста. Все члены семьи приходят в гости заблаговременно и сообща накрывают на стол. По рождественской традиции в этот день едят сочиво (отсюда и название Сочевник, которое позже трансформировалось в Сочельник). Сочиво – это размоченные зерна ржи, пшеницы или риса с добавлением фруктов и меда, в настоящее время именуемое кутьей.

2.1. Садиться за стол можно только после вечернего богослужения в храмах и появления на небе первой звезды, которая оповестила когда-то волхвов о рождении Христа-Спасителя.

3. Обязательным украшением стола считается пучок свежего сена, как память про ясли, в которых произошло рождение младенца. Праздничный стол накрывают белой скатертью и расставляют на нем дюжину блюд (в соответствии с количеством апостолов). На праздничном столе должны быть только
постные блюда.

К обязательным блюдам в этот день относится печеная или отварная рыба, компот узвар (состоящий из спелых и сушеных фруктов) и варенье (клубничное, малиновое, земляничное, морошковое). Самым традиционным кушаньем является кутья – это каша с добавлением меда и мака, она символизирует веру и вечную жизнь.

Ученик\ Англ.:

Есть обычаи, связанные с празднованием Рождества, которые относятся к языческим временам. Например, обычай украшать дома ветвями остролиста и омелы. Эти растения – эмблемы мира и успеха. Другой обычай – Рождественская елка является одним из главных символов Рождества в большинстве домов. В центре Лондона, на Трафальгарской площади стоит огромная зеленая ель — подарок от жителей Осло. Зелёные ёлки (Christmas Trees) или ветки вечнозелёных хвойных растений, украшенные красными ленточками, фонариками и колокольчиками, являются неизменными атрибутами Рождества. На макушках ёлок можно увидеть Рождественского Ангела или звезду.

1.      It is winter, it is Christmas!
Look at our Christmas tree!
There are big balls, there are nice dolls.
Many candies you can see.
There are balls, there are ribbons,
Little bells and bright stars too.
Red and orange, green and yellow,
Pink and purple, violet and blue.

Ученик\ Русск.:

Начать стоит с рассказа о советском периоде истории нашей страны. Придя к власти, атеисты-большевики приказали убрать из действующих календарей все православные праздники. Остались от них только некоторые традиции. В наше время, после распада Советского государства, Новый год так и остался наиболее любимым праздником большинства граждан России, а вот Рождество - это торжество для немногих, в основном верующих православных людей, рождественская елка, которая очень долго была запрещена, к середине века ее стали использовать, только в качестве новогодней. А Вифлеемская звезда о семи лучах на ее верхушке преобразовалась в советскую пятиконечную.

1.Сегодня будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Встречаться будут чудеса,
так запросто, в толпе прохожих,
и вдруг на музыку похожи
людские станут голоса.

 

Слайд новогодняя ёлка

Ученик\ Англ.:

На Рождество люди дарят друг другу подарки. В Британии детям дарит подарки Санта Клаус. Этот воображаемый старый мужчина в красном платье живет на Северном полюсе, весь год в своей мастерской он готовит подарки детям. Маленькие дети говорят, что Санта Клаус принесет подарки, если они будут хорошими. Поэтому дети пишут письма ему, в которых заказывают желанные подарки. А в канун Рождества, 24 декабря, дети оставляют Санта Клаусу что-нибудь поесть и попить.

Ученик\ Русск.:

В рождественскую подготовку в России входит и поездка на ярмарку (сейчас для этих целей подойдет обычный магазин одежды). Ведь для всех членов семьи надо приобрести обновки. Обновить следует и посуду, так как перед началом празднования, по обычаю, следует выбросить все треснутую и надколотую посуду. Нельзя забывать и про самых маленьких сладкоежек. Для детишек тоже приобретали подарки и сладости.

Учитель: Ребята, каждый из вас приготовил по 2 открытки. Предлагаю на каждой написать короткое пожелание и подарить кому-нибудь из присутствующих.

Ученик\ Англ.:

Веселые рождественские песни – еще один обычай в Британии. В малых городах и деревнях до сих пор можно увидеть исполнителей рождественских песен. Они подходят к домам и поют, ожидая взамен своего пения несколько монет.

Ученики исполняют песню “Jingle Bells” Видео-зарисовка на английском языке. (выходят несколько человек со свечами в руках и поют)

Ученик\ Русск.:

В России на Рождество принято «колядовать» – это одна из рождественских традиций, когда несколько юношей и девушек (детишек) ходят по соседским домам и поют для хозяев «колядки», песенки с добрыми пожеланиями удачи, здравия в будущем. За это хозяева их угощают (пирогами, конфетами, другими лакомствами), одаривают мелкими деньгами. (выходят несколько учеников и поют под + колядки).

Выходит толпа девушек. Одной из них завязываются глаза, кружат ее, дают в руки валенок, она бросает.

Учитель: Ребята, что же происходит? Что делают девушки? Не забывайте, о каком мы празднике сегодня говорим. (ученики отвечают)

Рождество продолжается вплоть до девятнадцатого января (этот день зовется «Крещением»). Ну и, как водится, в это время юные барышни любят погадать на жениха. Существует множество различных способов подобных гаданий, и вы видели один из них.

Ученик\ Англ.:  А, вообще, май френдс, не важно, европеец ты...

Ученик\ Русск.: или русский…

Ученик\ Англ.: главное, чтобы все жили дружно и счастливо...

Ученик\ Русск. и Ученик\ Англ.: (вместе) С прошедшими вас праздниками!

Уходят под музыку

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия "Рлждество в Европе и в России"(5-7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 379
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усманова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усманова Светлана Анатольевна
    Усманова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15447
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе