Инфоурок Всеобщая история СтатьиРазработка внеклассного мероприятия Звёздный час

Разработка внеклассного мероприятия Звёздный час

Скачать материал

Звёздный час

Цель игры: повторение и закрепление ранее изученного материала по истории Казахстана; повышение интереса и мотивации к изучению истории.

Задачи:

создать условия для активизации интеллектуальной деятельности у учащихся, для повторения пройденного материала, а также усвоения новых знаний;

способствовать воспитанию патриотизма и гражданственности, на примере героизма и патриотизма выдающихся личностей в истории казахского народа;

способствовать формированию у учащихся коммуникативных навыков, умения слаженно и продуктивно работать в команде, мыслить критически.

Оборудование: Презентация, название команд, листочки командам, маркеры, конверт со звёздочками, таймер.

Ход игры:

Приветствие. (слайд 1)

Представление команд. (слайд 2)

Представление жюри.

1.Конкурс «РАЗМИНКА» (слайд 3-4)

  1. Что означает слово «история»?

  2. Как назывались у казахов люди, которые сохраняли для народа исторические сведения и повествования о прошлом, сберегали знания и духовные богатства. А как называли таких людей у русских?

  3. О прошлом мы узнаем из исторических источников. Перечислите известные вам виды исторических источников?

  4. Какая наука изучает прошлое человечества по вещественным источникам?

  5. Какое событие является границей которая делит прошлое на события до нашей эры и события нашей эры?

  6. Какое событие послужило началом летоисчисления в исламе? Когда оно произошло?

  7. Что означает слово карта? Какие виды карт вы знаете?

  8. В какой стране впервые был изобретен календарь, исчислявший время годом, состоящим из 365 дней?

  9. Какой континент Земли считается прародиной человечества (т.е. местом, где возникли самые первые люди)?

  10. Назовите материал, из которого человек изготовил свои самые первые орудия труда?

C:\Users\user\Desktop\Фото\20160310_101922.jpg

2. Конкурс «ТЫ МНЕ - Я ТЕБЕ» (слайд 5-7)

Вопросы 1 команде:

  1. День Конституции РК
    2. Со скольки лет становишься гражданином РК?  
    3. Национальная валюта РК  
    4. Погибающее море в Казахстане  
    5. Автор музыки Гимна РК
    6. Сколько наций и народностей проживает в Казахстане
    7. Верхняя палата Парламента РК  
    8. Когда отмечается День единства народа Казахстана  
    9. Один из символов РК. Он изображается на печатях и монетах
    10. Царица саков, победившая Кира  
    11. Столица Казахстана  
    12. Высота Байтерека  
    13. Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи находится в
    14. Первый металл, который научились обрабатывать люди   
    15. Кобылье молоко

Вопросы 2 команде:

  1. День Независимости РК  
    2. Основной закон государства  
    3. Численность населения в Казахстане
    4. Нижняя палата Парламента РК  
    5. Река Казахстана, название которой читается слева направо и справа налево  
    6. Высота монумента Казак ели  
    7. День национальной валюты тенге  
    8. Сплав олова и меди  
    9. Мавзолей Ахмеда Яссауи приказал построить  
    10. Завел врагов в пустыню и спас саков от Дария 1  
    11. Основа герба, его сердце. Он олицетворяет очаг, семью  
    12. Первый космонавт Казахстана  
    13. Бывшая столица Казахстана  
    14. Шахтерская столица Казахстана  
    15. Напиток из верблюжьего молоко  

3.Конкурс «ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ» (слайд 8-20)

1. Этот человек считается родоначальником письменной истории. Он жил в 484-425 гг. до н.э. в Древней Греции. Назовите его имя. (ГЕРОДОТ)

2. Он жил в 146 - 86 гг. в Китае и оставил после себя книгу «Исторические записки». Ему удалось собрать и систематизировать все древние сказания об истории своей страны начиная с III тысячелетия до нашей эры. (СЫМА ЦЯНЬ)

3. После смерти сакского царя, власть перешла к его жене. Эта женщина сумела победить персидское войско и расправиться с персидским царем, бросив его голову в сосуд с кровью. Так она отомстила захватчикам за смерть сына.Как ее имя? (ТОМИРИС)

4. Этот правитель возглавлял империю гуннов в V веке нашей эры. Его поход на запад послужил толчком к Великому переселению народов. Он взял в жены дочь римского императора, а в качестве приданого получил сокровища Рима. Во времена этого правителя завершилось завоевание гуннами Европы. О ком идет речь? (АТИЛЛА)

5. Он- основатель могущественной империи гуннов. В юности ему чудом удалось избежать смерти, так как его предал отец. Но он сумел свергнуть отца и сам стал властным и жестоким правителем. Превыше всего он ценил целостность государства. Назовите его имя. (ШАНЬЮЙ МОДЕ)

6. Этот юноша – пастух совершил настоящий подвиг, пожертвовав жизнью ради своего народа. Когда в 519 г. до н.э. в сакские земли вторглись персидские войска, он обманом заманил их в знойную пустыню, где большинство врагов погибло от зноя и жажды. Народ не забыл имени юного патриота. Назовите его имя. (ПАСТУХ ШИРАК)

4. Конкурс «ВСПОМИНАЙКА» (слайд 21)

Команда за пять минут должна написать как можно больше названий орудий труда, которые использовались древними людьми в каменном веке.

C:\Users\user\Desktop\Фото\20160310_103612.jpg

C:\Users\user\Desktop\Фото\20160310_103622.jpg

5. Конкурс «КАПИТАНОВ» (Слайд 22)

За пять минут капитаны команд должны составить как можно больше слов используя буквы словосочетания Звёздный час.

C:\Users\user\Desktop\Фото\20160310_103641.jpg

6. Конкурс «БОЛЕЛЬЩИКОВ КАМАНД» ( слайд 23)

1. История - это наука, изучающая прошлое и настоящее. 
Да Нет 
2. Казахстан многонациональная страна. 
Да Нет 
3. Родина - это место, где человек родился. 
Да Нет 
4. Карта - это книга, где много интересных рассказов. 
Да Нет 
5. Аттила был правителем гуннов. 
Да Нет 
6. «Золотой человек» найден в Алматинской области 
Да Нет 

7. Конкурс «РАЗМЫШЛЯЛКИ» (слайд 24-43)

1. Дословно это слово переводится с казахского - помнить, хранить в сознании, знания, отложившиеся в памяти народа, его духовные богатства. (шежире)

2. Этим словом назвали науку. Дословно оно переводится с древнегреческого - «рассказ о прошлых событиях, повествование о том, что известно, исследовано». (история)

3. На немецком языке это слово обозначает «образец», а на греческом «папирус для письма». (карта)

4. Так называется наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. (археология)

5. Древнейшая форма религии при родовом строе, характеризующаяся верой в сверхъестественную связь и кровную близость данного рода с каким-нибудь животным, который считается не божеством, а родичем и другом. (тотемизм)

6. Вспомогательная историческая дисциплина изучающая историю монет, денежных знаков, монетных печатей, историю денежного обращения.(нумезматика)

7. С персидского он переводится как «новый день» или «новый год». В древности его называли «Великий день народа». Отмечают этот праздник весной. Как он называется? (наурыз)

8. Самая высокая вершина Казахстана расположенная на северо-востоке страны (Ханнтенгри)

9. Это – самый главный город нашей страны. Он был основан на месте древнего поселения Бозок. Затем он носил названия Целиноград, Акмола. Как он называется сегодня? (Астана)

10. По занимаемой площади Казахстан находится на 9 месте в мире.
Какова площадь Республики Казахстан?(2724 тыс. км)

11. Основной Закон страны – Конституция. Назовите дату принятия Конституции Республики Казахстан. (конституция)

12. В современном мире насчитывается более 3000 этносов.
Представители скольких из них проживают в Республике Казахстан? (130 национальностей)

8.Конкурс «БЛИЦ» (слайд 44-52)

1. Из дошедших до нас документов мы узнаем, что в Древнем Египте можно было приобрести дом в обмен на кровать. Не слишком ли маленькая цена? Подумайте, чем можно объяснить возможность такого обмена.

(Строевой лес, из которого изготавливали мебель, был привозным, стоил дорого.

Дома строили из сырцового кирпича, который стоил дешево. )

2.На многих языках слова, обозначающие бумагу, звучат сходно. Например, по-немецки бумага – “папир”, по-английски – “пэйпер”, по-французски – “папье”. По-видимому, такое сходство не случайно: все эти слова однокоренные и происходят от одного и того же слова.Что это за слово? Обоснуйте свою мысль.

(Папирус, т.к. это был первый материал для письма, близкий к бумаге.)

3.Кто из греческих героев мифов мог бы выразить свое родительское горе такими словами?“Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О, лучше бы мне умереть, чем видеть этот страшный цвет парусов! Мой сын погиб…Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!”

(Царь Афин – Эгей. В честь него названо Эгейское море)

4. Более трех тысяч лет назад в Египте и Двуречье ученики писцовых школ тратили на овладение письмом и чтением долгие – долгие годы. Напротив, в древних городах Библе, Тире и Сидоне школьники, едва начав учиться, через несколько недель могли записать и прочитать несложный текст. Чем объяснить различие в сроках обучения грамоте в данном случае?

(В Египте были иероглифы (несколько тысяч), в Двуречье – клинопись, а в Финикии придумали алфавит, где было всего 22 согласных буквы. )

9. Конкурс «Картографический» (слайд 45-57)

  • 1. Укажите древние государства, которые находились на полуостровах (назовите их). Индия – полуостров Индостан

(Греция – Балканский полуостров)

  • 2. Покажите страну в юго – восточной Азии, находящуюся на большой равнине.

(Китай, который находится на Великой китайской равнине.)

10. Подведение итогов игры.(слайд 58)

11. Награждение



















7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия Звёздный час"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
