Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка внеклассного урока «ЧТО Я ЗНАЮ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ»

Разработка внеклассного урока «ЧТО Я ЗНАЮ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ»

Скачать материал

 

 

 

 

«ЧТО Я ЗНАЮ ОБ

ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ»

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

для 1 класса

 (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАКОМЫХ СТИХОВ, ВЫДЕРЖЕК ИЗ РАССКАЗОВ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ)

 

 

 

 

 

 

Материал подготовили

Учитель начальных классов

Борцова О.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

·        Закреплять представления детей о желтом, синем и красном цветах.

·        Учить получать новые цвета путем смешивания основных красок (желтый и красный = оранжевый, желтый и синий = зеленый)

·        Учить детей раскрашивать кисточкой, учить рисовать нетрадиционным способом – поролоновой губкой.

·        Активизировать словарь детей.

·        Развивать познавательную активность детей.

·        Создать детям радостное настроение.

·        Воспитывать эстетические чувства, художественный вкус, интерес к окружающему миру, искусству.

 Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, краски гуашь, кисть, альбом для рисования, стакан с водой.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент. (слайд 1)

Учитель:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы за парты дружно сели

И на доску посмотрели.

Мы сегодня опять

Будем учиться рисовать.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

- Давайте проверим все ли у вас готово.

Утром в школу я иду,

Принадлежности беру.

На плечах несу свой дом,

А в нём для рисования…(альбом)

Над бумажным над листом

Она машет нам хвостом.

И не просто машет,

А бумагу мажет.

Красит в разные цвета.

Ух, какая красота. (кисточка, краски)  (слайд 2)

- А теперь проверьте, есть ли эти предметы у вас на столе.

3. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы побываем с вами в Волшебной стране, стране красок. И узнаем какими цветами нарисован окружающий мир.  (слайд 3)

4. Основная часть.

Учитель:

«В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака, первая зелень и даже серебристый дождик – все радовало их. Королева Радуга вселяла в души людей чувство прекрасного и доброго.

Но однажды случилась беда. Злой волшебник, пролетая над счастливым царством, решил отнять у людей радость. Он закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали сереть.

Но и этого показалось мало злому волшебнику. Он заставил людей позабыть, что мир был разноцветным. Злодей ликовал: вот теперь-то скука и злость придут в это царство-государство.

Так все и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами.

(Показ рисунков «Режим дня») (слайд 4)

Бесцветный мир не привлекал их внимания. Люди стали чаще ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, дети почувствовали, что они лишились чего-то прекрасного.     

И вот один мальчик отправился в дорогу. (слайд 5) Стал он ходить по царству-государству и расспрашивать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но люди только плечами пожимали в ответ.

         Однажды мальчик встретил одинокого старика. (слайд 6) 

- Слушай, сынок, – промолвил старец, – я расскажу тебе, как люди жили раньше, и что случилось потом. В те времена я был придворным маляром. Красил замки, дома в разные цвета. Я очень любил свое дело. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, то чуть не умер от горя: все вокруг стало серым, а люди стали как будто чужими. Сам я поседел. А самое дорогое, что у меня осталось, – это три краски, три цвета, привезенные издалека.

- Дедушка, покажи мне их, пожалуйста, – робко попросил мальчик. Старичок нащупал узелок и достал три цвета». (слайд 7)

Учитель:

– А теперь, прежде чем, я продолжу сказку, – обращается учитель к детям, – каждый у себя в альбоме нарисуйте красками эти три цвета (красный, синий, желтый )  (слайд 8)

(Дети рисуют в альбомах)

Учитель:

«Старик рассказал о том, какие бывают еще цвета, и какого цвета все было вокруг. Что из этих трех красок можно сделать любой цвет.

- Я знаю, – продолжал старик, – ты сможешь вернуть людям радость.

Потом старичок улыбнулся и пропал. Мальчик решил, что надо поскорее исполнить желание доброго мастера: сделать мир разноцветным. Но мальчик не умел обращаться с красками и поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, он решил, что сначала раскрасит цветы на поляне.

Учитель:

– Дети, поможем мальчику нарисовать цветы на поляне?

(Дети рисуют цветы) (слайд 9)

Учитель:

– Цветочную поляну мы помогли раскрасить. А пока мы выполняли задание, мальчик успел покрасить картинки. Но он что-то перепутал (на экране разноцветные картинки):          

Красная елка

Синяя морковь

Зеленое солнце

Синие вишни

Голубой листок …   (слайд 10)

- Ребята! А как вы считаете, правильно – ли подобрал мальчик цвета?

- Какого цвета должна быть елка, морковь, солнце, вишни, листья?

(Дети называют предмет и его цвет,  каким,  по их мнению, он должен быть.).

- Молодцы, вы все правильно отгадали.

- Скажите, а что бывает желтого цвета?

(Ответы детей)

Учитель:

    Послушайте стихотворение.

 

 

(Ребенок читает стихотворение.)

Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

- Дети! Цветы на поляне мы раскрасили в правильные цвета. А желтым цветом мы нарисуем с вами солнце.

( дети рисуют солнце)  (слайд 11)

Учитель:

         -  А синим цветом, дети, мальчик раскрасил поле и траву.

Правильно ли он подобрал цвета? А что должно быть раскрашено синим цветом? (Небо, река).

(Ребенок читает стихотворение)

Синее небо над головой,

Синий цветок – василек полевой,

Синие ленты у девочек в косах,

Воротники у костюмов матросов.

(дети раскрашивают небо и реку) (слайд 12)

          На берегу речки он нарисовал дома, но не успел нарисовать им крыши. Давайте мы с вами поможем достроить домики.

(у каждого ребенка лист бумаги с изображением озера, речки и домов без крыши по ее берегам. Дети подбирают к каждому домику соответствующий треугольник).

- Задание выполнили?

- Как вы думаете, зачем людям селиться возле рек?

(Из реки можно брать воду для умывания и питья, можно ловить рыбу. В реке можно плавать.)  Давайте-ка мы с вами поплаваем в голубой речке.

Физкультминутка «Как приятно в речке плавать!»

Как приятно в речке плавать!

Как приятно в речке плавать!

(Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа.

(Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди.

(Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди.

(Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

Учитель:

«Мальчик теперь знал, что цветы на поляне красного цвета, солнце – желтого цвета, а море – синего. А  теперь давайте подскажем мальчику какого цвета трава….(зеленого)

   А как получить этот цвет, он не знает.

- А вы знаете, какого цвета трава? (Зеленого)

- Поможем мальчику получить этот цвет? Чтобы узнать, как получается зеленый цвет, мы с вами посмотрим видеоролик.

(просмотр видеоролика «Зеленый цвет»)     

- Значит, чтобы получить зеленый цвет, надо что сделать? (Ответ детей)

- Вы теперь знаете, с кем дружит зеленый цвет.

- Я предлагаю вместе с нашим героем нарисовать траву, листья на деревьях зеленым цветом.

(дети рисуют траву, листья на деревьях)    (слайд 13)

Учитель:

 «Мальчик обрадовался, и так же как вы покрасил траву и листву на деревьях в зеленый цвет.

Когда он закрашивал траву, за ним из-за кустов наблюдал зверь с пушистым хвостом. Этому зверю тоже хотелось быть красивым. Он попросил мальчика покрасить его».

(На экране появляется  изображение контура лисы)  

- А вы знаете, кто это?

- А в каких сказках живет лиса?

- А какого цвета лиса? (Рыжего)

- Как еще называют рыжий цвет? (Оранжевый)

- Поможем мальчику закрасить лису?

Дети закрашивают лису по трафарету.(Слайд 14)

- Какая у вас получилась лиса? (Добрая, веселая)

Ребенок читает стихотворение.

Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится.

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.

 

Учитель:

– Дети, а вы знаете, с кем дружит оранжевый цвет? (С красным и желтым)

Ребенок читает стихотворение.

         Петя был художником прекрасным!
Он смешал однажды жёлтый с красным...
Посмотрел мальчишка, удивился :
Новый цвет, оранжевый, родился!
Этот цвет имеют апельсины,
Спелая хурма и мандарины.
А вчера ежа зайчонок ловкий
Угостил оранжевой морковкой.
В летний вечер выгляни в оконце,
Посмотри как спать ложится солнце
В тёпленькой оранжевой пижаме,
Чтобы утром вновь светить над нами.
Часто про оранжевый мы слышим,
Этот цвет зовётся еще рыжим.
Хитрый рыжий кот следит за птичкой.
Кур ворует рыжая лисичка...
Если ты грустишь, то без сомненья
Этот цвет поднимет настроенье!

Учитель:

Мальчику очень понравился оранжевый цвет. Теперь он знал, как получаются разные цвета. Он так радовался, что сочинил стихотворение.

                  

Цветная страна, цветная.

В мире одна такая.

Придумана, создана мною,

Горжусь я моей страною.

Живут в ней люди цветные:

Веселые, грустные, злые,

Серьезные и озорные.

Учусь я у них рисовать

Учусь я ими управлять,

И смешивать, и узнавать.

                     Картины учусь я писать. (слайд 15)

5.Подведение итога.

Вот и побывали мы с вами в Волшебной стране, помогли мальчику все раскрасить.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

- У вас получились замечательные работы. Что помогло вам при рисовании? (разноцветные краски).

2. Обобщение.

- Чему учились на уроке? (Смешивать краски и получать новые).

- Что нового узнали? (Как получать новые цвета, как работать с красками).

3. Уборка рабочего места.

6. Рефлексия.

- Вам понравился сегодняшний урок?

- Что особенно понравилось?

- С какими заданиями вы справились быстро?

- Что у вас вызвало затруднение?

Спасибо за урок. (Слайд 16)

 

Список литературы:

 

  1. Занятия по изобразительной деятельности. Коллективное творчество/ Под ред. А. А. Грибовской.-М.: ТЦ Сфера, 2009
  2. Давыдова И.В. Его величество цвет// Школьный психолог. 2008 №1.
  3. И.П.Волков «Художественная студия в школе». М., «Просвещение»,1989г.
  4. Б.Кравчунас «Уроки для самых маленьких». Пропорции с46//«Юный художник»,1988г.№11.
  5. В.С.Кузин «Методика преподавания изобразительного искусства в 1-3 классах». М., «Просвещение»,1990г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного урока «ЧТО Я ЗНАЮ ОБ ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
