Тема: Изготовление
изделий в технике оригами с опорой на инструкционные карты (предметные и
графические): бабочка
Цель: закрепить умение работать с
инструкционной картой, предметной и графической, при выполнении бабочки в
технике оригами.
Личностные: формирование личного
эмоционального отношения к себе и окружающему миру.
Познавательные: создавать мысленный образ
конструкции с учётом поставленной конструкторско-технологической задачи;
формирование представления о работе с конструктором.
Коммуникативные: формирование умения работать
в малых группах и парах; планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: планировать последовательность
практических действий для реализации замысла, поставленной задачи, освоение
алгоритмов техники конструирования и моделирования.
Оборудование: цветная бумага, ножницы,
клей, на листе ватмана панно из цветной бумаги «Японский садик», проектор,
экран.
Конспект урока
1.
Организационный
этап.
2.
Создание
учебной мотивации.
Учитель:
Я держу в руках обычный листок бумаги. Что можно сделать из него?
Ученики:
Нарисовать рисунок. Упаковать подарок, склеить поделку, скомкать.
Учитель:
Да, из бумаги можно сделать все, что вы перечислили. А можно ли из обычного
листа бумаги сделать счастье? Я предлагаю найти ответ на этот вопрос на нашем
уроке.
3.Актуализация опорных знаний
учащихся.
Учитель:
·
Посмотрите,
какая у меня
получилась бабочка.
·
В какой
технике выполнена эта поделка?
·
Что вы
знаете об оригами?
Ответы детей резюмирует учитель.
Учитель:
(Слайд
1) Япония
занимает ряд островов на Дальнем Востоке. Это отражается в названии страны –
Страна Восходящего Солнца (ведь солнце восходит на востоке).
(Слайд
2) Япония
подарила миру много искусств. Среди которых икебана, оригами, бонсай.
(Слайд
3) В столице
Японии Токио много прекрасных парков, императорские дворцы и храмы утопают в
зелени. Японцы необычайно ценят природную красоту, но всегда ее слегка
«подправляют», улучшают. Во всем мире они славятся как выдающиеся мастера
паркового искусства.
3.
Постановка
целей
Учитель.
(Слайд 4) Сейчас я приглашаю вас
прогуляться в японский садик, в котором расцвела сакура - это дерево семейства розовых,
подсемейства сливовых. Насчитывают около 16 видов сакуры, большинство из
которых имеет только декоративную функцию. Сакура – это символ Японии.
Существует легенда, что когда бог гор предложил Ниниги, внуку богини Солнца,
жениться на одной из своих дочерей, то решил, что если тот отдаст предпочтение
старшей, Высокой Скале, жизнь их потомков будет вечной и прочной, как камни. А
вот если предпочтёт младшую, Цветущую, то жизнь их детей, вне зависимости от
социального положения, будет хоть и прекрасной, но короткой, как цвет сакуры.
Ниниги выбрал Цветущую и стал предком японских императоров. Японцы, ежегодно
созерцая за красотой этого удивительного растения и глядя на недолговечность
его цветения, размышляют о том, что прекрасное не вечно, а жизнь быстротечна и
хрупка. А потому очень сильно напоминает осыпающийся цветок сакуры – он хоть и
красив, но слишком скоро уходит: не зря цветущая сакура символизирует бренность
жизни и переменчивость бытия. Цветение сакуры начинается в январе на о. Окинава
(расположен на юге) и заканчивается на о. Хоккайдо, перемещаясь, таким образом,
на север. Когда цветок полностью раскрывается, он остаётся таким около недели.
Как долго он будет цвести, во многом зависит ещё от погоды и температуры – чем
холоднее, тем дольше можно будет созерцать цветы сакуры.
Посмотрите, кого не в нем? Обсудите в паре с соседом.
Ученики
(работа в парах). Не хватает животных, птиц, бабочек.
Учитель. А кого мы с вами еще не
делали?
Ученики. Бабочек
Учитель. Правильно. Я предлагаю вам
сделать из бумаги красивых бабочек и заселить этот прекрасный сад.
4.
Открытие новых знаний
Учитель. Мы будем выполнять работу из
цветной бумаги в технике «оригами». Для изготовления бабочки, какого цвета
лучше подойдет бумага?
Ученики. Возьмем бумагу ярких цветов.
Учитель. Поможет нам в работе
технологическая карта, где все этапы показаны в определенном порядке,
графическая карта и видеоинструкция выполнения бабочки, которую мы с вами
сейчас посмотрим.
5.
Учитель. Перед началом работы
проведем пальчиковую гимнастику.
6.
Первичное
закрепление знаний во внешней речи.
Учитель.
Работаем в
парах. Прочитайте инструкционную карту. Внимательно изучите графическую карту.
Отложите инструкционную карту и расскажите друг другу порядок выполнения
работы, используя только графическую карту.
7.
Самостоятельная
работа со взаимной проверкой по эталону.
Каждый
учащийся работает на своем уровне.
I.
Используют
графическую и инструкционную карты
II.
Используют
в работе только инструкционную карту
III.
Выполняют
работу без использования графической и инструкционной карт
8.
Рефлексия
Учитель: (Слайд 5) Подумайте,
что для каждого из вас означает бабочка? Помните, какой вопрос я задала вам в
начале урока? В Японии бабочка – символ счастья. Японская мудрость гласит:
«Счастье подобно бабочке, чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но
стоит остановиться и замереть, как оно придет и тихонько сядет вам на плечо».
Вы можете подойти к нашему садику и принести туда свое счастье - наклеить
своих бабочек.
Учитель.
·
О чем бы
вы рассказали дома после нашего урока?
·
Что вам
особенно запомнилось на уроке?
·
Что было
для вас самым сложным?
·
Чему вы
хотели бы еще научиться на наших занятиях по оригами?
·
Кто
сможет научить делать такую поделку своих друзей и родителей?