Интегрированное
занятие по развитию речи и аппликации
"Дерево для
воробышков"
Задачи:
1.
Учить детей отвечать на
вопросы, высказывать свои суждения
2.
Развивать диалогическую,
связную речь.
3.
Упражнять в образовании
уменьшительно- ласкательных суффиксов.
4.
Учить в технике обрывной
аппликации передавать форму дерева
5.
Развивать координацию
движений и мелкую моторику рук.
6.
Прививать любовь к
природе, формировать эстетические качества.
Материал: текст рассказа, альбомные листы на каждого ребенка, бумага для
аппликации, клей, салфетки, кисть, клеенка, скатанные кусочки бумаги
коричневого цвета (воробышки), картинки с изображением деревьев.
Ход занятия
1. Орг. момент.
а).
Крыша в шапке меховой
Белый дом над головой
Двор в снегу, белы дома
Ночью к нам пришла … (зима).
Скажите, вам нравится зима? Почему?
б). Чтение стихотворения. О ком,
идёт речь?
Скрипит снежок на улице.
Мороз стучится в дом.
И (кто-то)…….. ссутулился
На ветке за окном.
Чирикнет и кивнёт в окно.
Что надо?
Не пойму…
Наверно, очень холодно
На веточке ему.
(Воробей)
Чтобы убедиться, правы ли вы? Соберём
мозаику (дети собирают мозаику)
2. Работа по теме.
а) Кто это? Воробей (один), а много « воробьи"
(Картинка)
Вы любите птиц? Назовите их ласково
(воробьишки, воробышки и т.д.)
б). Воспитатель рассказывает детям:
“Прилетел воробей: чив-чив, жив-жив. Устал воробей летать, присел, на высоком
дереве и стал беседовать со своими детками. (Показ аппликации)
3. Чтение текста
1.
4.Тема
нашего занятия аппликация «Дерево для воробышков»
(Показ
аппликации воспитателя)
4. Воробышки просят вас: “Сделайте
для нас дерево»
Подойдёмте к картинам и рассмотрим
деревья. Скажите, как называются части дерева. Какую форму имеют данные
деревья?
Опиши
берёзу. Ствол ---?
Ветви----?
Образуй
новые слова:
ствол
клёна – кленовый
ствол
берёзы - ?
5. Воспитатель показывает детям как путем
обрывания листа придать форму стволу дерева (ствол толстый), затем форму
веток (ветки тонкие).
6. Самостоятельная работа (текущий
инструктаж)
7. (физминутка) Выучи считалку и
поиграй с друзьями в прятки.
Среди белых голубей
Скачет шустрый воробей.
Воробушек- пташка,
Серая рубашка.
Откликайся, воробей,
Вылетай-ка, не робей!
8. В конце занятия воспитатель
высыпает на стол скатанные кусочки коричневой бумаги, предлагает посадить
(приклеить) воробышков на ветки их дерева. Детские работы выставляются в ряд,
ребята любуются красивыми работами.
9. Итог занятия.
Уборка рабочих мест.
Краткий анализ занятия
Представлен конспект интегрированного
занятия по развитию речи в старшей группе. Занятие направлено на уточнение и
расширение словаря детей по теме «Зима»; совершенствование связной речи;
развитию общей и мелкой моторики, а также развитию мимических мышц лица;
развитию воображения и творчества детей; закреплению знаний о птице «воробей».
План
интегрированного занятия по развитию речи и аппликации.
«Дерево для воробышков»
1.Орг. момент.
а) загадка
б) чтение стиха
в) сбор мозаики.
2.Работа по теме.
а) Упражнение «Один –
много»
б) Показ аппликации.
3. Чтение текста
«Воробьишки»
а) ответы на вопросы.
4. Работа по картинам
(деревья)
а) части, форма
деревьев.
5.Показ выполнения
работы (обрывание листа)
6.Самостоятельная
работа (текущий инструктаж).
7. Физминутка –
считалка.
8. Самостоятельная
работа (текущий инструктаж).
9.Выстака работ. Итог
занятия.