Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Разработка занятия по биологии на тему "Клетка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Разработка занятия по биологии на тему "Клетка"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
«Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Вы...
ТЕМА УРОКА Клетка – единица живого
Цель: Изучить строение клетки
Лабораторная работа
Докажите утверждение «Клетка – единица живого».
Вопросы к тексту: Что такое органоид? Какое значение ядра? Какую функцию выпо...
Ключ к заданию 4: 1.+ 2.- (Р. Гук) 3.+ 4.- (растут, дышат, делятся) 5.+
Домашнее задание: пересказ стр. 107-108 (в учебнике), зарисовать в тетрадь ви...
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 «Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Вы
Описание слайда:

«Прошу мне ответить без всякой заминки: Ракета сложней или проще травинки? Вы скажете сразу : ракета сложнее Она и важнее, она и нужнее. Она состоит из мильона деталей, Её миллион человек собирали. Тогда вам услышать быть может в новинку, Что сделать нельзя полевую травинку. Верней для травинки найдутся детали, Но вы соберёте травинку едва ли. Вам даже не сделать пустяшной соринки, Кусочка от этой зелёной травинки. Выходит травинка сложней, чем ракета. Как просто всё это. Как сложно всё это».

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 ТЕМА УРОКА Клетка – единица живого
Описание слайда:

ТЕМА УРОКА Клетка – единица живого

№ слайда 4 Цель: Изучить строение клетки
Описание слайда:

Цель: Изучить строение клетки

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Лабораторная работа
Описание слайда:

Лабораторная работа

№ слайда 7 Докажите утверждение «Клетка – единица живого».
Описание слайда:

Докажите утверждение «Клетка – единица живого».

№ слайда 8 Вопросы к тексту: Что такое органоид? Какое значение ядра? Какую функцию выпо
Описание слайда:

Вопросы к тексту: Что такое органоид? Какое значение ядра? Какую функцию выполняет цитоплазма? В чём особенность мембраны?

№ слайда 9 Ключ к заданию 4: 1.+ 2.- (Р. Гук) 3.+ 4.- (растут, дышат, делятся) 5.+
Описание слайда:

Ключ к заданию 4: 1.+ 2.- (Р. Гук) 3.+ 4.- (растут, дышат, делятся) 5.+

№ слайда 10 Домашнее задание: пересказ стр. 107-108 (в учебнике), зарисовать в тетрадь ви
Описание слайда:

Домашнее задание: пересказ стр. 107-108 (в учебнике), зарисовать в тетрадь виды клеток. Дополнительное задание: придумать сказку о клетке.

Выбранный для просмотра документ урок_КЛЕТКА.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет

Природоведение

Учитель

Хрипач Ксения Юрьевна

Класс

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Технология

Проблемного обучения

Тема

Клетка – единица живого

Цель

изучить строение клетки, выявить роль органоидов клетки.

Основные термины, понятия

Ядро, цитоплазма, мембрана, органоиды.


Планируемый результат

Предметные УУД:


- изучить строение клетки с помощью микроскопа;

- рассмотреть клеточные органоиды и их роль в клетке.


Метапредметные УУД:


- знать, в каких направлениях науки (профессиях) применяются знания о клетке.













Личностные УУД: - обсуждать в паре информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи;

- выстраивать собственное целостное мировоззрение;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять тему урока;

- самостоятельно определять цель учебной деятельности,

- искать пути решения проблемных задач;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Познавательные УУД:

- работать с учебником;

- находить отличия;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки.

Коммуникативные УУД:

- обсуждать в паре информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи;

- выстраивать диалог с учителем.


Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Работа в парах, фронтальная, индивидуальная


Книгопечатная продукция: учебник, карточки с текстами.

Технические средства обучения ПК, презентация, микроскопы.


Технологическая карта


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

1

Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

- Вы были когда-нибудь в научной лаборатории?

- Сегодня мы с вами побываем в роли учёных и составим свои работы.

Поясняет по карте занятия.

Высказывают мнения.

Мотивация на предмет


2

Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)

Предлагает учащимся прочитать стихотворение о клетке и сформулировать тему.

Опрашивает учащихся о целях урока.

На слайде предлагает определить лишний объект.

Отвечают на вопрос.

Ставят цели урока.


Выбирают объект и поясняют свой выбор.

Постановка темы и целей урока.

3

Открытие новых знаний (23 мин)

Вызывает ученика с опережающим заданием.


Предлагает выполнить лабораторную работу в паре.

Направляет работу.


Хвалит. настраивает на дальнейшую работу.


Задает задание: докажите утверждение «Клетка – единица живого».

Предлагает работу с дополнительным текстом: ответить на вопросы.

Заслушивают сообщение об открытии клетки.

Рассматривают клетку в микроскоп, зарисовывают в карту занятий.

Работают по учебнику: подписывают части клетки (стр.107)

Физминутка.

Сравнивают два рисунка о строении клеток по учебнику (стр.108,110)делают вывод.

По учебнику (стр. 107) находят доказательства.

Подчеркивают нужное в тексте. Обсуждают ответы с учителем.

Изучить строение клетки; уметь пользоваться разными источниками информации; уметь работать в паре; доказывать свою точку зрения.

4

Закрепление нового материала (5 мин)

Предлагает задание с взаимопроверкой (приложение).

Выполняют.

Взаимоконтроль.


Домашнее задание (2 мин)

Предлагает задания: стр. 107-108, зарисовать виды клеток.

Метапредметные - придумать сказку о клетке.

Записывают д/з

Закрепление знаний при выполнении, повышение интереса к предмету.


Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Спрашивает, достигнуты ли цели.

Приложение.

Возвращаются к целям урока, поставленным в начале.

Заполняют таблицу.

Самоопределение.



















ФИ______________________ ПРОВОДНИК К УРОКУ

«Прошу мне ответить без всякой заминки:

Ракета сложней или проще травинки?

Вы скажете сразу: ракета сложнее

Она и важнее, она и нужнее,

Она состоит из мильона деталей,

Ее миллион человек собирали.

Тогда вам услышать, быть может, в новинку,

Что сделать нельзя полевую травинку,

Верней для травинки найдутся детали,

Но вы соберете травинку едва ли.

Вам даже не сделать пустяшной соринки,

Кусочка от этой зеленой травинки.

Выходит травинка сложней, чем ракета.

Как просто все это. Как сложно все это».

  1. Сформулируйте:

Тема урока: ______________________________________________________________________

Цели урока: _______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

2. Строение клетки.

а). Зарисуйте клетку.




Подпишите её части (стр.108 в учебнике).

б). Докажите утверждение «Клетка – единица живого» (учебник стр. 107).


3. Прочитайте текст и подчеркните правильный ответ.

Клетка - основная единица строения и развития всех живых организмов, наименьшая единица живого. Клетки растений, животных и грибов отличаются по строению. Основные части клетки называются органоидами, которые выполняют свои функции.

Ядро играет главную роль в наследственности: хранит и передаёт наследственную информацию. Цитоплазма – полужидкая слизистая бесцветная масса, способствует перемещению веществ (аминокислот) в клетке, защищает органоиды от повреждений. «Мембрана – крепостная стена клетки», она ограждает и защищает внутреннее содержимое клетки.

4. Поставьте знак “+” или “-”.

1.Клетка – основная единица строения всех живых организмов.

2.Клетку открыл Дж. Бруно.

3.Ядро, цитоплазма, мембрана – главные органоиды клеток.

4.Живые клетки только питаются.

5.Организм человека состоит из клеток.

5. Рефлексия.

Самым интересным сегодня на уроке...

Самым сложным для меня сегодня...

Сегодня я научился...

Хочу узнать….

Благодарю за работу!!!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.09.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров333
Номер материала ДA-041757
Получить свидетельство о публикации