Тема:
Исследование видов почвы.
Цели:
1. Продолжить
работу по углублению представлений учащихся о почве как верхнем плодородном
слое земли;
2. В
процессе опытов выявить основные виды почвы;
3. Развивать
мышление, наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Представьте,
что вы работаете в научной лаборатории. Сегодня мы не просто ученики, а учёные
(научные сотрудники). Вы должны быть внимательны, аккуратны и наблюдательны.
2. Актуализация знаний.
Составьте
анаграмму слова ЯЗЕЛМ Посмотрите
на фото. Какое значение имеет это слово?
Планета Почва
На прошлом занятии мы
были на экскурсии и брали образцы почвы в разных местах.
Что такое ПОЧВА? (На
доске карточка Что такое почва?)
Дети дают определение.
Везде ли почва
одинаковая? (На доске карточка Виды почв.)
Как вы думаете зачем
человеку почва и как он её использует?
Выслушиваются ответы
детей и появляется таблица на доске.
Что такое почва?
Виды почв.
Почва человеку.
|
3.Проведение опыта
Приступим к работе,
следуя составленному плану.
– Что же такое почва?
(Верхний тёмный рыхлый
слой земли).
Возьмём небольшое
количество почвы, взятой на разных участках, и положим на часовое стекло.
Смочим образцы несколькими каплями воды из пипетки. Обратим внимание на
составные части почвы и окраску образцов, сделаем пометку. Небольшое количество
от каждого образца необходимо взять поочерёдно большим и указательным пальцем и
растереть на кусочке бумаги. Запишем возникающие при этом тактильные ощущения.
|
Образец
|
Место
взятия
|
Состав и
цвет
|
Свойства
на ощупь
|
Вид
почвы
|
|
1
|
Берег
бухты
|
Светло-серый
цвет, хорошо пропускает воду и воздух.
|
зернистый,
не липнет, не поддаётся лепке,
|
песчаная
|
2
|
Школьный
участок
|
жёлтого
цвета, матовый, , плохо пропускает воду и воздух.
|
малозернистый,
липкий, поддаётся лепке
|
суглинок
|
|
|
3
|
Парк
|
Чёрного
цвета, остатки листьев, корешки
|
поддаётся
лепке
|
чернозём
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
– К какому виду почвы
относится каждый из исследованных образцов?
песок
|
суглинок
|
глина
|
Обычно
светло-серого цвета, зернистый, не липнет, не поддаётся лепке, хорошо
пропускает воду и воздух.
|
Обычно
жёлтого цвета, малозернистый, матовый, липкий, поддаётся лепке, плохо
пропускает воду и воздух.
|
Обычно
серо-голубого или красноватого цвета,
|
подзолистая
|
чернозёмная
|
|
Похожа
по цвету на золу,
малозернистая,
|
Обычно
чёрного цвета, жирная на ощупь.
|
|
По ходу выявления свойств
почв из разных баночек заполняется таблица.
4.Почва человеку.
Для чего человек изучает
почву?
Как использует почву?
Как нужно относиться к
земле? Почему?
Выслушиваются ответы
детей, дополняются.
5.Домашнее задание.
Найти ответы на вопросы
Как и для чего человек
охраняет почву?