Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка занятия по профилактике

Разработка занятия по профилактике

Скачать материал

Аннотация

В последние время  остро встает проблема психофизиологического здоровья школьников. Значительная интенсификация умственного труда предъявляет повышенные требования к возможностям обучающихся, а в ситуациях  эмоционального напряжения,  может вести к стрессовым ситуациям, влияющим негативно на здоровье.

В связи с происходящими изменениями в обществе актуальной проблемой является профилактика асоциальных явлений на разных этапах развития личности, особенно в подростковом возрасте. Ведь, как известно, лучше проводить профилактику заболевания, чем  прикладывать огромные усилия к лечению и затрачивать большие средства не всегда дающие желаемый результат.

Первоначальная тяга к употреблению наркотиков возникает в тех ситуациях, когда подросток не может самостоятельно справиться с естественными проблемами своего возраста. В поисках новых впечатлений и компенсации дефицита добра и любви, подростки, увы, не всегда находят теплые, эмоционально насыщенные и бескорыстные отношения в семье. В силу своего возраста, отсутствия жизненного опыта они нуждаются в поддержке взрослых.

В связи с вышесказанным работа строится на основе скрытой профилактики асоциальных явлений среди подростков, основанной,  не акцентируя внимания обучающихся на самих асоциальных явлениях.

Тема занятия: «Жить здоровым - здорово».

Цель: формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Задачи:

- сформировать интерес к здоровому образу жизни.

- дать представление о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни» в широком смысле слова: физическом, социальном, психическом аспектах.

- развитие у подростков осознанной мотивации на отказ от злоупотребления ПАВ.

Предполагаемый результат: формирование понятий «здоровье», «здоровый образ жизни»; увеличение интереса к здоровому образу жизни; негативное отношение к вредным привычкам.

Методы: лекционный метод передачи знаний, методы социально- психологического тренинга, метод дискуссии.

Целевая группа: подростки в возрасте 12-14 лет.

Оборудование: ватман, разноцветные карточки,

Продолжительность: 45 минут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура занятия

I.                  Вводная часть.

II.               Основная часть.

III.            Завершение работы.

План занятия

1.     Вводная часть. Организационный момент.  Приветствие, разминка (10 минут).

2.     Упражнение «Самооценка» (3 минуты).

3.     Мини – лекция (7 минут).

4.     Игра «Верю – не верю» (5 минут).

5.     Упражнение «Два портрета» (10 минут).

6.     Игра «Походка спортсмена» (5 минут).

7.     Завершение работы. Обмен впечатлениями и подведение итогов     (5 мин).

Ход занятия

1.                 Вводная часть. Организационный момент.

Приветствие, разминка.

-       Здравствуйте ребята. Я очень рада вас видеть на сегодняшнем занятии.  Когда мы встречаемся с людьми, мы здороваемся. Мы говорим  «здравствуйте», а это значит, что мы  желаем друг другу здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? 

- Здоровье для человека – одна из главных ценностей.

Приветствие « Поздороваемся»

Цель: Создание доброжелательной рабочей обстановки.

Участники ходят по комнате и здороваются друг с другом по команде правыми локтями, левыми коленками, правой пяткой, ле­вой щекой и т. д.

Следует напомнить ребятам, что не нужно делать больно партнерам специально; если кто-то не рассчитал свои силы, пусть извинится.

 

Разминка.

Обсуждение в группе

«Что хорошего и что плохого происходило в последние дни».

Цель: анализ изменений в поведении обучающихся.
Подростки рассказывают о том, что проис­ходило с ними в последние дни, что было хоро­шего, а что плохого и почему.
Это упражнение развивает у ребят способность к анализу и собственного поведения, и поведения своих друзей. Поэтому на вопрос «поче­му» следует требовать обязательного ответа, от­казы от объяснений не должны приниматься.

II. Основная часть. Инструкция к проведению специально подобранных упражнений, их реализация и объяснение психологического смысла.

Упражнение «Самооценка»

А сейчас давайте в цвете выразим свое отношение к здоровью. Я прошу вас выбрать цветные наклейки в соответствии с вашим мнением:

Зеленый цвет – я буду стараться вести здоровый образ жизни.

Синий цвет – я не уверен в своем выборе.

Серый цвет – я равнодушен к своему здоровью.

Мини – лекция по теме: «Здоровье» и «здоровый образ жизни»

-       Итак, ребята, что же такое здоровье? На этот кажущийся поначалу простым вопрос люди пытаются ответить с глубокой древности.

«Здоровье -  это состояние полного физического, психического и социального благополучия», т. е. здоровье – это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой (вдох – выдох, сон – бодрствование).

Сейчас мы с вами порассуждаем, что же такое здоровье с позиции трех аспектов.

И сначала рассмотрим физическое здоровье.

Физическое здоровье связано с работой нашего организма, нам важно знать, как должен работать наш организм. Прежде всего, у человека должно быть здоровое тело, правильное, красивое телосложение, достаточный вес, рост относительный своего возраста.

Человек должен иметь хорошую физическую подготовку, а это крепкую мышечную силу в руках и ногах, хорошо переносить физические нагрузки, при этом не чувствовать сильной усталости, не падать в обморок. Безусловно, здоровый человек редко болеет простудными и другими заболеваниями, т. е. имеет хорошую защитную функцию против вирусов, микробов.

А теперь рассмотрим, что же такое социальное здоровье?

Социальное здоровье человека – это не что иное, как его социальная активность, поведение в обществе, личное отношение к миру. То есть здесь мы можем рассматривать те качества личности, которые будут обеспечивать гармонию между потребностями данного человека и общества в целом.

Очень важно, чтобы человек стремился к самореализации и постоянному личностному развитию. Некоторые, например, находят способ самореализации в своей учебе или карьере, другие – в семье и детях.

Таким образом, социальное здоровье означает способность к общению с другими людьми в условиях окружающей социальной среды и наличие личностных взаимоотношений, приносящих удовлетворение.

Под психическим здоровьем мы понимаем наши чувства, т.е. настроение (хорошее, веселое либо грустное, плохое), чувство радости, дружбы, любви, взаимопонимания, взаимоуважения, и так далее, но есть такие эмоциональные чувства, как страх, угнетение, унижение, обида, боль. И в зависимости от того какие у них преобладают чувства,  таким будет наше эмоциональное здоровье.

Важным для комфортного положительного состояния организма является приобретение хороших друзей, любимого человека, наличие полной семьи (мамы и папы). Очень важно, чтобы человека понимали в его окружении, чтобы он сам понимал других, чтобы он умел не только высказывать свои претензии к окружающим, но и уступать другим, не создавать конфликтные ситуации.

Итак, ребята, мы с вами рассмотрели три основных аспекта здоровья, которые составляют основу  ЗОЖ.

Игра «Верю – не верю».

- Итак, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального  благополучия.

Теперь поиграем в игру  «Верю - не верю» (если согласны поднимаете две руки, если нет – хлопните по коленям 2 раза)

1.   Согласны ли вы, что зарядка - это источник бодрости и здоровья? (да)

2.   Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)

3.   Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)

4.   Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)

5.   Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (нет)

6.   Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно чистить их два раза в день. (да)

7.   Правда ли, что способствует закаливанию в жаркий день пить ледяную воду? (нет)

Упражнение «Два портрета»

Цель: создание на основе представлений участников собирательного  образа человека, ведущего здоровый образ жизни, и человека, имеющего вредные привычки; 

Участникам  предлагается разделиться на две группы и составить словесный портрет современного человека, ведущего здоровый образ жизни и человека, имеющего вредные привычки, обозначив его основные черты личности, увлечения и т.п. Предложения участников записываются на листе ватмана (время выполнения 5 минут). После завершения работы в группе проходит обсуждение составленных портретов (5 минуты).

Игра   «Походка спортсмена»

- Сейчас мы и узнаем, дружны ли вы со спортом. Вам предстоит изобразить походку спортсмена, но не любого, а того, которого достанете.

Участник от группы вытягивает карточку с заданием – изобразить походку: штангиста, бегуна, пловца, лыжника и др.

III. Завершение работы. Обмен впечатлениями и подведение итогов.

Рефлексия

 Цель: получение обратной связи от участников, подведение итогов занятия.

Инструкция: находясь в кругу, участникам занятия предлагается высказаться и ответить на следующие вопросы: какие эмоции преобладали у вас во время занятия, что вам дало, чему научило сегодняшнее занятие, что нового узнали?

- Ребята, мне  хочется поблагодарить вас за активность, доброжелательность и полное взаимопонимание, которые присутствовали на сегодняшнем с вами занятии. Надеюсь, что те знания, которые вы сегодня получили, помогут вам в вашей жизни и вы будете вести здоровый образ жизни.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Баева И.А. Тренинги психологической безопасности в школе. – СПб, “Речь”, 2002.

2. Макартычева Г.И. Тренинг для подростков: профилактика асоциальноro поведения. СПб.: Речь, 2007, 192 с.

3. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками под ред. М.Р. Битяновой – Питер, 2002.

4. Фалькович Т.А, Высоцкая Н.В., Толтоухова Н.С. «Подростки ХХI века. Психолого-педагогическая работа в кризисных ситуациях».

5. http://www.vashpsixolog.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия по профилактике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1202
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Оксана Александровна
    Новикова Оксана Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29331
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Диагностика и формирование пространственного представления у детей 5-9 лет

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе