Инфоурок Школьному психологу КонспектыРазработка занятия с родителями "Цветик-семицветик"

Разработка занятия с родителями "Цветик-семицветик"

Скачать материал

Человеческое здоровье – понятие многогранное. Одна из таких граней – здоровье психологическое. Наверное, все согласятся с тем, что душевное равновесие ребенка во многом зависит от того, какой микроклимат царит в его родительской семье и того, насколько теплые и доверительные отношения сложились между ним и его родителями.

На родителей не учат нигде. В один из дней в роддоме выдают сверточек с громкоголосым, теплым комочком! А дальше каждый новоиспеченный родитель делает с ним все, что умеет. А умеет, к сожалению, не всегда! Поэтому более 20 лет я веду в школе родительский клуб под названием «Семейная фотография». Занятия с мамами, папами, а иногда и бабушками посвящены разным темам: «Теперь я первоклашка!», «Первый раз – в пятый класс», «Волнуйтесь спокойно – скоро экзамены!», «Поощрение и наказание» и т.д.

Ниже я предлагаю разработку одного из таких занятий.

Разработка занятия родительского клуба

«Семейная фотография»

(для родителей учеников начальной школы)

Цели:

1.       Помощь родителям в более глубоком знакомстве с внутренним миром своего ребенка.

2.       Подведение их к осознанию необходимости согласованности действий семьи и школы: в требованиях  к ребенку, оценке результатов его учебной деятельности  и поведения.

3.       Обратить внимание родителей на возможность использования желания ребенка, как инструмент  для эффективного его поощрения и высвечивания перспектив позитивного «завтра».

 

Ход занятия

 

1.       Настрой на занятие.

Педагог-психолог: « Добрый вечер, уважаемые родители, наша сегодняшняя встреча не совсем обычна, поэтому и начать ее предлагаю не так, как всегда. Встаньте, пожалуйста, в круг! Давайте подвигаемся, стряхнем с себя усталость сегодняшнего дня и свой возраст! Превратимся в сверстников наших детей! Для этого выберем водящего, который придумает и покажет соседу справа какое-то необычное движение  (руками,  ногами, головой, всем телом). Сосед передаст его следующему участнику, а следующий должен придумать и передать по кругу уже другое необычное движение. Таким образом, каждое новое движение возникает по кругу через одного игрока. Будьте внимательны!

2.       Основная часть занятия.

А. Рефлексивное задание «Мой ребенок на лестнице характеров».

Родителям раздаются листочки, на которых пропечатаны шесть лесенок. Психолог объясняет, что это «лестницы характера» их ребенка – его доброты, щедрости, честности, общительности, трудолюбия, аккуратности. Предлагает на каждой лестнице поставить букву М (мама) или П (папа) на той ступеньке, которая соответствует вашему представлению о своем ребенке. Учитывая, что на нижней ступеньке находятся самые неприятные, а на верхней – очень приятные и хорошие дети.

Дальше психолог предлагает представить, что особенности своего характера оценивает сам ребенок. На соответствующей ступеньке нужно поставить начальную букву имени своего ребенка.

Затем, нужно подумать и обозначить буквой «У» ступеньку, на которую бы поставила ребенка его Учительница.

Б. Предлагается проанализировать полученный результат и,  при желании, поделиться с присутствующими своими наблюдениями.

Психолог обращает внимание на важность согласованности требований и оценки со стороны семьи и школы. На необходимость поддержания авторитета учителя родителями его учеников.

В. Далее, психолог сообщает о том, что аналогичное упражнение выполнялось детьми во время развивающего психологического занятия. Ребенку было предложено оценить свой характер самому, обозначив нужную ступеньку буквой «Я». Оценить себя глазами мамы, обозначив нужную ступеньку буквой «М». И глазами своей учительницы, обозначив ступеньку буквой «У».

Далее, родителям раздаются листочки с «лестницами» их детей. Предлагается сравнить результаты упражнения, выполненного ребенком и родителем. Желающим предлагается высказаться, сделав вывод о том, насколько взрослый понимает и чувствует своего ребенка. Насколько для него открыт внутренний мир его сына или дочери!

Г. Упражнение «Цветик – Семицветик».

Психолог вместе с родителями вспоминает содержание сказки «Цветик – Семицветик» и предлагает нарисовать, на обратной стороне листочка, цветочек с семью лепестками разного цвета. Далее предлагается на каждом лепесточке  написать по одному желанию от лица своего ребенка. Когда работа будет завершена, родителям раздаются аппликации Цветиков - Семицветиков, сделанные на психологическом занятии их детьми.  Взрослым предлагается проанализировать – насколько они знакомы с мечтами и переживаниями своего ребенка. Внимание родителей обращается на то, что лучшим мотивом к желательному поведению ребенка будет награда исполнением его желания или мечты. Если родители знают то, о чем мечтает их ребенок, то они могут пользоваться этим, как воспитательным инструментом.

Д. Ведущий говорит о важности и ценности мечты в жизни любого человека, не только ребенка, но и взрослого. Предлагает написать свою мечту на вырезанном их цветной бумаги лепестке от Цветика-Семисветика и, подув на него, отправить его в полет со словами заклинания: «Ты лети-лети листок через запад и восток! Лишь коснешься ты Земли – быть по-моему вели!»

3. Рефлексия занятия родительской группы. Обратная связь.

Родители из рук в руки, по кругу передают бумажный кубик, на сторонах которого написано:  «Что понравилось? Что нового узнали? В чем утвердился? Самая ценная мысль? Что раздражало? О чем не договорили?» Предлагает, по желанию, на выбор ответить на один из этих вопросов.

 

 

               Приложение № 1

Ф.И._______________________________________________класс_____________дата__________

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

доброта

щедрость

честность

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


 

общительность

трудолюбие

аккуратность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик занятия  - педагог-психолог, Вахрушева Лидия Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка занятия с родителями "Цветик-семицветик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эта разработка может быть использована для проведения занятия с родителями обучающихся начальной школы в рамках работы родительского клуба.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2023 86
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахрушева Лидия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вахрушева Лидия Анатольевна
    Вахрушева Лидия Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25218
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Семейное психологическое консультирование: системный подход

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе