Анализ внеклассного занятия.
Тема. Разработка и защита проекта
«Сиверская - дачная столица»
Цель. Углубить и систематизировать знания обучающихся о
родном поселке в работе
над проектом «Сиверская - дачная столица».
Для реализации цели я поставила следующие
задачи:
1. Предметные
- совершенствовать
умения обучающихся над методом группового проекта, продолжить знакомство над особенностями
группового проекта;
- развивать умение определять цель
деятельности, планировать ее.
2 . Метапредметные
а) познавательные УУД
- совершенствовать знания и умения о
способах получения информации
- развивать умение
работать с полученной информацией
б)
коммуникативные УУД
- формировать умение работать в группах
- развивать умение
высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения
в) регулятивные УУД
- совершенствовать
умение соотносить результат своей деятельности и ее цель
- формирование
убеждений обучающихся в теоретической и практической значимости полученных знаний
3. Личностные
-формировать
уважительное и равноправное взаимодействие с партнерами
-формировать
умение адекватно оценивать свою работу
-формировать
ответственность за свою деятельность
- стимулировать потребность обучающихся в
самореализации, самовыражении в творческой и общественно-значимой
работе.
Для реализации данных задач на уроке
применялись следующие технологии:
- технология развивающего обучения
- технология сотрудничества
-коммуникативная
технология
-технология
критического мышления
Технология развивающего обучения предполагает чаще парную и групповую
работу. Работа в группе позволяет овладеть навыками планирования,
моделирования, нормами коммуникации, умением договариваться,
строить диалог. Существует система учебных приемов, способствующих
развитию личности обучающихся
- поиск новых приемов учебной работы
- управление своей учебной деятельностью
- приемы обобщения
Это прослеживается в работе с подбором
информации, отражающей цели и задачи данного занятия, выбором материала, в обобщении работы
групп, в выводах.
Технология сотрудничества реализует равенство, партнерство в субъектных отношениях педагога и ребенка. Это
прослеживается в работе учителя и обучающихся на этапе обозначения темы,
совместного отбора материала для выступления, в систематизации и обобщении полученной
информации.
Коммуникативная технология прослеживается
в умении детей передавать обработанную информацию при представлении своей странички книги, в
обсуждении темы проекта, в общении с учителем на занятии.
Технология
критического мышления.
Дети от
природы любознательны, они хотят познавать мир, способны рассматривать
серьезные вопросы и выдвигать оригинальные идеи. Роль учителя- быть помощником, стимулируя учащихся к неустанному познанию, помогая
им сформировать навыки продуктивного мышления, формировать убеждения в теоретической и практической
значимости полученных знаний. Это отражается в начале занятия при
постановке вопроса: «Для кого
составляем книгу?», «Зачем мы этим занимаемся?» и в конце «Будет ли интересна и полезна наша книга?
Кому?»
На данном занятии я использовала следующие
методы организации учебно-познавательной деятельности:
- словесный (сообщения
обучающихся в ходе работы над проектом и его защита, рассуждение, беседа)
- исследовательский (изучение
научно-популярной, энциклопедической, справочной
литературы по теме проекта, поиск других источников - рассказ сотрудника
музея «Дачная столица», рассказы взрослых, интернет)
- практический (создание, оформление и
презентация проекта)
- стимулирования и мотивации интереса к
учению (самовыражение, самореализация
учащихся в творческом процессе, общественное значение выполненной
работы)
Рассмотрим реализацию
задач на различных этапах.
Данное
занятие - защита проекта, то есть работы учащихся на нескольких этапах работы
над групповым проектом «Сиверская- дачная столица». Опираясь на программу
внеурочной деятельности «Ступеньки познания», пользуясь
справочным материалом сборника «Бабочка над заливом», изучая тему «Про
знаменитые дачи» мы вышли на то, что в нашем поселке есть музей, который
называется «Дачная столица». Перед нами встала задача больше узнать о нашем
поселке и выяснить, почему его называют «дачной столицей». Данный урок включен
в календарно-тематическое планирование уроков окружающего мира при изучении
темы «Природа родного края».
1 этап работы -
посещение музея.
2 этап работы - определение тем в группах.
Опираясь на сведения, полученные в музее, совместно были
определены темы и сформированные группы определились в теме своей исследовательской
работы. Группы сформированы в 1-ом классе с учетом развития детей и уже
работали в таком составе над другими групповыми проектами («Органы чувств. Что
важнее?», «Почему надо чистить зубы»). В каждой
группе есть «командир», который отслеживает готовность и качество материала,
соответствие его теме. «Командир» может меняться. Тема группы была
определена с помощью учителя, так же опираясь на развитие детей.
3 этап работы - работа с источниками
информации, отбор материала, систематизация
и обобщение полученной информации под руководством учителя.
4 этап - представление проекта.
Первый
этап занятия – организационный - начался со слушания отрывка стихотворения Сиверского поэта А.Кряжева «Песня о
Сиверской». Такое начало позволяет еще больше повысить интерес к своему родному
краю.
На втором этапе занятия еще раз
оговаривались этапы работы над проектом, поставленная цель деятельности, действия и операции ,
которые мы прошли в нашей подготовке проекта.
Третий этап занятия- это
представление своей темы в группах.
После каждого выступления группы
детьми обобщалось все то, о чем они узнали , подводится итог работы группы.
Результат
деятельности:
- каждый ребенок работал
с разными видами полученной информации (беседа, рассказ, дополнительная литература, интернет),
учился систематизировать информацию, обрабатывать, выбирать нужное.
- все учащиеся приняли
активное участие в разработке проекта, обсуждении цели проекта, этапов работы, работы групп
- каждый ребенок сумел представить свою
«страничку» книги о Сиверской.
Изменения в Российском образовании и преобразования в обществе
требуют от учителя нового подхода к процессу обучения. В современных условиях
жизни не достаточно просто владеть набором знаний, умений и навыков, надо уметь
их приобретать все в большем объеме, уметь применять их в реальной жизни и в
реальной ситуации.
Целостная система универсальных знаний и умений не может
появиться иначе, чем
в ситуации разрешения непредметных проблем, в опыте самостоятельной
деятельности, а это и есть проектирование.
Считаю, что данный вид деятельности
важен, он позволяет подготовить учащихся к самостоятельной работе над творческими и практическими
заданиями.