Инфоурок Доп. образование СтатьиРазвитие координации у детей младшего школьного возраста через методики единоборств.

Развитие координации у детей младшего школьного возраста через методики единоборств.

Скачать материал

Развития координации у детей младшего школьного возраста через методики восточных единоборств в современном мире гаджетов.

Работая в школе педагогом дополнительного образования, более20 лет, преподавая корейское единоборство Тхэквон-до, я пришла к выводу, что с каждым годом в школу, а значит к нам в секции приходят дети физически ослабленные и нескоординированные. Проблема в том, что, в наш век высоких технологий, дети свободное время проводят с гаджетами, вместо того, чтобы играть на площадках, лазать на турниках. Поэтому те упражнения, которые раньше могли выполнить дети в 5-6 лет иногда с трудом выполняют первоклассники. Простые упражнения, как отжимания от пола, вызывает трудности у детей, т.к. у них слабые мышцы спины и живота. Зато моторика работы большого пальца вызывает удивление, как они быстро работают по клавишам мобильного телефона, а элементарное упражнение «с крестный шаг», вызывает трудности. Конечно исключения составляют дети, которые с 5-6 лет уже занимаются в спортивных секциях. Работая с младшим школьным возрастом я поняла одну вещь, поколение отличается, но обучаемость детей остаётся, просто для этого необходимо чуть больше времени. Если раньше можно было сразу дать полностью упражнение на координацию, и ребенок глядя на педагога мог повторить, сейчас приходиться разделить упражнение на подводящие. Но есть и положительные моменты современного мира. Появилось множество хороших приспособлений в помощь преподаванию, такие как координационная лесенка, универсальные барьеры для прыжков с меняющейся высотой, много видео уроков от коллег, которые можно просмотреть.

Так как в тхэквон-до 70% удары ногами: удары ногами в прыжке, с разворота на 180о, 360о, приходиться активно развивать координацию, прыгучесть, скоростно-силовые качества. Дети выполняют прыжки на 180о и 360о, прыжки на одной ноге, одновременно второй ногой выполняя определенные действия. Выполняют прыжки и одновременно удары руками. Для развития координации дети выполняют сложные упражнения: дорожки с непрерывным последовательным выполнением различных ударов ногами в движении вперед, а также вперед спиной; дорожки с выполнением ударов ногами и руками последовательно, где от ребенка требуется быстрая реакция контроля своих действий. Простые упражнения, как ходьба сидя, «гусиным шагом», с одновременным выполнением ударов руками, причем скрестно, если впереди правая нога, то удар выполняет левая рука. Все эти упражнения раньше легко выполнялись с первого раза, сейчас приходится выполнять сначала медленно, и только потом быстро.

Ещё один вывод после наблюдения за ребятами, дети которые занимаются либо у меня, либо у коллег в секциях ушу, каратэ, футбол или танцы, после первого года обучения, очень легко усваивают и выполняют упражнения на уроках по физической культуре, после двух лет обучения, например, в тхэквон-до, дети на много опережают по всем двигательным качествам своих сверстников. Я попробовала некоторые подготовительные упражнения, развивающие координацию из единоборств применять на уроках по физической культуре. Здесь сразу видно физический уровень детей. Но практика показала, что на начальном этапе разница безусловная, но буквально через месяц таких, упражнений и все дети по координации выравниваются. Например, в ОРУ (общие развивающие упражнения), я добавляю упражнение приставной шаг, с разворотом через спину, или тот же самый высокий подъём бедра совместно с вращение рук в локтевом суставе. Я уверена, что многие коллеги, применяют интересные упражнения, хотелось бы в будущем по больше информации по развитию, именно координационных качеств у детей младшего школьного возраста. Ведь наша общая задача развить здоровых, скоординированных, быстро анализирующих информацию, детей. Хотелось бы завершить свои мысли следующим выводом, нет глупых детей, есть дети которым нужно чуть больше времени на усвоение тех или иных упражнений. И нам педагогам нужно ещё больше думать об индивидуальном подходе к новым поколениям, т.к. некоторые прошлые методики уже не работают.

Всем коллегам по работе в дополнительном образовании и учителям по физической культуре здоровья, творчества и терпения в обучающем процессе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие координации у детей младшего школьного возраста через методики единоборств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2022 188
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салиева Лолахон Турдыбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салиева Лолахон Турдыбаевна
    Салиева Лолахон Турдыбаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13625
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технологическое образование и образовательная робототехника

Педагог в сфере технологического образования (проектное обучение и образовательная робототехника)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Разбор архитектурных стилей XIX-XXI века с примерами заданий для детей разных возрастов

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Инструменты и операции на финансовом рынке

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек