Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность».

«Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность».

Скачать материал

«Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность».

 

             Эффективное развитие математических способностей детей дошкольного возраста - одна из актуальных проблем современности.

             Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

             Дошкольники с развитыми математическими способностями быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются к новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Огромное значение в умственном воспитании и развитии человека занимает математика.

Развитие математических способностей предусматривает углубленное формирование математических понятий и представлений у детей через игру.          

          Игра для дошкольников – способ познания окружающего мира.

 Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный педагогический процесс. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, воздействую на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом. Однако, если для воспитанника цель - в самой игре, то для взрослого, организующего игру, есть и другая цель -развитие детей, усвоение ими определенных знаний, формирование умений, выработка тех или иных качеств личности. Игра ценна в том случае, когда она содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний детей. Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение, поскольку в процессе проведения этих игр взаимоотношения между детьми, ребенком и родителем, ребенком и педагогом начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.

              Одной из наиболее важных задач воспитателя и родителей - развить у ребенка интерес к математике в дошкольном возрасте.

Приобщение к этому предмету в игровой и занимательной форме поможет ребенку в дальнейшем быстрее и легче усваивать школьную программу.

      Сегодня, а тем более, завтра математика будет необходима огромному числу людей различных профессий. В математике заложены огромные возможности для развития мышления детей, в процессе их обучения с самого раннего возраста. В наше время, в век "компьютеров", математика,

в той или иной мере, нужна огромному числу людей различных профессий, не только математикам.    

          Одна из основных задач дошкольного образования -математическое развитие ребенка. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в познавательной деятельности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Оно не сводится к тому, чтобы научить дошкольника считать, измерять и решать арифметические задачи. Это также и развитие способности видеть, открывать в окружающем мире свойства, отношения, зависимости, умения их "конструировать" предметами, знаками и словами. Математика оттачивает ум ребенка, развивает гибкость мышления, учит логике.   Перед педагогами становится актуальным поиск альтернативных форм и методов работы с детьми.

Концепция по дошкольному образованию, ориентиры и требования к обновлению содержания дошкольного образования очерчивают ряд достаточно серьезных требований к познавательному развитию дошкольников, частью которого является формирование элементарных математических представлений.

Как известно, основное развитие познавательных процессов происходит в деятельности, которая интересна и доступна ребенку.

         Особой деятельностью в этом виде выступает игровая деятельность, которая в дошкольном возрасте является ведущей.

Но, к моменту поступления ребенка в школу, в ходе его подготовки к учебной деятельности, игра переходит на более высокий уровень своего развития и становится дидактической, т. е. обучающей игрой. Учитывая своеобразие дидактической игры как переходной формы к неигровой, учебной деятельности, следует избегать прямого обучения, поддерживать игровой настрой на протяжении всей дидактической игры, избегать замечаний, оценивающих реплик и, тем более, реплик негативного характера. По окончанию игры необходимо повысить эмоциональный настрой детей, подчеркнув, как интересно им было играть вместе, подбодрив проигравших, отметив тех, кто добился выигрыша.

             Игра — это потребность растущего детского организма. В игре развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. В игре вырабатываются у детей организационные навыки, развиваются выдержка, умение взвешивать обстоятельства, расширяются впечатления, представления. Игра для ребенка это и учеба, и труд, серьезная форма воспитания. Игра - способ познания окружающего.

 

Дидактические игры в процессе математического развития детей дошкольного возраста.

 

           Дидактическая игра представляет собой многоплановое, сложное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка.

Самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, её правилам и действиями, если эти правила ими усвоены.

           Какое значение имеет игра?

В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлёкшись игрой, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные дети включаются в игру с огромным желанием, прилагают все усилия, чтобы не подвести товарищей по игре.

             В отличие от других видов деятельности игра содержит цель в самой себе; посторонних и отдельных задач в игре ребёнок не ставит и не решает. Игра часто и определяется как деятельность, которая выполняется ради самой себя, посторонних целей и задач не преследует.

Свободное и добровольное включение детей в игру: не навязывание игры, а вовлечение в неё детей.

Дети должны хорошо понимать смысл и содержание игры, её правила, идею каждой игровой роли. Смысл игровых действий должен совпадать со смыслом и содержанием поведения в реальных ситуациях с тем, чтобы основной смысл игровых действий переносился в реальную жизнедеятельность.

В игре должны руководствоваться принятыми в обществе нормами нравственности, основанными на гуманизме, общечеловеческих ценностях. В игре не должно унижаться достоинство её участников, в том числе и проигравших.

               Таким образом, дидактическая игра - это целенаправленная творческая деятельность, в процессе которой обучаемые глубже и ярче постигают явления окружающей действительности и познают мир.

                              Технология использования дидактических игр

Обучая детей в процессе игры, стремлюсь к тому, чтобы радость от игры перешла в радость учения.

При проведении организованной образовательной деятельности по формированию математических представлений стараюсь разнообразить процесс обучения и создавать эмоционально тёплую атмосферу для детей.

1. Стихи, загадки, задачи

Использую интересные стихи, загадки, задачи математического содержания, предлагаю детям подсказывать некоторые строчки или последнее слово в строке:

- Мы делили апельсин,

Много нас, а он (один).

- Сколько бубликов в мешок

Положил ты, Петушок?

- Два, но дедушке дадим,

И останется (один).

Такие задания, не только знакомят ребят с новыми понятиями математического содержания, но и развивают память, внимание, речь, логическое мышление.

2. Игры с числами и цифрами

Для закрепления порядкового и количественного счёта играем в игры:

«Весёлый счёт», «Кто быстрее назовёт?», «Кто первый?», «Какой игрушки по счёту не стало?», «Назови соседей», «Встань по порядку» и другие, в этих играх детям нравится быстрая смена действий.

При закреплении умений детей соотносить количество с числом использую игры, сделанные своими руками: «Гаражи», «Засели домики», «Волшебная полянка» и другие.

Играя с детьми, я заметила, что они стали хорошо справляться предложенными мною заданиями.

3. Игры на ориентировку в пространстве и времени

С большим интересом дети играют в игры на ориентировку в пространстве: «Найди такой же узор», «Волшебная карта», «Найди игрушку», «Путешествие по группе», «Укрась платочек», «День-ночь», «Выполни команды», «Радужные гномики» и многие другие.

С помощью этих игр дети лучше ориентируются в пространстве, быстрее усваивают понятия: «слева», «справа», «над», «под», «около», активнее используют в речи пространственные прилагательные и наречия.

Для более эффективного запоминания дней недели, частей суток играю с детьми в пальчиковые игры «Гномики», «Тучки-недельки», загадываю загадки.

4. Игры с геометрическими фигурами

В целях закрепления знаний о форме предметов использую игры: «Предмет и форма», «Разложи по форме», «Геометрическое лото», «Геометрическое домино». Предлагаю детям выполнить математические упражнения «Найди предмет, который похож на квадрат (круг, треугольник, овал)», «Заполни таблицу», «Найди фигуру», используя символическое изображение признаков предмета.

Дети с большим удовольствием строят геометрические фигуры из счётных палочек и палочек Кюизенера.

5. Игры со строительным материалом

В процессе знакомства и закрепления знаний геометрических тел (шар, конус, цилиндр, куб) использую игры со строительным материалом в организованной деятельности, в совместной и в самостоятельной деятельностидетей.

Предлагаю детям следующие игры и упражнения: «Построй башню только из кубов», «Катится-не катится», «Что похоже на цилиндр?», «Назови детали конструктора», «Построй по образцу» и другие.

Во время проведения этих игр, дети не только запоминают названия геометрических тел, но и развивают мелкую моторику рук, закрепляют пространственные отношения: «выше - ниже», «вверху-внизу», «слева-справа» и другие понятия, а также любят обыгрывать постройки с мелкими игрушками, с деревянными матрёшками и машинками.

6. Игры на развитие логического мышления

Благодаря таким играм как: «Что изменилось?», «Найди отличия», «Найди лишний предмет», «Волшебные чемоданчики», «Найди закономерности», «Обобщение», «Что к чему?» и другие, дети учатся строить логические цепочки, анализировать, делать выводы, учатся мыслить самостоятельно.

7. Игры на развитие цветового восприятия

Цветовое восприятие - это одна из важнейших составляющих сенсорного воспитания. Систематическая, последовательная работа с детьми по цветовому восприятию, на основе дидактических игр способствует не только развитию зрительного и цветового восприятия, но и формирует познавательный интерес, что в значительной мере способствует эффективной работе с ребёнком в других направлениях.

В работе по развитию цветового восприятия я использую следующие дидактические игры: «Найди свой гараж по цвету», «Подбери к чашке блюдце», «Собери цветы», «Собери капельки в стакан», «Домино», «Светофор» и другие.

8. Индивидуальный дидактический материал

Большое значение в развитии элементарных математических представлений имеет работа с индивидуальным или раздаточным материалом, который я могу использовать во всех возрастных группах детского сада.

Процесс познания наиболее интенсивно протекает не тогда, когда дети только созерцают окружающий мир, а когда активно участвуют в его преобразовании. В своей работе я использую игры и упражнения математического содержания: «Полочки», «Разноцветные полоски», блоки Дьёнеша, палочки Кюизенера, шишки, орехи, жёлуди, макароны, ленты, пуговицы крупного размера и другие материалы.

9. Игры с блоками Дьёнеша.

Основная цель использования блоков Дьёнеша-это обобщение блоков по одному, двум, трём и четырём признакам: цвету, форме, величине, толщине.

Блоки могут использоваться как демонстративный материал, так и раздаточный. В процессе использования блоков дети развивают умения сравнивать геометрические блоки между собой, выявлять общий признак и находить фигуры по заданным признакам.

В своей практике я использую следующие дидактические игры с блоками Дьёнеша: «Найди блок по заданному признаку», «Чудесный мешочек», «Домино», «Продолжи ряд», «Найди лишний блок», «Магазин» и другие.

Блоки Дьёнеша можно использовать как плоскостное конструирование предметов на столе, на коврике с последующим обыгрыванием построек.

В младшем дошкольном возрасте блоки Дьёнеша использую в театрализованной деятельности: героев русских народных сказок, заменяю - на блоки Дьёнеша, детям очень нравятся эти сказки.

10. Игры с палочками Кюизенера

     Цветные палочки являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет «через руки» ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше», «право – лево», «между», «длиннее-короче», «выше-ниже» и многое другое.

     Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.

      На начальном этапе палочки используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу знакомятся с цветами, размерами и формами. На втором этапе палочки уже выступают как пособие для маленьких математиков. И тут дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий.

В работе с детьми я использую следующие дидактические игры с палочками Кюизенера: «Найди такую же», «Построй лесенку», «Спрячь палочку в группе» ,«Подбери палочку к числу», «Свободное конструирование по желанию детей» и многие другие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста через игровую деятельность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2022 131
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приходько Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приходько Елена Владимировна
    Приходько Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6504
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 465 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе