Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиРАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРО-ТРЕНИНГ» (1 часть)

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРО-ТРЕНИНГ» (1 часть)

Скачать материал

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ   ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО   ВОЗРАСТА   ЧЕРЕЗ   ПАЛЬЧИКОВЫЙ    ИГРО-ТРЕНИНГ» (1 часть)

 

                              Л.В.Фияло–логопед ГУ СОШ№6


   В данной статье обобщается опыт работы педагога-логопеда с детьми младшего школьного возраста имеющих общее недоразвитие речи. Сформулированы рекомендации для специалистов логопедов работающих с категорией детей относящихся к группе с ограниченными возможностями.

                                                

Учёные пришли к выводу, что формирование устной речи ребёнка начинается тог­да, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Другими словами, формирование речи совершается под влиянием импульсов, идущих от рук. Это важ­но и при своевременном речевом развитии, и — особенно — в тех случаях, когда это развитие нарушено. Кроме того, доказано, что и мысль, и глаз ребёнка двигаются с той же скоростью, что и рука. Значит, систематические упражнения по тренировке дви­жений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности голов­ного мозга. Результаты исследований показывают, что уровень развития речи у де­тей всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Несовершенство тонкой двигательной координации кистей и пальцев рук затрудняет овладение письмом и рядом других учебных и трудовых навыков. Психо­логи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятель­ность, память и внимание ребёнка.

Около тридцати лет прошло с того времени, как книга Мариониллы Максимовны Кольцовой «Ребенок учится говорить» впервые увидела свет. Давно уже необходимость развития тонких движений пальцев признана педагогами, практически в любом детском саду имеются шкафы и стеллажи с надписью «Посо­бия по развитию мелкой моторики». Занятия такого профиля иногда даже включены в сетку расписания, особенно в садах с логопедической специализацией. Так почему же практики часто с огорчением замеча­ют, что эффект тренировки тонкой моторики не столь уж велик, а некоторые психологи и врачи, работа­ющие с церебрально пораженными детьми, даже убеж­денно заявляют, что основной результат этих заня­тий — увеличение тонуса пальцев, и так часто повы­шенного у таких детей? Что дает основание для такого мнения?

Первое. Рассмотрим привычный набор занятий по развитию мелкой моторики. Это; конечно же, плете­ние, лепка, нанизывание на нитку и штырьки бусин и колец, шнуровка, конструкторы, мозаики, выреза­ние из бумаги и картона, вырисовывание различных

узоров. При выполнении всех перечисленных видов деятельности используются в основном движения пер­вых трех пальцев, тех, что постоянно активны и в быту, и в общении. Ест ли ребенок, рисует ли, жес­тикулирует ли — работают большой, указательный и средний пальцы. Эти три пальца, смежную с ними часть ладони и соответствующее им двигательное по­ле можно обозначить как социальную зону руки. Два последних пальца — безымянный и мизинец — нахо­дятся вне социальной зоны и в повседневной деятель­ности обычно пассивны. А теперь вновь обратимся к гомункулюсу Пенфилда — проекции частей тела в двигательной области коры головного мозга. Величина отображения кисти впечатляет (1/3 всех двигательных проекций), но ве­лика и проекция каждого из пальцев в отдельности. Оставляя безымянный палец и мизинец вне поля вни­мания, не используя их в упражнениях, мы более чем на треть снижаем эффективность методики. Это особо значимо для детей 2-2,5 лет, так как самые маленькие даже при стандартных упражнениях ис­пользуют все пять пальцев; известная специализация происходит позднее.

Второе. В привычном наборе занятий по развитию тонкой моторики в основном используются движения сжатия, лишь изредка — растяжения и почти нико­гда — расслабления. Этот «перекос» и может приво­дить к повышению тонуса пальцев ребенка. Для раз­ностороннего, гармоничного развития двигательных функций кисти руки необходима тренировка всех трех типов составляющих — и сжатия, и растяжения, и расслабления (следуя медицинской терминологии — сочетание попеременного сокращения и расслабления флексоров (мышц-сгибателей) и экстензоров (мышц-разгибателей)).

    Для получения максимального «коэффициента по­лезного действия» упражнения должны быть постро­ены таким образом, чтобы: — сочетались сжатие, растяжение, расслабление кисти; — использовались изолированные движения каждого из пальцев.

По этим принципам построена программа «Паль­чиковый игротренинг», основой которой стали паль­чиковые игры различных времен и народов. К ним в своей практике обращаются многие логопеды, педаго­ги и психологи, работающие с малышами. Но, увы! обычно рабочий арсенал специалистов невелик и со­ставляет десять-двенадцать игр, кочующих из одной методической книги в другую. В ход идут неудачные переводы иноязычного фольклора, авторские разра­ботки. Наиболее часты случаи, когда интересным, разнотипным движениям пальцев сопутствуют тек­сты типа:

Вырос высокий цветок на поляне, Утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам красоту и питанье Дружно дают под землей корешки.

(Приведено в нескольких вполне солидных посо­биях).

     У лошадки вьется грива, Бьет копытами игриво. (Кто бьет копытами? Грива?)

      Третий прыгал до небес, с неба звезды цапал, А четвертый топал, как мишка косолапый.

(Образец неудачного перевода с английского.)

Особенно печально, когда такие игры включены в работу психолога-дефектолога или логопеда. Ведь од­на из основных задач логопеда — формирование у ре­бенка определенного уровня общей культуры речи, интуитивного чувства языка. Используя подобные тексты, можно добиться лишь противоположного ре­зультата.

Спасением будет обращение к родному фольклору. Ранее существовало множество народных пальцевых игр, потешек, сопровождающих детство наших прабабушек и бабушек, игр, теперь уже забытых или полу­забытых. В течение последнего десятилетия специа­листы занимаются поиском, возрождением таких игр, обращаясь за помощью к этнографам, фольклористам, филологам, используя специальную литературу, про­водя опросы в различных регионах России. Многие из вновь обретенных игр не устарели и естественно вос­принимаются современными детьми.

С народными пальчиковыми играми ребенок встре­чался уже в колыбели, вернее, не в колыбели, а на коленях у мамы, бабушки или няни. Строго говоря, это были еще не игры, а потешки и пестушки — заба­вы взрослого с ребенком. Нынче таких забав осталось совсем мало, да и те, что есть, часто усечены. Мало кто знает, что любимая всеми «Сорока-ворона» не за­канчивалась покачиванием бездельника-мизинца:

«Ты дров не рубил, воды не носил».

Игра имела продолжение. Взрослый говорил:

«Знай наперед:

Здесь водичка холодненька».

         (и поглаживал ребенка у запястья; «Здесь тепленька»

          (поглаживал у локтя);

          «Здесь горяченька»

         (поглаживал у плеча);

     «А здесь — кипяток, кипяток!»

        (щекотал ребенка под мышкой).

   Еще вариант:

«Знай наперед:

Здесь двор,

Здесь криница,

Здесь холодная водица!»

 

Ведь не только в развитии мелкой моторики смысл этой потешки. Она дает ребенку ощутить радость те­лесного контакта, почувствовать свои пальцы, ладонь, локоть, плечо; осознать себя в системе телесных коор­динат, в конечном счете — сформировать схему тела. Это предотвращает возможность возникновения мно­гих неврозов в дальнейшем, дает человеку чувство самообладания.

Недаром игры, по типу движений аналогичные «Сороке-вороне», встречаются у очень многих на­родов.

Почему же выпал самый телесно ориентированный кусок игры? Давайте вспомним, что еще лет десять назад советовали педагоги и медики: «Не берите ма­лыша на руки без необходимости», «пусть ребенок всегда спит в своей кроватке, рядом с мамой — вред­но», «не тискайте ребенка, не нянчите». Телесно ори­ентированный подход — даже по отношению к мла­денцу — был чужд советской педагогике, однозначно считался вредным. И «случайное» забывание концов­ки игры на самом деле закономерно. Результат — вто­рое, если не третье поколение мам, не умеющих (и не желающих) ласкать и нянчить своего ребенка.

Но стоит обратить внимание на то, с каким вос­торгом младенцы воспринимают старинную концовку этой игры! Все пока еще восполнимо. Только важно помнить о том, что малышей можно и нужно тор­мошить, нянькать, тетешкать, щекотать, подбрасы­вать, поглаживать — как нам это говорит народная традиция.

Гораздо серьезнее ситуация, когда ребенок уже подрос, но не получил (или недополучил) своей доли радостного телесного контакта с матерью. Это дети домов ребенка, детских домов, интернатов. В работе с такими детьми пальчиковые игры приобретают уже не развивающее, а терапевтическое значение и дают определенный эффект.

       Также они необходимы детям старшего возраста, которые имеют нарушения чтения и письма. Специалисты отмечают, что для детей с дисграфией и дис­лексией рекомендуется максимальное использование игровых методов обучения. Связано это с тем, что у таких детей поздно формируются познавательные ин­тересы и долго сохраняется игровая мотивация.

Что касается признания пальчиковых игр офи­циальной педагогикой, то приоритет в этой области принадлежит немецким специалистам. Еще в 1873 г. выдающийся немецкий педагог Фридрих Фребель вы­делил воспитательное значение пальчиковых игр и включил их в учебный план созданных им детских садов. _Фребель высказал предположение, что именно ассоциация звука и смысла слов с собственным телом, ребенка наилучшим образом подходит для стиля обучения маленьких детей. В те времена не могло суще­ствовать теоретического обоснования этого способа, Фребель делал заключения на основе собственных на­блюдений и интуиции. Его философия далеко опере­жала время.

Согласно международной классификации игры, со­вмещающие движения пальцев с короткими ритмич­ными стишками подразделяются на два типа. Пер­вый — fingerplay — собственно пальчиковые игры, «сидячие». Второй — action rhyme — игры, в кото­рые помимо деятельности тонкой моторики включены движения всего тела: прыжки, бег на месте, движе­ния рук, ног, головы. Классификация эта достаточно условна. Фольклорные игры имеют множество раз­личных версий — даже в соседних районах одной и той же области могут играть по-разному. Идентичным текстам могут сопутствовать разные движения (как первого, так и второго типа), или, напротив, типич­ным движениям сопутствуют различные стихи. Срав­нение нескольких вариантов, полученных из разных источников, позволяет выбрать лучшие элементы из каждого, чтобы составить «рабочую версию».

Впрочем, наиболее пристрастными судьями оказы­ваются сами дети, проводящие проверку собранных игр «на жизнеспособность». Часто игра, которая взрослым кажется устаревшей, радостно принимается со­временными городскими ребятами.

Часто игры «растут» вместе с детьми. Одна и та же игра, постепенно усложняясь, может сопровож­дать ребенка от младенчества до отрочества. Сюжет игры остается тем же, но внутри него происходит переход от пассивных движений — к активным, от простейших условий — к трудным.

Как уже говорилось, большинству пальчиковых игр сопутствуют стихи, лишь некоторые из них сопровож­даются нерифмованным текстом, обычно диалогом участников или командами водящего. Игр без слов совсем немного, чаще всего это забавы для подрост­ков — тайные языки жестов или «пальцевые голово­ломки», требующие максимального сосредоточения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ПАЛЬЧИКОВЫЙ ИГРО-ТРЕНИНГ» (1 часть)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 416
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фияло Лидия Викентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фияло Лидия Викентьевна
    Фияло Лидия Викентьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11006
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 517 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек