Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Сочинение по картине Саврасова А.К. «Грачи прилетели»
Учитель начальных классов Стройкина А.П.
2 слайд
Цели урока:
Научить писать сочинение на материале непосредственных наблюдений; формировать навыки самоконтроля, речевая подготовка учащихся с целью предупреждения речевых недочетов и грамматических ошибок в сочинении;
Воспитывать самостоятельность , творческую активность, эстетическое восприятие произведения искусств, интерес к устному народному творчеству, живописи, музыке;
Развивать творческое воображение детей, чувство прекрасного.
3 слайд
Оборудование :
Репродукция картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели», кассета «Времена года» Чайковского П.И.
4 слайд
Ход урока.
Сегодня мы будем работать над сочинением по картине Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели».
Как строится описание ? (конкретность описания, передача авторского отношения к предметам описания, эмоциональность и образность языка).
Своеобразие описания по картине заключается в том, что
а) понять замысел художника;
б) уяснить, как художнику удалось воплотить свой замысел (краски, освещение).
5 слайд
Эпиграф к уроку.
Ещё морозец поутру,
Ещё не слышен звон капели,
Но мы поверили в весну –
Грачи сегодня прилетели.
Р.Ермизина.
6 слайд
Снова птицы летят издалёка
К берегам, расторгающим лёд,
Солнце тёплое ходит высоко
И душистого ландыша ждёт.
7 слайд
Портрет Саврасова Алексея Кондратьевича.
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
Примерный план сочинения.
1. История создания картины.
2. Пробуждение природы (приход весны):
а) снег,
б) деревья,
в) небо.
3. Грачи – главные герои картины.
4. Какое настроение создаёт картина?
5. Мое отношение к картине.
13 слайд
Беседа по содержанию картины.
-Что вы чувствуете, когда смотрите на картину?
- Какое у вас возникает настроение?
- Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное?
- Назовите предметы на картине, которые вас чем-то заинтересовали, привлекли ваше внимание?
- Попробуйте подобрать к этим существительным такие прилагательные, которые помогли бы увидеть эти предметы ярче.
- По каким признакам можно сказать о приближении весны?
- Почему так хорошо видны следы птиц на снегу?
- Что делают грачи? Когда они к нам прилетают?
- Где стоят березы? Опишите их. Почему ветки на березах голые?
- Какие еще признаки говорят о том, что на картине изображена ранняя весна?
- Какими красками написал художник картину?
14 слайд
На окраине маленького селения возвышается небольшая шатровая колоколенка. По светло-голубому, с высокими облаками небу, тянутся еще голые, но уже забродившие соками ветки берез. На них с шумом и гаем опускается стая грачей. Лед на пруду растаял, да и снег потерял уже свою зимнюю чистоту и пышность. Знакомая всем с детства картина представляется сейчас одним из символов русского пейзажа, постоянно любимых народом верной и преданной любовью. В ней, такой простой и внешне безыскусной, было пронзительно воплощено свойственное русскому человеку лирическое чувство, поэтому картину сразу и восприняли как олицетворение русской природы, всей деревенской России. Пруд и березы, деревенские дома и церковка, потемневшие весенние поля -все обжито и согрето сердечным теплом.
Исаак Левитан так отзывался о картине "Грачи прилетели": "Окраина захолустного городка, старая церковь, покосившийся забор, тающий снег и на первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие грачи, - и только... Какая простота! Но за этой простотой вы чувствуете мягкую, хорошую душу художника, которому все это дорого и близко его сердцу".
15 слайд
Чтение отрывка из рассказа Г. А. Скребицкого «Грачи прилетели».
Вот и грачи прилетели. Как они хороши! Все черные, только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми. В нашем саду грачи на всех березах гнезда построили. Из одного гнезда черный хвост торчит, из другого тоже. Чуть-чуть друг друга хвостами не задевают. И ничего, сидят, не ссорятся. А вечером гвалт поднимут. Михайлыч слушает и похваливает:
- Отлично поют! Милые птицы, первые весной прилетают. Послушав грачей, Михайлыч возвращается домой, идет в кабинет.Там, на стене, напротив письменного стола висит его любимая картина «Грачи прилетели». Я тоже очень люблю смотреть на эту картину, особенно под вечер. Лучи заходящего солнца розоватым светом разливаются по стене. Вот они осветили картину, и вмиг ожила березовая роща, и старая колокольня за ней, и уходящие вдаль весенние поля. Мне кажется, что я вижу это не на картине, а просто гляжу через окно на двор, на березы, на поля за рекой. Михайлыч тоже смотрит на эту картину и улыбается. И лицо у него такое доброе, счастливое и немножко грустное.
16 слайд
УСТНОЕ ОПИСАНИЕ КАРТИНЫ.
Передо мной картина А.К.Саврасова «Грачи прилетели».Мне нравится эта прекрасная картина. Видно, что художник очень любил и хорошо знал природу.
Ранняя весна, но грачи уже прилетели. Еще снег не весь растаял. Он серыми пятнами лежит у берез и в поле. На березах еще нет листьев, а птицы уже хлопочут , суетятся, строят и подправляют свои гнезда. На переднем плане картины четко видны грачиные следы, так как грачи собирают палочки и веточки для своих гнезд. Рядом с березами мы видим как поблескивает синевой освободившийся ото льда пруд. Мы не видим на картине солнца, чувствуем золотистый солнечный свет на зернистом снегу, на воде, на тонких березах, на старой церквушке.
17 слайд
На заднем плане мы видим сельские постройки. А дальше , до самого леса, узкой лентой сияющего на горизонте, раскинулись побуревшие поля с остатками нестаявшего снега.
Особенно художнику удалось передать прозрачный весенний воздух. Он так ее написал, что мы слышим не только грачиный гомон ,но и ощущаем движение, обновление жизни и запах весны.
Эта картина вызывает у меня чувство радости и восхищения.
Самостоятельная работа учащихся. Написание сочинения. Учитель включает детям музыку П.И.Чайковского.
Итог урока: - с творчеством какого художника мы сегодня познакомились?
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 671 670 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Стройкина Антонина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.