Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Развитие словарного заваса обучающихся с нарушениями речи"

"Развитие словарного заваса обучающихся с нарушениями речи"

Скачать материал

Развитие словарного запаса обучающихся с нарушениями речи.

   Бедности словарного запаса и неточности понимания значения многих слов обучающихся с нарушениями речи, оказывает влияние  формирование навыка грамотного письма. Именно объём словарного запаса обучающихся с нарушениями речи позволяет в полной мере овладеть  правилами  грамматики  и правильно согласовывать части речи друг с другом.

   Без наличия определенного словарного запаса  правила будет не к чему применять. Для практического применения большинства правил грамматики необходимо уметь правильно подбирать проверочные слова из числа «родственных»  слов, то есть слов с тем же самым корнем. Например, чтобы узнать, какую гласную, находящуюся в безударном положении, следует писать в слове домашняя, нужно подобрать  проверочное слово, в котором гласная оказалась бы под ударением. Правильный ответ – дом, домик, но  не дама или глагол в повелительном наклонении дам, что нередко подбирают обучающиеся данной категории.

  У ребенка должно быть сформировано умение  правильно подбирать однокоренные слова, связанные друг с другом по смыслу. Он должен уметь создавать целые цепочки таких слов.

Работа должна вестись и с  обобщающими понятиями. Ребенок должен не только знать названия обобщающих понятий, но и уметь назвать породы деревьев, предметов одежды, видовых значений овощей и фруктов, видов животных. У детей не систематизирован словарный запас, который не позволяет им быстро и правильно ориентироваться в нем.

Работа над словообразованием является одним из важнейших источников обогащения словарного запаса детей и одним из наиболее понятных способов овладения смысловым значением слов. Об устранении предпосылок аграмматической дисграфии у детей можно говорить только тогда, когда к концу дошкольного возраста в  устной речи не наблюдается аграмматизмов.

При проведении логопедической работы по развитию лексики у детей необходимо учитывать современные лингвистические и психолингвистические представления о слове, структуре значения слова, закономерностях формирования лексики в онтогенезе, особенностях лексики у учащихся с речевой патологией.

Направления работы по формированию лексики

1 направ.

Расширение объема словаря параллельно с расширением представлением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности (мышления, восприятия, представлений, памяти, внимания)

2 направ.

Уточнение значения слов

3 направ.

Формирование семантической структуры слова в единстве основных его компонентах

4 направ.

Организация семантических полей, лексической системы

5 направ.

Активизация словаря, совершенствование процессов поиска слова из пассивного в активный словарь

Важное место в работе по развитию словаря отводится закреплению связи значения слова с его слуховым и произносительным образом, а также звуковому анализу слов.

Последовательность логопедической работы по обогащению словаря учитывает программу по русскому языку, частотный словарь детей младшего школьного возраста, а также выявление особенностей словаря у школьников с речевыми патологиями.

Обогащение словаря осуществляется в основном на материале имен существительных, прилагательных, глаголов, наречий.

В логопедической работе по расширению номинативного словаря особое внимание уделяется усвоению обобщающих понятий, а также словам, которые вызвали наибольшие трудности у детей.

На начальном этапе проводится работа по уточнению связи обобщающего понятия с частотными существительными, входящими в данное обобщающее понятие. На следующих этапах работы проводится расширение объема обобщающего понятия за счет малопродуктивных слов.

Расширение объема словаря имен прилагательных осуществляется параллельно с развитием представлений о цвете, величине, форме, признаках, на основе умения сравнивать предметы по различным признакам. На начальном этапе работы закрепляется связь имеющихся у детей частотных слов-прилагательных с их значениями.

В дальнейшем осуществляется обогащение словаря по тематическим группам.

Обогащение глагольного словаря проводится в следующей последовательности: продуктивные глаголы, обозначающие движения, состояния человека, движения. В процессе работы над прилагательными и глаголами большое внимание уделяется их закреплению в контексте: в словосочетаниях, предложениях, тексте.

Этапы работа над новым словом

1 этап

уточнение связи звукового образа слова со зрительным, слуховым и другим образом. На этом этапе широко используется разнообразная наглядность (предметные и сюжетные картинки, игрушки, предметы, муляжи, выполнение реальных действий);

2 этап

уточнение звукового образа слова, звуковой анализ слова;

3 этап

выделение семантических признаков данного слова;

4 этап

введение данного слова в определенное семантическое поле и уточнение парадигматических связей внутри семантического поля;

5 этап

закрепление значения данного слова в контексте (словосочетании, предложении), закрепление синтагматических связей данного слова.

Логопедическая работа включает словообразование существительных, прилагательных и глаголов.

Этапы формирования словообразования

I этап

закрепление словообразования наиболее продуктивных моделей

II этап

работа над словообразованием менее продуктивных моделей

III этап

уточнение значения и звучания непродуктивных словообразований

При формировании словообразования широко используется прием сравнения. Сравнение осуществляется в двух планах:

-Сравнение ряда слов с одинаковым словообразующим аффиксом: уточняется, что общего в этих словах по значению и звучанию;

-Сравнение родственных слов (мотивирующего и производного): определяется, чем сходны и чем отличаются эти слова.

Игровые упражнения  для закрепления словообразования существительных.

Игра “Назови ласково”- используется мелкий конструктор типа “Лего”.

Логопед предлагает построить городок для персонажей из конструктора. Так как фигурки мелкие, поэтому их надо называть ласково. В процессе игры дети используют уменьшительно-ласкательные формы существительных (домик, машинка, человечек, столик и др.)

Задания и игровые упражнения по закреплению словообразования глаголов.

Дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида.

Логопед предлагает детям показать на картинках, где действие уже совершено, а где оно совершается:

Мыла - вымыла

Вешает – повесила

Умывается – умылся

Стирает – постирала

Рисует – рисовал

Ловит – поймала

Убирает – убирала

Красит – покрасила

Догоняет - догоняла

Строит - построил

Задания и игровые упражнения по закреплению словообразования прилагательных.

Игра “Чьи хвосты?”

Логопед рассказывает сказку “Хвосты”.

Однажды проснулись животные в лесу и не нашли у себя хвостов. Они решили, что ночью ветер оторвал хвосты и разнес их по лесу. Вот и пошли звери по лесу искать свои хвосты. (Давайте мы поможем им.) Но хвосты спрятались в лесу, и, чтобы найти их, надо уметь их правильно назвать и отвечать на вопрос “Чей это хвост?” Например, хвост зайца надо назвать “заячий хвост”.

Вот на дереве, на сосне, висит серенький, пушистый хвост белки. Чей это хвост? (Беличий.) Белка нашла свой хвост. А под дубом лежит коричневый хвост медведя. Чей это хвост? (Медвежий.) Дадим медведю хвост. В чаще леса нашелся хвост волка. Чей это хвост? (Волчий.) А вот во мху виднеется рыжий хвост лисы. Чей это хвост? (Лисий.) А на пенечке – тоненький, маленький хвост мышки. Чей это хвостик? (Мышиный.)

А теперь вспомните, как называются хвосты у домашних животных.

Хвост собаки – собачий,

Хвост кошки – кошачий,

Хвост коровы – коровий,

Хвост лошади – лошадиный,

Хвост быка – бычий,

Работа над родственными словами.

Работа над родственными словами способствует уточнению знаний слов, нормированию процессов словообразования, выделению морфем в слове и соотнесению их со значением, морфологическому анализу слова.

“Найди лишнее слово”

Горе, горный, горе;

Боль, большой, больница;

Водить, вода, водный;

Лес. лесник, лестница;

Море, морщины, морской;

Беседа, беседка, соседка.

Ответы на вопрос “Чем можно?” (закрепление формы творительного падежа).

Работа проводится с использованием картинок.

Рубить – топором,

Резать – ножом, ножницами,

Умываться – водой,

Игра “Где что растет?” (закрепление формы предложного падежа).

На доске слева – картинки с изображением огорода, сада, луга, поля, болота; справа – картинки с изображением овощей, фруктов, деревьев, травы, пшеницы, клюквы.

Логопед: Растения сбежали со своих мест и заблудились. Помогите им вернуться на свои места, туда, где они растут. Где растут овощи?

Дети: Овощи растут на огороде.

Картинка овощей располагается около изображения огорода и т.д.

Аналогичным образом проводится игра “Что где покупают?”, “Где что хранится?”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Развитие словарного заваса обучающихся с нарушениями речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Бедности словарного запаса и неточности понимания значения многих слов обучающихся с нарушениями речи, оказывает влияние на формирование навыка грамотного письма. Именно объём словарного запаса обучающихся с нарушениями речи позволяет в полной мере овладеть правилами грамматики и правильно согласовывать части речи друг с другом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2022 131
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Носкова Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Носкова Татьяна Витальевна
    Носкова Татьяна Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42772
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек