Инфоурок Классному руководителю СтатьиРазвитие социальной активности средствами школьного музея

Развитие социальной активности средствами школьного музея

Скачать материал

ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

 

  Развитие социальной активности средствами школьного музея

 

 

 

 


В современном образовании актуальной является проблема поиска и развития тех-нологий, интегрирующих как общеобразо-вательный, так и региональный компонент. На наш взгляд, к ним относится музейная педагогика, под которой мы понимаем меж-дисциплинарную область научного знания, изучающую содержание, принципы, цели, задачи, методы и формы реализации обра-зовательной деятельности музеев, ориенти-рованную на передачу культурного опыта новому поколению и способствующую раз-витию гармоничной, целостной личности.

Среди деятелей конца XIX начала XX в., создавших теоретический фундамент для осмысления образовательной деятельности музея, хотелось бы отметить работы осново-положников русской экскурсионной школы .А. Гейнике, И.М. Гревса), сторонников использования в образовании педагогиче-ских, школьных и детских музеев (М.В. Но-ворусского, Н.Д. Бартрама, А.У. Зеленко), создателя системы эстетического воспита-ния в художественных музеях (А.В. Баку-шинского).

В то время как формы деятельности сов-ременных музеев традиционны: экскурсии, дидактические и творческие выставки, му-зейные кружки и клубы, сегодня в шко-лах активно используются и способы орга-низации образовательного процесса, свя-занные с музейной педагогикой: занятия на экспозиции, классно-аудиторные и практи-ческие занятия. В музее учение реализуется через «думаю, что здесь ценностное отно-шение личности и расширение чувственно-го опыта в процессе общения с памятником культуры» [5]1, выработку «чувственной грамотности» у развивающейся в чувствен-но-эмоциональном ключе личности [2].


Для этого педагоги реализуют следующие музейно-педагогические программы для учащихся: занятия на экспозиции, музей-ные игры, а также применяют интерактив-ные экспонаты.

Современная музейная педагогика на-правлена на приобщение подрастающего поколения к музею и его культуре с ранне-го возраста, что способствует активизацию творческих способностей личности. В ре-зультате создается многоступенчатая сис-тема музейного образования. Г.В. Вишина в своем исследовании рассматривает музей-ную педагогику как направление развития системы дополнительного образования, раскрывая новые функции музейного педа-гога в функциональной совокупности шко-ла музей вуз [1].

Реформирование в области школьного образования во второй половине XIX в. в России способствовало появлению нового вида учебного музея школьного. Первые такие музеи создавались для обеспечения школ наглядными пособиями (картами, чучелами, муляжами и т.д.). Фактически они были своеобразной иллюстрацией к учебникам. Сейчас же целью создания и деятельности современного школьного музея является содействие развитию ком-муникативных компетенций, навыков ис-следовательской работы, поддержке твор-ческих способностей учащихся, формиро-ванию у них интереса к отечественной истории и культуре. Современный му-зей это не только учебный кабинет в школе, но один из воспитательных цент-ров открытого образовательного простран-ства. Школьный музей является своеоб-разным учреждением, поскольку он соби-рает экспонаты собственными силами, они


 



 

15


 


появляются в результате целенаправленно поисково-исследовательской работы акти-ва учащихся. Деятельность музея во мно-гом зависит от того, насколько актив школьников способен системно вести по-исковую, фондовую, экспозиционную и просветительскую работу. Организация музея является одной из форм проявления и инициативы обучающихся. Он становит-ся поисково-творческой лабораторией, ве-дущей педагогов и обучающихся по пути приобщения их к исследовательской дея-тельности. Одна из важнейших целей му-зейной деятельности формирование у учащихся чувства ответственности за со-хранение природных богатств, художест-венной культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью.

Важно отметить, что функции сельского школьного музея гораздо шире, чем, напри-мер, в городе. Своеобразны и формы рабо-ты музейных руководителей с детьми: акции, проекты, экспедиции, временные выставки, конкурсы. Принципы работы школьного музея основаны на связи с учеб-но-воспитательным процессом школы, ис-пользовании школьного музея в качестве базы для проведения научно-исследова-тельской работы, постоянной работе с фон-дами (учет, хранение, экспонирование со-бранных материалов), широких связях с об-щественностью, краеведами, ветеранами войны и труда, педагогами школы. Важна организация постоянного взаимодействия с государственными краеведческими музея-ми, архивами, высшими учебными заведе-ниями в плане научно-методической помо-щи школьному музею. Его образовательно-воспитательная                                  деятельность    обладает определенной спецификой: если в государ-ственных музеях ее осуществляют штатные сотрудники, то в школьном педагог и уча-щиеся. Работа в музее позволяет ученикам приобрести практические навыки поиско-вой фондовой деятельности (описывать и классифицировать исторические источни-ки, сопоставлять исторические факты), способствует выработке ораторского искус-ства, формирует культуру речи (когда уча-щиеся выступают в роли экскурсоводов), позволяет им примерить разные социаль-ные роли ранителя, посетителя и т.д.), а

16


участие в Совете школьного музея приви-вает навыки управленческой деятельности. В результате формируется важное для сов-ременного молодого человека качество коммуникабельность [4].

Особенность школьных музеев их краеведческий характер, связь с историей и природой, культурой конкретного населен-ного пункта. К школьным музеям истори-ческого профиля могут быть отнесены как музеи, изучающие историю города, села, де-ревни, а также школы. Школьный музей может изучать жизнь и творчество писате-лей, родившихся и живших в данной мест-ности, но малоизвестных или незаслуженно забытых.

В Удмуртии работают около 200 школь-ных музеев и музейных комнат [5]. Музеи школ Удмуртии можно условно разделить на несколько групп: этнографические; му-зеи «имени героя»; музеи, открытые в честь какого-либо события; музеи боевой славы; музеи истории школы, населенного пункта. В Воткинском районе Удмуртской Рес-публики практически в каждой школе есть музейные уголки, комнаты или музеи. Школьные музеи являются общественны-ми и не финансируются государством. Их экспонаты связаны с изучением природы, истории и культуры населения района. Обязательное условие для функциониро-вания школьного музея постоянный ак-тив учащихся (Совет музея), способный вести под руководством педагогов система-тическую поисково-исследовательскую ра-боту, участвовать в комплектовании, учете, хранении фондов и экспонировании со-бранных материалов. Музей должен иметь свое помещение и инвентарь, а в его дея-тельности должны прослеживаться эле-менты социального партнерства. Так, инте-ресно проходят экскурсии по деревне или селу, которые проводят школьники. Во время их проведения в районной зимней школе-лагере (в деревне Болгуры) учащие-ся отлично справляются с подобной твор-ческой работой: ведь здесь не нужно заучи-вать текст, а можно импровизировать. Не-обходимо, чтобы у экскурсоводов была лишь общая схема рассказа с выделением экскурсионных объектов и направления

маршрута.


ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ

 


В школах Воткинского района учились известные в Удмуртии, России люди, нап-ример, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Г.А. Кулакова, Герой Советского Со-юза летчик Н.З. Ульяненко [4]. Школьные музеи рассказывают об их жизни.

Музей Каракулинской школы в своих экспозициях отражает этапы развития об-разовательного учреждения, которые тесно связаны с историей нашей страны.

Современная история школы начинает-ся с 1935 г., когда было построено ее новое деревянное здание. Через шесть лет нача-лась Великая Отечественная война. Первые выпуски учеников (начиная с 1937 г.), а также педагоги ушли на фронт. Большин-ство погибли. Эту часть школьной истории в 70-е годы ХХ в. по крупицам начала соби-рать педагог-энтузиаст Пермякова Ольга Петровна. В 1975 г. в честь 30-летия Побе-ды в школе открылась комната боевой сла-вы, в которой была собрана информация об ушедших на фронт односельчанах учите-лях и выпускниках Каракулинской школы. Проводились встречи с ветеранами и их родственниками, велась переписка с акти-вистами школьных музеев, расположенных в тех областях России, где сражались или были похоронены односельчане. Традици-онно посещение музея истории школы соп-ровождалось экскурсией. В последнее вре-мя интерес к этой форме работы снизился и возникла необходимость в проведении ин-терактивных экскурсий, в ходе которых ученики сами добывают новые знания. Раз-работка и реализация проектов по материа-лам музея помогает современным учащим-ся в формировании социально-культурной позиции. Они пробуют себя в роли следо-пытов, экскурсоводов, артистов, носителей информации.

Новые интерактивные формы деятель-ности музея легли в основу разработки программы повышения социальной актив-ности в Каракулинской школы. В основе программы акции, которые проходят в школе: «Я гражданин России», «Во славу


Отечества» и др. Во время их проведения в школе организуются конкурсы и экскур-сии, в частности интерактивные, в ходе ко-торых учащиеся становятся активными участниками событий, проживают их.

Еще одной формой, успешно реализуе-мой в работе нашего школьного музея, яв-ляются пресс-конференции, проводимые в форме     вопросов-ответов    современных школьников и учеников тридцати-сорока-летней давности (роли которых исполня-ют нынешние ученики). Например, в нача-ле февраля 2015 г. мы провели пресс-кон-ференцию учащихся VIII и IX классов с участниками штаба Комнаты боевой сла-вы, роли которых сыграли современные активисты музея истории школы. После такой работы у школьников возник инте-рес к жизни их сверстников 30-летней дав-ности [5].

Таким образом, интерактивные мероп-риятия, которые проводятся музее Караку-линской школы, не только помогают нам успешно реализовать идеи музейной педа-гогики, но и активно вовлекают школьни-ков в поисковую деятельность.

 

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Вишина Г.В. Музейная педагогика как нап-равление развития системы дополнительного образования: Дис. ... канд. пед. наук. Липецк, 1999.

2. Зеленко А.У. Школьные музеи // Сборник для народного учителя. 20. М., 1908.

3. Казанцева О.А. Школьный музей как по-тенциал развития краеведения Воткинского района Удмуртской Республики // Историче-ское краеведение и музееведение в дополнитель-ном образовании учащихся: Сб. ст. Ижевск, 2011.

4. Корепанова М.Г. Роль музейной педагоги-ки в процессе повышения социальной активнос-ти подростков // Научно-исследовательские публикации. 2015. 5 (25).

5. Созонов В.П. Истоки современного духов-но-нравственного воспитания» // Народное об-разование. 2012. 4.


 

 

 

 

 

 

17

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие социальной активности средствами школьного музея"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 127
    • DOCX 96.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5664626
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе