Инфоурок Начальные классы СтатьиРАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Скачать материал

РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Актуальность.

В статье рассматриваются проблемы развития толерантности у младших школьников и их решение с помощью введения в учебный процесс современной педагогической технологии.  

Ключевые слова: развитие толерантности, толерантное поведение, педагогическая технология, проектная технология.

 

В современном обществе проблема развития толерантности стала наиболее актуальна. Необходимость  воспитания толерантности обусловлена теми процессами, которые тревожат как мировую общественность, так и российское общество. Прежде всего, это рост различного вида экстремизма, агрессивности, расширение зон конфликтов и конфликтных ситуаций. Эти социальные явления особо затрагивают молодёжь, которой в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к простым и быстрым решениям сложных социальных проблем.

Развитие толерантности – задача, которую необходимо решать сегодня в первую очередь. Причем наиболее эффективной эта работа станет только тогда, когда будет вестись с раннего детства. Этот длительный, трудоемкий процесс требует обязательного вмешательства педагога, прежде всего это касается совместной деятельности. [1]

Г.Е. Илюхина в своей статье писала «Толерантность – это морально-нравственное качество. Значит, для успешного формирования толерантного сознания школьников необходимо создание условий для развития в первую очередь морально-нравственных качеств в социуме».  [3, с 44]

Основное количество времени дети проводят в школе, а значит именно здесь нужно заниматься данным вопросом.

Школа имеет существенные возможности для воспитания у детей толерантности. Именно в школьном коллективе у ребенка могут быть сформированы гуманистические ценности и реальная возможность к толерантному поведению.

      В работе с младшими школьниками следует опираться на эмоциональную сферу, иначе вся деятельность будет иметь малый процент эффективности.

Наиболее эффективным средством предупреждения нетерпимости является воспитание уважительного отношения к ценностям других людей, умения сопереживать, понимать мотивы поступков людей, уметь общаться и сотрудничать с людьми иных взглядов, культур.  [2]

Работы по данной теме на уроках недостаточно. Одним из решений этих проблем является введение в педагогический процесс современных педагогических технологий. В контексте нашего исследования приоритетной для нас является проектная технология. На сегодняшний день данная технология является популярной среди педагогов.

Почему именно проект?

ü активная работа учащихся;

ü развитие творческих способностей;

ü сотрудничество учащихся друг с другом;

ü право выбора;

ü формирование исследовательских умений;

и тд.

Использование проектной технологии в начальной школе необходимо, так как она захватывает всю личность ученика в целом, развивает не только практические умения, но и культурные способности человека. При реализации проектной деятельности у детей раскрываются скрытые способности, повышается интерес к учебной деятельности, самостоятельность, самоконтроль. [3] Развитию толерантности данной технологией способствует коллективное обсуждение заданных проблем, которое всегда требуется в процессе организации совместной деятельности.

Основная идея проекта по развитию у младших школьников толерантных качеств заключается в том, чтобы создать условия для роста ценностных качеств личности школьника. Акцент при этом делается на качества, которые помогают ценить культурное и социальное различие между людьми, воспитывают терпимое, толерантное отношение к окружающим. Следует заметить, что формирование личности невозможно без создания соответствующей среды, благоприятной для развития мировоззренческих установок школьника. Поэтому в данном случае целесообразно использовать комплексную работу, заключающуюся в продуктивном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса: учителей, администрации школы, учащихся, их родителей и общественных организаций. [7]

Рассмотрим возможности проектной технологии на конкретном примере.

В своей экспериментальной работе на базе МБОУ «Школы №37» нами был апробирован проект «Толерантность – дорога к миру!». Опираясь на проведенное исследование, мы обнаружили, что показатели  уровня толерантности детей конкретного класса до и после проведения данного внеурочного проекта значительно изменились.

Проект: «Толерантность — дорога к миру»

Актуальность проекта.

Современное российское общество характеризуется нарастающим количеством социально – экономических, политических и культурных противоречий. Жизнь общества становится подверженной настроениям нетерпимости, которые связаны с возрастающими культурными, религиозными, социальными различиями между людьми. Многие государства и различные международные организации объединяют свои усилия  для решения данной проблемы. Преодоление данной ситуации, в частности, формирование толерантности в качестве целостной мировоззренческой установки, становится актуальной задачей и в современном образовании. Именно школа оказывается тем пространством взаимодействия, той актуальной средой, которая ответственна за формирование толерантности в обществе.

Формирование толерантности – задача, которую необходимо решать сегодня в первую очередь. Причем наиболее эффективной эта работа станет только тогда, когда будет вестись с раннего детства. [8]

Цель проекта: формирование и внедрение социальных норм толерантности, формирование у детей навыков толерантных отношений.

Задачи проекта:

1.Воспитание терпимости к инакомыслию;

2.Воспитание у детей младшего школьного возраста неприятия к проявлению жестокости ко всему окружающему миру.

3.Развитие коммуникативных способностей как основного признака личности, обладающей толерантным сознанием;

Ожидаемые результаты.

·                     Толерантная личность, уважающая интересы, особенности, мнение другого человека.

·                     Отсутствие межличностных конфликтов.

·                     Нравственно - воспитанная личность .

·                     Владение способами, приёмами для поддержания межличностных отношений.

·                     Сохранение мира, согласия в обществе.

Реализация проекта:

I этап.

1. Изучение методической литературы по темам толерантности, культуры поведения.

4. Проведение методик с целью, выявить уровень формирования толерантности.

5. Подготовка: конспектов и планов занятий, бесед.

6. Оформление информационного стенда для родителей.

7. Подборка художественной литературы по теме.

8. Подборка дидактических игр.

Происходит знакомство учащихся  с понятием «толерантность» и расширение информационного поля относительно данного понятия.

Основные формы: классный час.

II этап.

На втором этапе проекта осуществлялись игровая, познавательно – исследовательская и коммуникативная деятельности. В процессе дети не только играли в уже предложенные им игры, но и предлагали их сами.

Игровая деятельность.

Дидактические игры:

«Что такое хорошо и что такое плохо», «Можно – нельзя», «Чем мы похожи», «Комплименты», «Лукошко»

Дидактическая игра – это эффективный  способ обучения, воспитания и развития. Она создаёт "зону ближайшего развития" для каждого ученика, совершенствует его познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение и т. д.), формирует произвольность в поведении, адаптирует интеллектуально-пассивных детей в учебной деятельности, даёт ощущение свободы и раскованности слабым и неуверенным в себе детям. Не стоит забывать и релаксирующее значение игры – возможность ученику передохнуть, снять чувство давящей напряжённости. [4]

Сюжетно-ролевые игры:

«В магазине», «В автобусе»,  «В школе», «День рождения куклы Тани», «А у нас гости».

Сюжетно-ролевая игра обучает детей связной монологической и диалогической речи в процессе игровой деятельности; развивает мышление, творческие способности, эмоционально–волевую сферу; воспитывает дружественные взаимоотношения, повышает желание детей учиться в школе, формирует позитивное отношение к процессу обучения.

Подвижные игры:

«Догони – вежливое слово говори», «Море волнуется», «Пожалуйста».

Подвижные игры проводились с классом на улице, во время урока физкультуры или прогулки. Целью данных игр является сплочение коллектива, общение детей между собой в экстремальных и быстрых ситуациях.

Познавательно – исследовательская деятельность.

Беседы по теме:

«Наши добрые дела», Что такое «Толерантность», «Я – гражданин России», «Вежливость – залог доброты и дружбы»,  «Волшебные слова - почему они волшебные», «Правила поведения детей в школе», «Мы едем в транспорте», «Помощники речи – жесты, мимика, интонация», «Будь всегда вежливым».

Просмотр мультфильма: « А что ты умеешь» с последующим обсуждением.

Викторины: «Толерантность – искусство жить вместе!», «Умейте дружбой  дорожить»

Коммуникативная деятельность.

Составление устного рассказа из личного опыта: «Наши добрые поступки», а так же по серии картинок: «Так ведут себя вежливые дети».

Как показал опыт, коммуникативная деятельность оказалась наиболее интересной и простой классу, чем все остальные, так как коммуникация – это общение. Учащиеся без трудностей рассказывали выдуманные истории, и с гордостью рассказывали истории из личного опыта.

III этап.

Итоговое мероприятие «Твори добро!»

Задачами итоговое мероприятие «Твори добро!» являлось сформировать в сознании детей понятие «доброта», расширить знания школьников о доброте и о ее роли в жизни каждого человека, привить понимание и уважение детей друг к другу в игровой форме. Во время мероприятия дети были активны, они вместе с учителем постепенно создавали сад доброты, по командам складывали пословицы, вспоминали слова и словосочетания с корнем «добро», рассказывали какие добрые поступки они совершили за последние два дня.                Это мероприятие способствовало сплочению коллектива, оно помогло детям еще лучше узнать друг друга.

На протяжении всего проекта с детьми проговаривались правила толерантного поведения. В конце у нас получилась книга «У нас у всех одна Земля», которая создавалась всем классом.

Литература

1.     Артемьева В. А., Данилова М. В. Анализ понятия «толерантность» в современной научной литературе // Молодой ученый. — 2015. — №2. — С. 471-474.

2.     Варакута Л.Н. Развитие толерантности младших школьников в процессе проектной деятельности

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2017/12/07/razvitie-tolerantnosti-mladshih-shkolnikov-v-protsesse

3. Илюхина Г.Е. Толерантность – путь к успешной социализации школьника//Начальная школа плюс до и после - 2008, № 12,  с. 42–46

4. Крутецкий, В.А. Психологические особенности младшего школьника / В. А. Крутецкий. – М.: ИПП. – 2013.- 290 с.

5. Петрова А. А. Проектная деятельность как средство развития коммуникативных навыков младших школьников// Молодой ученый. – 2016, №25, С. 574-577

6. Хохлова И.В. Воспитание толерантности у младших школьников // ПЕДПОРТАЛ. — 2015. — 26 Июля [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://pedportal.net/nachalnye-klassy/raznoe/vospitanie-tolerantnosti-u-mladshih-shkolnikov-978611

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗВИТИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 401 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2020 205
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садекова Гюзэль Фехершаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садекова Гюзэль Фехершаевна
    Садекова Гюзэль Фехершаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31735
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе