Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазвивающее сюжетное занятие по типу ролевой игры для старших дошкольников

Развивающее сюжетное занятие по типу ролевой игры для старших дошкольников

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ   ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОРОД КРОПОТКИН

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАВКАЗСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия:

 

«Заюшкина избушка».

Развивающее сюжетное занятие по типу ролевой игры для старших дошкольников

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Педагог дополнительного

                                     образования

                                     Белкина Лилия Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

2017 год

                           ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

 

 

·       Продолжать знакомить детей со сказкой, навыки общения, умение вести диалог, говорить интонационно выразительно;

 

·       развивать познавательные способности у детей;

 

·       формировать умения классифицировать геометрические фигуры по цвету, форме и размеру;

 

·       развивать устную связную речь, творческие способности у детей;

 

·       развивать память, воображение, сообразительность, умение быстро ориентироваться в ситуации;

 

·       формировать умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах десяти;

 

·       формировать умение ориентироваться в основных направлениях: справа, слева, на, над, под;

 

·       развивать умение обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение;

 

·       воспитывать желание прийти на помощь попавшему в беду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ

 

1.    Маски с  изображением героев русской народной сказки «Заюшкина избушка»: заяц, лиса, две собаки, медведь, петух.

 

2.    Сюжетные картинки: солнце, лужа, ёлка, травка, подснежник, сорока, две бабочки, ёж, белка, облако, кот, аист, индюк.

 

3.    Карточки с изображением фрагментов ледяной и лубяной избушек.

 

4.    Большой петух из цветного картона с прорезанными отверстиями в виде геометрических фигур.

 

5.    Набор геометрических фигур разных по цвету, форме и размеру.

 

6.    Снежинки с напечатанными на них примерами.

 

7.    Ёлочки разные по размеру с напечатанными на них буквами

     М Е Д В Е Д Ь.

 

8.    Воздушные шары трёх цветов красные, синие, жёлтые.

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ

 

·       Музыкальный центр, мультимедийное устройство.

 

·       Видео фильм  «Наступление весны»

 

 

 

 

 

 

 

                      

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

 

 

I. Организационная часть

 

Игра «Приглашаем в гости сказку»

 

II. Основная часть

 

1.   Игра «Весёлая стройка»

2.   Физминутка «Ну, а снег летит, летит»

3.   Игра «Чудесные снежинки»

4.   Просмотр видеофильма «Весна»

5.   Игра «Пришла весна»

6.   Игра «Отгадай, кто это»

7.   Физминутка «Мишка вылез из берлоги»

8.   Игра «Залатай наряд петуха»

 

   III. Заключительная часть

 

            Игра «Посади розу»

            Итог занятия

 

 

 

                                                    ХОД ЗАНЯТИЯ

 

I. Организационная часть

 

        Игра «Приглашаем в гости сказку»

 

Педагог:   Ребята, слышите, кто-то тихонечко стучится к нам

                  в двери. Это герои одной русской народной сказки

                 хотят с вами познакомиться. Только вы должны их

                 отгадать.

Загадка № 1

 

                   Зимой беленький,

                   А летом серенький.

                   Никто его не обижает,

                   А он всех боится.

Дети:      Это зайчик.

Загадка №2

 

Педагог:  Хитрая плутовка,

                 Рыжая головка,

                 Хвост пушистый – краса,

                 А зовут её ….

Дети:      Лиса.

Загадка №3

 

Педагог:    Он носом землю постучит,

                  Взмахнёт крылом и закричит.

                  Кричит он даже сонный,

                  Крикун неугомонный.

Дети:      Это петушок.

 

Педагог:  Молодцы, ребята, всех героев сказки отгадали, а

                 теперь скажите, из какой русской народной     

                 сказки все эти животные?

Дети:      Сказка «Заюшкина избушка»

 

Педагог: Правильно, молодцы. Сегодня  к нам в гости спешит

русская  народная сказка «Заюшкина  избушка». Эту сказку будем показывать сегодня мы. В сказке нас ждут весёлые стихи, загадки, интересные упражнения, занимательные игры на внимание, смекалку и сообразительность. Итак, сказка начинается.

II. Основная часть

Педагог выбирает двух детей и надевает на них маски зайца и лисы.

Педагог:  Тише, тише не шумите!

                 Нашу сказку не спугните.

                 Мы ее сейчас расскажем,

                 И расскажем и покажем.

                 Наша сказка про зайчишку

                 Всем известного трусишку

                 И про хитрую лису,

                 Где живут они?

  Дети:    В лесу.

 Педагог: Чтоб зимой не мёрзли  ушки

                  Состроят звери  две избушки.

                  Дружно взялись все за дело

                  И работа закипела.

1. Игра «Весёлая стройка»

Педагог:  Ребята, давайте поможем зверушкам построить  избушки.      Но сначала надо рассмотреть материал  для строительства.

                 Зайчик хочет тёплый дом,

                 Деревянный, лубяной.

                 А лиса наша краса,

                 Хочет замок изо льда.

На столе вперемешку разложены  фрагменты избушек. Игра проводится в виде соревнования. Девочки  выбирают    «материал» для строительства деревянной, тёплой  лесной избушки и дают карточки «зайчику». Мальчики выбирают,   «материал» для строительства ледяной, снежной, зимней избушки  и отдают карточки     «лисичке».

Дети «главные герои» получив картинки начинают складывать избушки.

Педагог: Вот у леса на опушке

                Появляются   избушки.

                Заяц строил на опушке,

                Деревянную избушку.

                Рядом домик ледяной,

                Для лисицы озорной.

Педагог: Молодцы, ребята, как хорошо поработали. 

                А сейчас давайте покажем,

                Как ведут себя зверюшки в лесу.

 

2. Физминутка

                                               «Весело в лесу»

Тихо звучит фрагмент записи «Вальс снежинок» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».

 

Педагог: Заяц  утром рано встал, (Потягивание)

Весело в лесу играл.

По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык? (Рывки руками)

Вот лиса идёт по лесу       (Ходьба на месте)

Кто ж там скачет интересно?

Посмотрела вправо, влево,   (Движение глаз)

Вверх и вниз она смотрела.

Чтоб ответить на вопрос тянет лисонька свой нос.

Но зайчишка быстро скачет. (Прыжки на месте)

Как же может быть иначе?

Тренировки помогают! (Ходьба на месте)

И зайчишка убегает. (Бег на месте)

Вот голодная лиса

Грустно смотрит в небеса. (Руки  в стороны)

                С неба снег, летит, летит,

               И лисичка в дом спешит.  

 

3. Игра «Чудесные снежинки»

Педагог прикрепляет к избушке зайца цифру 3, а к избушке лисы цифру 5.

Педагог: Ребята, посмотрите, сколько на мой стол снежинок намело. Давайте эти снежинки расклеим над избушками наших героев. Но   снежинки не простые на каждой написан пример, а цифры на домиках – это ответ.

 

Дети решают примеры с комментированием и приклеивают каждую снежинку над своей избушкой.

Педагог: Мороз ослаб,

                Весна стучится.

                Пора играть и веселиться.

               

                            4. Просмотр видеофильма  «Весна»

 Педагог: Ребята, а вы знаете, что происходит с природой,       когда приходит весна?

                Посмотрите на экран. Весной природа оживает. Ярче светит  солнце. Снег таит, бегут ручьи. Пробивается травка, появляются первые цветочки. С юга возвращаются птицы:   ласточки, гуси, грачи, журавли, скворцы. На деревьях набухают почки и т. д.

 

5. Игра «Пришла весна»

 Педагог: Жарко солнышко печет,

                 Растопило твердый лед

                 Весь растаял дом лисы

                 От него бегут ручьи.

                 И лиса, наша краса

                 Вмиг осталась без жилья.

Педагог: Ребята, а давайте, изобразим на доске, что случилось с    лисой с приходом весны. Весной солнце стало светить ярче. Ледяная избушка начала быстро таять и превратилась в лужу. В луже сидит лиса.

Дети самостоятельно располагают сюжетные картинки относительно лисы

                 Впереди от лисы притаился ёжик. Сзади от лисы

                 расположился трухлявый пень. На пеньке сидит сорока.

                 Над лисой порхают яркие бабочки. Под лисой  пробивается  молодая травка. Слева от  пенька вырос первый цветок – подснежник. Справа от ёжика раскинулась пушистая ёлочка. На ёлке сидит белка.

Педагог: Ай, да молодцы, ребята вот теперь мы с вами видим, что с ледяной  избушкой и лисой случилось весной.

 

(Ребёнок) Лиса: Побегу к зайчонку я                  Вика

                 Может, пустит он меня!

                 Заинька к себе пусти,

                 Я погреюсь у печи!

 (Ребёнок) Заяц: Что – ж лиса, иди ко мне          Настя

                  Хватит места нам в избе

                  Очень не переживай

                  Ты ко мне переезжай.

 Педагог: Но не повезло косому,

                 Выгнала лиса из дому.

                 Не желает вместе жить

                 Хлеба корочку делить.

 

 (Ребёнок)  Лиса: Теперь я здесь буду жить

                    Буду жить и не тужить.

(Ребёнок) Заяц: Да ведь это домик мой!

(Ребёнок)  Лиса: Не пущу тебя, косой!

 

 Педагог: Сел Зайчишка на опушке

                И, прижав от страха ушки,

                Начал горько-горько плакать...

                Подошли к нему …

    6. Игра «Отгадай, кто это»

                 А кто пришёл к зайцу на помощь вы узнаете, если правильно выполните задание. Перед вами шесть картинок: солнце, облако, бабочка, аист, кот, индюк. Отгадайте, какое слово получится, если составить первые звуки каждого слова изображённого на картинке.

Дети:     Это собаки.

 Педагог: Подошли к нему собаки.

(Ребёнок)  Первая собака: Тяф, тяф, тяф!                                Арина

                                              О чем ты плачешь?

                                              Почему, дружок, не скачешь?

(Ребёнок)  Вторая собака: Расскажи нам, сделай милость,   Влад

                                               Что с тобою приключилось?

  (Ребёнок)  Заяц:  Жил я в лубяной избушке                         Настя

                    Здесь, на этой вот опушке,

                    А Лисица –  в ледяной.

                    Как растаял лед весной,

                    Жить ко мне она пришла

                    Да меня же прогнала.

(Ребёнок)  первая собака: Полно, слез не лей ты море!   Арина

(Ребёнок) вторая собака: Твоему поможем горю!             Влад

   Собаки: Тяф, тяф, тяф! А ну, Лиса,

                  Убирайся вон в леса!

 

Педагог: А Лисица им с печи

               Громким голосом кричит:

 

(Ребёнок) Лиса:  Вот как выскочу сейчас,                            Вика

                             Вот как выпрыгну на вас.

                             Если не хотите драки.

                             Убирайтесь вон, собаки!

  Педагог: Тут собаки хвост поджали

                  И с испугу убежали.

                  Снова Заяц горько плачет.

                  По пригорочкам не скачет.

                  Подошел к нему...

                 А кто на этот раз пришёл зайцу на помощь вы узнаете, если правильно посадите на полянке  ёлочки, начиная от самой низкой и заканчивая   самой высокой.

Дети рассаживают ёлки и, сложив напечатанные на них буквы,         читают полученное слово.

Дети:     Это медведь.

7. Физминутка

«Мишка вылез из берлоги»

Звучит фрагмент русской народной песни «Пляска барыня»

Педагог: Ребята, а где всю зиму жил медведь?

Дети:     Он спал в своей берлоге.

Педагог: А давайте с вами покажем, что делал Мишка,

                  когда вылез весной из берлоги.

                 Мишка вылез из берлоги,

                 Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)

                 Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
                 К нам опять пришла весна.

                 Чтоб скорей набраться сил,

                 Головой медведь крутил. (Вращения головой.)

                 Наклонился взад – вперёд. (Наклоны вперёд-назад.)

                 Вот он по лесу идёт. (Шагать на месте)

                 Ищет Мишка корешки

                 И трухлявые пеньки.

                 В них съедобные личинки -

                 Для медведя витаминки. (Наклоны)

                 Наконец медведь наелся

                 И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)

 

   (Ребёнок) Медведь: Полно, Заинька, реветь!            Костя

                  Ты ответь мне, сделай милость,

                  Что за горе приключилось?

(По желанию роль Зайца могут  играть несколько детей, чтобы все дети поучаствовали в сказке)

(Ребёнок)  Заяц: Как не плакать, дедушка,                 Маша

                  Дедушка-Медведушка?

                  Жил я в лубяной избушке

                  Здесь, на этой вот опушке,

                  А Лисица — в ледяной.

                  Как растаял лед весной,

                  Жить ко мне она пришла

                  Да меня же прогнала.

 (Ребёнок) Медведь: Не горюй, дружок! Лису                    Костя

                 Я заставлю жить в лесу.

  Педагог: Мишка грозно зарычал.

                 Во весь голос закричал:

 (Ребёнок) Медведь: Ну-ка, рыжея Лиса,                           Костя

                                    Вон ступай в свои леса!

 Педагог: А Лиса ему с печи

                Громким голосом кричит:

 (Ребёнок) Лиса:  Вот как выскочу сейчас —                  Вика

                              Искры полетят из глаз!

                              Убирайся сам, Медведь,

                              На меня не смей реветь!

 

Педагог:  Мишка плюнул и ушел...

                 Вот идет Петух с косой.

 

8. Игра «Залатай наряд петуха»

(Ребёнок) Петух: Плачешь ты о чем, Косой?                Лёша

 (Ребёнок) Заяц: Жил я в лубяной избушке                    Маша

                             Здесь, на этой вот опушке,

                             А Лисица –  в ледяной.

                             Как растаял лед весной,

                             Жить ко мне она пришла

                            Да меня же прогнала.

 (Ребёнок) Петух: Не горюй, приятель! Вскоре              Лёша

                                 Твоему поможем горю!

                                 Покажу Лисе косу —

                                 Живо выгоню Лису!

  Педагог: Подошёл Петух к избушке,

                 Что стояла на опушке.

                 Подошел... Пошла потеха!

                 Стало рыжей не до смеха...

 

 Петух:  Ку-ка-ре-ку! Вон, Лиса!

                Убирайся прочь в леса!

(Ребёнок) Лиса: Что ты, Петя, не спеши!

                             Мне одеться разреши!

 

 (Ребёнок) Петух: Прекрати пустые речи!

                  Прочь пошла, плутовка, с печи!

 

 Педагог: Ох, и струсила Лиса...

                 Прыг с печи –  да и в леса

                 Припустила во весь дух:

                 Напугал ее Петух.

 

   Заяц:   Вот спасибо, Петушок,                                      Маша

                Ты мне здорово помог.

                Сразу видно, ты не трус,

                Петя, я тобой горжусь!

Педагог: Наш бойцовый Петушок,

                Петя – красный гребешок!       

                Он недавно сильно бился,

                И костюмчик   прохудился.

Педагог: Ребята, давайте залатаем яркий, красочный   наряд петуха,    подберём такие латки   (геометрические фигуры), чтобы их было не заметно.

Дети работают с геометрическими фигурами, классифицируют их по цвету, форме и размеру.

Педагог:   Вот спасибо вам, ребятки!

                   Залатали все вы латки.

 III. Заключительная часть

Игра «Посади розу»                         

Итог занятия

Педагог:  С той поры Зайчишка с Петей -

                 Лучшие друзья на свете.

 На лесной живут опушке

 В лубяной своей избушке.

 И теперь из самовара

 Чай Морковный пьют на пару.

 Сушки-пряники жуют.

 Веселятся и поют...

 Дружбой надо дорожить

 И друзей не подводить

 Вы всегда в беде друг друга выручайте

                 И всегда, во всем друг другу помогайте!      

         

Педагог: Ребята, давайте Зайчику и Петушку на память возле дома посадим  розы, но для этого каждый из вас должен выбрать, что он посадит. Тот, кто считает, что он очень хорошо  Зайчишке, пусть возьмёт распустившийся цветок розы. Тот,  кто считает, что он старался, но у него немного не   получалось, пусть выберет не распустившийся бутон

                розы. Тот, кто думает, что он ничем не помог Зайке,

                пусть возьмёт зелёный листочек.

/Дети сажают розы, педагог подводит итог занятия,   награждает детей медалями/. Дети выбирают шарики, педагог подводит итог занятия.

 

 

 

Упражнять детей в

умении

отгадывать загадки и называть сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать внимание детей. Расширять словарный запас детей познакомить с  выражением «лубяная   избушка»

Развивать умение детей  из отдельных фрагментов, составлять сюжетные картинки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять у детей усталость и напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение детей решать примеры на сложение и вычитание в пределах десяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познакомить детей с приметами весны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение детей ориентирова -

ться в основ -

ных направле -

ниях: справа, 

слева, на, над,

под.

 

Развивать устную связную речь, творческие способности у детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение детей, составляя первые звуки отдельных слов называть задуманное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снять у детей усталость и напряжение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение детей классифициро -

вать  геометри -  ческие фигуры по цвету, форме и размеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение

                                   ЛИТЕРАТУРА

 

 

1.    Волина В. В. Праздник букваря. Игры с буквами. – М.: “Просвещение”, 1996 г.

 

2.    Коваленко В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ”ВКО”, 2008 г.

 

3.    Поляк Л. Я. Театр сказок. Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок. – С.– П.: “Детство - Пресс”, 2001 г.

 

4.    Петерсон Л. Г., Холина Н. П. Раз – ступенька, два – ступенька. Методические рекомендации. – М.: “Ювента”, 2006 г.

 

5.    Фесюкова Л. Б. Год перед школой . – Харьков: “Фолио” – М.: АСТ, 2000 г.

 

6.    http://www.maam.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развивающее сюжетное занятие по типу ролевой игры для старших дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
